财务管理总复习冲刺班承诺班习题参考答案文档格式.docx
- 文档编号:8137240
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:46.99KB
财务管理总复习冲刺班承诺班习题参考答案文档格式.docx
《财务管理总复习冲刺班承诺班习题参考答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理总复习冲刺班承诺班习题参考答案文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
30.5000-1800=1400+18001800-50=1750
DTL=3200/1750=1.8320%*1.83=36.6%
31.变动额:
46*900-50*900=-3600变动率:
-3600/(50*900)=-8%
38.10000/20%=50000
47.2000*0.55+2100(1-0.55)=2045
49.b=60/10=66*12+30=102
50.设:
借款为X:
利息=(100+X)*1%
X-55-(100+X)*1%≥0X≥76.77(取77)
(二、多选题)
52.B=150*(1440/1000)1/2=180D=200*(1000/1440)1/2=166.67
56.现金股利,个人所得税:
500*50%*20%=50
股票股利:
股数500/10=50个人所得税:
50*2*50%*20%=10
62.利息:
800*10%=80应纳税所得额为:
300-80=220应交所得税220*25%=55
C.税前收益率:
220/1200=18.33%D.税后收益率:
(220-55)/1200=13.75%
(三、判断题)
14.[3600/360]*30+100=400
38.30*(1-5%)*2/5=3.8
(四、计算及综合题参考答案)
第1题:
敏感资产率:
(2400+650)/4000=0.7625
敏感负债率(180+250+70)/4000=0.125
营业净利率:
1000/4000=25%
股利支付率:
600/1000=60%
增加的营业收入:
5000-4000=1000
(1)外部融资需求量:
1000(0.7625-0.125)-25%*5000(1-66%)=212.5方案不可行;
(2)外部融资额:
1000(0.7625-0.125)-30%*5000(1-60%)=37.5
(3)必要收益率:
6%+2(10.5%-6%)=15%每股股利:
600/300=2
(4)借款成本:
6.5%(1-40%)=3.9%增发股票数:
375000/10=37500
第2题:
A.6%+1.5(16%-6%)=21%B.16%C.6%D.6%+2.5(16%-6%)=31%
J(2000-10000*16%)(1-25%)/31%=967.74
K:
967.74+10000=10967.74L=10000/10967.74=91.18%
M=967.74/10967.74=8.82%N=16%(1-25%)=12%O=31%
P=12%*91.18%+31%*8.82%=13.68%
第3题、第4题:
见第四章教材举例。
第5题
年数t:
1
2
3
4
5
6
7
8
各年的净现金流量
-2500
-800
-1000
1200
1400
1600
1800
2000
2400
累计的净现金流量
-3300
-4300
-3100
-1700
-100
1700
3700
6100
i=10%
.9091
.8264
.7513
.6830
.6209
.5645
.5132
.4665
折现的净现金流量
-727.28
-826.4
901.56
956.2
993.44
1016.1
1026.4
1119.6
(1)累计净现金流量:
1119.6项目的计算期:
8年建设期2年、运营期6年、基准回收期8/2=4年、不包括建设期的投资回收期=5.06-2=3.06年、包括建设期的投资回收期=5.06年
。
∵回收期5.06年>基准回收期4年,∴方案不可行。
(2)建设期现金流出的现值4053.68、运营期现金流人的现值6013.3;
项目的净现值:
6013.3-4053.68=1959.62净现值率1959.62/4053.68=48.34%
第6题:
(1)购买的NCF
设备投资:
77000
年折旧额:
(77000-7000)/10=7000
增加的总成本:
34000+7000=41000
增加的总营业利润(EBIT)51200-41000-1200=9000
增加的净利:
9000(1-25%)=6750
各年的NCF:
NCF0=-77000
NCF1-9=6750+7000=13750
NCF10=13750+7000=20750
(2)经营租入的NCF:
每年的营业利润:
51200-1200-34000-9764=6236
每年的净利:
6236(1-25%)=4677
NCF0=0NCF1-10=4677
(3)各年的ΔNCF:
ΔNCF0=-77000-0=-77000
ΔNCF1-9=13750-4677=9073
ΔNCF10=20750-4677=16073
用内插法计算:
当i=4%时,9073(P/A,4%,9)+16073*0.6756-77000=9073*7.4353+10858.92-77000=1319.4
当i=5%时,9073*7.1078+16073*0.6139-77000=-2643.72
差额内部收益率ΔIRR=4.33%
第7题
(1)①299000-190000=109000②110000-1000=109000
(2)①550000-109000=441000②20000+80000=100000
③110000-100000=10000④10000(1-33%)=6700
⑤100000(1-33%)=67000⑥50000-9000=41000
(2)⑦ΔNCF0=-441000ΔNCF1=6700+80000=86700
ΔNCF2-4=67000+80000=147000ΔNCF5=114000+41000=155000
⑧14%14940.44
ΔIRR0
16%-7839.03
ΔIRR=15.31%
(3)①758160②758160+109000=867160
③758160=200000(P/A,ΔIRR,5)(P/A,ΔIRR,5)=758160/200000=3.7908
ΔIRR=10%
(4)4%+8%=12%
(5)甲的ΔIRR:
15.31%>期望收益率12%,方案可行
乙的ΔIRR:
10%<期望收益率12%,方案不可行
企业应选甲方案进行更新改造。
第8题:
(1)Q=(2×
5000×
1200/3)1/2=2000(千克)
(2)5000/2000=2.5(次)
(3)360/2.5=144(天)
(4(2*5000*1200*3)1/2=6000(元)
进货成本:
5000/2000*1200=3000(元)
储存成本:
2000/2*3=3000(元)
(5)平均占用资金:
(2000/20)*8=8000(元)
第9题..预算编制:
(一)工作底稿:
月份
9
10
销售收入
5000
6000
7000
8000
9000
10000
收帐:
销货当月(销售收入20%)
销货次月(销售收入70%)
4200
4900
5600
销货再次月(销售收入10%)
500
600
700
收帐合计
7100
8100
采购金额(下月销货的70%)
6300
购货付款(延后1个月)
(二)现金预算
项目
七
八
九
(1)期初余额
6350
6530
(2)收帐
(3)购货
(4)工资
750
100
1250
(5)其他付现费用
200
(6)预交所得税
(7)购固定资产
(8)现金多余或不足
350
7550
4380
(9)向银行借款(为1000元的倍数)
(10)偿还借款(为1000元的倍数)
1000
(11)付息(还款时支付,年利率12%)
20
(12)期末现金余额(最低为6000元)
6380
第10题:
(1)经营现金收入=4000X80%+50000X(1+17%)×
50%=32450(元)
(2)①采购及应付帐款=8000X(1+17%)*70%+5000=11552(元)
②应交增值税(50000-8000)×
17%=7140(元)
经营现经金支出:
11552+7140+714+8400+16000+9000=44706(元)
(3)现金余缺=8000+32450-(44706+10000)=-14256(元)
(4)银行借款数=5000+15000=20000(元)
(5)现金余额=20000-14256=5744(元)
第11题:
(1)现金余额
期初余额
40000
本月销售120000*60%(1+17%)
84240
收回上月销货款
79600
购货140000*70%(1+17%)
114660
其他支出
20000
税金及附加
4114
期末现金余额
65066
应交增值税(120000-98000)17%=3740
应交附加:
3740*10%=374税金及附加:
3740+374=4114
(2)预计利润总额:
120000
销售成本(120000X70%)
84000
374
其他费用
折旧
利润
9626
(3).2月末应收账款计划净额:
120000(1+17%)X39.8%=55879.2(元)
第12题:
(1)项目计算期:
2+10=12年折旧额:
(650-50)/10=60
年摊销额(1000-650-100)/10=25各年的经营成本:
100+120+50=270
(2)270+60+25=335(3)(800-100)*17%=119119(7%+3%)=11.9
(4)800-355-11.9=433.1(5)NCF0=-900NCF1=0NCF2=-100
NCF3-11=433.1(1-25%)+60+25=409.825NCF12=433.1(1-25%)+60+25+150=559.825
(5)甲:
409.825[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,2)]+559.825(1+10%)-12-[900+100(1+10%)-2]=1146.32
乙:
300(P/A,10%,6)-500=806.59
(6)方案重复法:
甲:
1146.32乙:
806.59+806.59(1+10%)-6=1261.91乙优于甲
(7)最短计算期法:
甲1146.32÷
(P/A,10%,12)×
(P/A,10%,6)=732.73乙优于甲
第13题
(1).单位成品标准成本卡
成本项目
用量标准
价格标准
单位标准成本
直接材料
3公斤/件
45元/公斤
135元/件
直接人工
1.5小时/件
10.8元/小时
16.2元/件
变动制造费用
3.6元/小时
5.4元/件
156.6元/件
(2)材料:
实际成本:
40*3200=128000(元)
标准成本:
45*3*800=108000(元)
成本差异:
128000-108000=20000(元)
材料价差:
3200(40-45)=-16000(元)
材料量差:
45(3200-3*800)=36000(元)
(3)人工:
11000(元)
10.8*1.5*800=1296(元)
11000-12960=-1960(元)
工资率差异:
1000(11000/1000-10.8)=200(元)
人工效率差异:
10.8(1000-1.5*800)=-2160(元)
(4)变动制造费用:
4000(元)
3.6*1.5*800=4320(元)
4000-4320=-320(元)
耗费差异:
1000(4000/1000-3.6)=400(元)
3.6(1000-1.5*800)=-720(元)
第14题:
(1)20*2=40
(2)2*200=400
(3)两差异法:
耗费差异:
8712-40*200=712
能量差异:
20(400-2*220)=-800
三差异法:
产量差异:
20(400-484)=-1680
效率差异:
20(484-2*220)=880差异合计:
712-1680+880=-88
验算:
固定制造费用成本差异:
8712-40*220=-88
第15题
(1)50*10-30*10=100+100利息:
1200*50%*6%=36
100-(36+6)=58DOL=200/100=2DFL=100/58=1.72DTL=200/58=3.45
(2)100%/3.45=29%10*(1+29%)=12.9
第16题.
(1)方案一:
利息:
100000*8%=8000(元)
方案二:
(100000+2500000*8%=28000(元)
【(EBIT-8000)(1-50%)/(20000+10000)】=【(EBIT-28000)(1-50%)/20000】
EBIT=68000(元)
(2)当EBIT=100000>68000,应采用方案二筹资。
(负债筹资)。
(3)当EBIT=100000<68000,应采用方案一筹资。
(权益筹资)。
(4)方案一:
68000-8000=60000(元)DFL=68000/60000=1.13
68000-28000=40000(元)DFL=68000/40000=1.7
(5)10%*1.7=17%
计算题第17题
方案
(1)按面值
方案
(2)按市价
方案(3)
股数
200(1+0.1)=220
200(1+0.2)=240
200*2=400
股本金额
2*220=440
2*240=480
1*400=400
资本公积
160
160+40*8=480
未分配利润
840-2*20=800
840-400-40=400
840
所有者权益合计
440+160+800=1400
480+480+400=1360
400+160+840=1400
分配前每股净资产
1400/200=7
分配后每股净资产
1400/220=6.36
1360/240=5.67
1400/400=305
分配后市价
10/(1+0.1)=9.09
(10-0.2)/(1+0.2)=8.17
10/2=5
计算题第18题
1.增加投资额180000-80000=100000(元)
2.增加的折旧额
3.第1年总成本变动额25000+20000=45000元)
4.第2-5年总成本变动额30000+20000=50000(元)
5.第1年息税前利润变动额50000-45000=5000(元)
6.第2-5年年息税前利润变动额60000-50000=10000(元)
7.变现净损失:
95000-80000=15000
8.变现净损失抵税:
15000*25%=3750(元)
9.各年的差量税前ΔNCF:
ΔNCF0=0-100000=-100000(元)
ΔNCF1=5000+20000+3750=28750(元)
ΔNCF2-5=10000+20000=30000(元)
各年的差量税后ΔNCF(第一种做法)
税前NCF-调整所得税=税后NCF
ΔNCF1=28750-5000*25%=27500(元)
ΔNCF2-5=30000-10000*25%=27500(元)
各年的差量税后ΔNCF(第二种做法)
ΔNCF=EBIT(1-T)+折旧+净残值
ΔNCF1=5000(1-25%)+20000+3750=27500(元)
ΔNCF2-5=10000(1-25%)+20000=27500(元)
若新设备的净残值为5000元,旧设备的净残值为2000元。
则年折旧额为:
或:
年折旧额(100000-3000)/5=19400
其余数额作相应的调整。
8.增加的净残值5000-2000=3000(体现在终结点上)
9.各年的差量税后NCF作相应的调整.
10(方法一)当i=10%,NPV=4247
当i=12%,NPV=-868
净现值为零的折现率,内插法
10%4247
i0
12%-868i=11.66%
(方法二)、流入现值=流出现值
27500(P/A,i,5)=100000
(P/A,i,5)=100000/27500=3.6364
内插法:
10%3.7908
i3.6364
12%3.6048i=11.66%
第19题
(1)
A
B
C
信用成本前收益(万元)
4800*40%=1920
2136
2280
应收帐款周转率(次)
360/30=12
应收帐款平均余额(万元)
4800/12=400
890
1425
应收帐款占用资金(万元)
400*60%=240
534
855
机会成本(万元)
240*10%=24
53.4
85.5
坏帐损失(万元)
4800*2%=96
160.2
285
收帐费用(万元)
48
80
120
信用成本合计(万元)
24+96+48=168
293.6
490.5
信用成本后收益(万元)
1920-168=1752
1842.4
1789.5
应选B方案。
(2)D:
现金折扣:
5340(2%*60%+1%*15%)=72.09(万元)
信用成本前收益:
5340*40%-72.09=2063.91(万元)
平均收帐期:
60%*10+15%*20+25%*60=24(天)
机会成本:
5340/360*24*60%*10%=21.36(万元)
坏帐损失:
5340(1-75%)*8%=106.8(万元)
信用成本合计:
21.36+106.8+30=158.16(万元)
信用成本后收益:
2063.91-158.16=1905.75(万元)
因为信用成本后收益D方案高,所以应选D方案。
第20题
R=[(3*120*11002)÷
(4*10.8%/360)]1/3+1000=8133
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 复习 冲刺 承诺 习题 参考答案