国民经济核算形考册答案分析文档格式.docx
- 文档编号:8216143
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:412.36KB
国民经济核算形考册答案分析文档格式.docx
《国民经济核算形考册答案分析文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国民经济核算形考册答案分析文档格式.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国内生产总值,国民收入,可支配收入
最终消费
国民储蓄
投资及资本形成
金融资产和负债
产业结构和消费水平
以及国际经济往来的国际劳务国际投资
国际资本和金融等内容。
3.如何理解国内生产总值的概念及三中计算方法各有什么特点?
列举近两年中国国内生产总值、人均国内生产总值在世界的排名。
二、计算分析题:
1、.某企业2003年各项生产活动支出的全部劳动报酬32亿元,提取的全部固定资产折旧4亿元,向政府交纳的全部生产税净额8亿元,企业全部营业盈余21亿元。
要求计算企业2003年增加值。
该企业2003年增加值=劳动报酬32亿元+固定资产折旧4亿元+生产税净额8亿元+营业盈余21亿元=65亿元
2、
已知某地区2001年以下统计资料:
(1)总产出15000亿元;
(2)最终消费8110亿元,其中居民消费5600亿元,公共消费2510亿元;
(3)资本形成总额2037亿元,其中固定资本形成总额2010亿元,库存增加24亿元,贵重物品净获得3亿元;
(4)出口1200亿元;
(5)进口1060亿元;
(6)固定资本消耗1480亿元;
(7)劳动者报酬5240亿元;
(8)生产税610亿元;
(9)生产补贴15亿元;
要求:
(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;
(2)编制该地区的国内生产总值账户。
解:
(1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8110+2037+(1200-1060)=10287(亿元)
中间消耗=总产出-国内生产总值=15000-10287=4713(亿元)
营业盈余=国内生产总值-劳动者报酬-固定资产折旧-生产税净额
=10287-5240-1480-(610-15)=2972(亿元)国内生产
总值账户单位:
亿元
3、已知如下我国实际最终消费统计数据资料:
单位:
(1)计算各年度的国内生产总值。
(2)计算各年度最终消费占国内生产总值的比率,并做出分析。
(3)计算各年度资本形成总额占国内生产总值的比率,并做出分析。
解:
(1)见表
(2)2000年至2004年,我国的国内生产总值逐年增加。
从国内生产总值使用看,最终消费占据比例最大,其次是资本形成总额。
净出口为正,说明出口大于进口,总量值在不断增大。
2000年至2004年,我国最终消费占国内生产总值的比率较大,但有逐年下滑的走势,表明消费的相对地位较高,比重已开始从高位上小幅回落。
2000年至2004年,我国资本形成总额占国内生产总值的比率呈现出小幅上升的趋势。
国民经济核算作业2答案
1.简述收入分配过程的基本内容及其核算的账户组成。
收入分配是一个由众多收支组成的过程,这一过程被分为初次分配与再分配两个阶段。
收入初次分配阶段自增加值的分配开始,产生各种与生产有关的分配流量,包括劳动报酬、生产税净额和财产收入,结果形成各部门的原始收入,这些内容被编制成收入形成账户和原始收入分配账户。
收入再分配以收入初次分配结果为基础,主要记录各种由经常性转移形成的分配流量,结果形成各部门的可支配收人以及调整后可支配收人,这些构成了收人再分配账户和实物收人分配账户的内容。
2.结合收入初次分配的各个流量,解释收入分配帐户中“收入形成帐户”和“原始收入分配帐户”之间的关系。
答:
收入形成分配是直接与生产相联系的收入分配,分配的起点是各机构部门的增加值,记录的是那些直接与生产过程相联系的分配流量,包括交付给劳动者的劳动报酬和支付给政府的生产税,以及各机构部门作为生产单位所占有的营业盈余。
因此,收入形成帐户从功能上说反映的是各机构部门的增加值要素构成,由此反映了劳动者、政府和机构单位本身二者之间的最初分配关系,对整个分配格局的形成具有奠基作用。
原始收入分配是收入形成分配的继续,其初始流量就是由收入形成帐户转来的营业盈余(或混合收入)。
记录的内容可归纳为两方面:
一是各部门作为收入接受者从收入形成帐户支付中所获取的生产性收入;
二是各部门之间进一步发生的财产收入流量。
通过原始收入分配帐户,综合反映了各部门参与收入初次分配的结果。
3.根据2010年中国统计年鉴完成2009年我国城镇居民平均每人生活消费支出情况表2009年我国城镇居民平均每人生活消费支出情况:
食品4478.54;
衣着1284.20;
家庭设备服务器及服务786.94;
医疗保健856.41;
交通通讯1682.57;
娱乐教育文化服务1472.76;
居住1228.91;
杂项商品与服务474.21;
解释并计算:
(1)平均每人消费性支出:
核算期内居民平均每人直接购买消费性货物和服务所花费的支出。
平均每人消费性支出=4478.54+1284.20+786.94+856.41+1682.57+1472.76+1228.91+474.21
=12264.55(元)
(2)消费率:
最终消费支出额在国民可支配收入中的比率。
消费率=平均每人消费性支出/人均可支配收入=12264.55/17174.65
=71.41%
(3)恩格尔系数:
食品支出总额占家庭或个人消费支出总额的百分比。
恩格尔系数=人均食品支出/人均消费性支出=4478.54/12264.55
=36.51%
二、计算分析题
1、已知某地区非金融企业部门增加值总计680亿元,支付劳动报酬256亿元,上缴生产税85亿元,从政府获得生产补贴6亿元,支付银行利息等财产收入42亿元,获得国债利息、红利等财产收入38亿元,用于职工生活困难补助支出7亿元,支援灾区捐款3亿元,上缴所得税43亿元。
试根据所给资料计算该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
解答:
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=680-256-(85-6)=345(亿元)
原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=345+(38-42)=341(亿元)
可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=341+(0-7-3-43)=288(亿元)
2、假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该核算期内,各机构部门所发生的全部资本转移项目如下:
政府部门共征得赠予税89亿元,同时政府部门对其他机构部门拨付的固定资产款项和实物合计562亿元;
此外金融机构在核算期末的资本转移收入为368亿元,资本转移支出为375亿元;
企业部门在核算期末的资本转移支出共计455亿元;
住户部门未发生任何资本转移收入与支出。
请根据以上资料计算企业部门的资本转移收入及净额。
根据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿元,资本转移支出为562亿元。
则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。
即89+企业部门资本转移收入+368=562+455+375
企业部门资本转移收入=562+455+375-89-368=935(亿元)
企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元)
4、报告期居民可支配收入6800亿元,当期消费支出4950亿元,实物投资支出800亿元,银行存款860亿元,购买股票和债券350亿元,向保险机构缴280亿元。
计算:
(1)居民储蓄额
(2)居民的净金融投资额;
(3)居民的金融负债额
(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户,并简要说明资本帐户和金融帐户的联系。
(1)居民储蓄额=可支配收入—总消费=6800—4950=1850(亿元)
(2)居民的净金融投资额=总储蓄+资本转移净额—非金融投资
=1850+0-800=1050(亿元)
(3)居民的金融负债额=(存款+股票+保险)—净金融投资额
=(860+350+280)-1050=440(亿元)
(4)账户:
资本账户和金融账户的联系在于金融账户解释了资本账户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。
5、设有如下资料(单位:
亿元):
有形资产4000,非金融无形资产400,金融资产320,对外金融负债360。
计算国民资产负债总额。
国民资产负债总额(即净值)=非金融资产+金融资产-金融负债
=有形资产+非金融无形资产+金融资产净额
=4000+400+(320-360)=4360亿元
期中测验
下面是我国2000-2004年国民经济统计数据,试按题目的要求进行计算和分析。
根据给出的统计数据,计算各年度的国内生产总值并说明国内生产总值是由哪些生产成果组成。
根据给出的统计数据,计算各年度的国外净要素收入并作出分析。
3.计算人均国内生产总值。
4.根据计算结果说明国民生产总值与国内生产总值有何不同。
5.简述国内生产总值、国民总收入和国外净要素收入之间的数量关系
6.结合我国近年经济建设的情况,计算2000-2004年国内生产总值的平均发展速度,并分析国内生产总值构成及各产业增加值结构的变化及特点。
1~3题答案如表:
4、国内生产总值是反映一国常住单位生产活动的最终成果,等于所有常住单位的增加值之和。
这些增加值在进行分配时,要分配给不同的劳动者和投资者以及管理者,其中一部分可能分配给非常住单位;
同样,非常住单位创造的价值也可能分配给常住单位,互有进出。
所以,国民收入就是考虑这种互有交叉的分配结果,形成与国内生产总值有差异又有联系的国内生产总值。
各部门的初次分配总收入之和就等于国民总收入。
5、国民总收入=国内生产总值+国外要素净收入
6、2000~2004年国内生产总值的平均发展速度
从上表计算可以看出,2000~2004年我国国内生产总值构成及各产业增加值结构呈平稳发展势头,其中,第一产业增加值所占比重略有下降,第二产业增加值所占比重略有上升,第三产业增加值所占比重呈小幅震荡、平稳发展。
国民经济核算作业3答案
一、简答题:
1.简述国际收支平衡表与国外账户的主要联系与差别。
国际收支平衡表与国外账户的主要联系为:
(1)二者关于国外和对外交易的定义、范围、核算原则的规定具有一致性。
(2)在核算层次上,国际收支平衡表的经常项目与国外账户中货物与劳务对外账户、原始收入和经常转移对外账户基本对应,资本和金融项目与对外积累账户中资本账户、金融账户也是基本对应的。
3.简述国际收支平衡表的统计原则
(1)复式记账原则。
就是说每一笔国际经济交往,都应在国际收支平衡表的借方和贷方同时反映,但所借贷的科目不一定相同。
贷方项目主要包括:
货物贸易出口、服务贸易收入、接受的无偿援助或捐赠、对外资产减少或负债增加等;
借方项目主要有:
货物贸易进口、服务贸易支出、对外提供的无偿援助或捐赠、对外资产增加或负债减少等。
(2)以市场价格为基础的计价原则。
例如,加工贸易原材料进口按照进口实际价格记录,加工后成品出口按照出口商品的市场价格计算,不一定完全等于加工货物出口的收汇额。
(3)以所有权转移为标准的记录时间原则。
一般来说,货物和金融资产的交易,当他们不再是原来所有者帐上的资产而成为新所有者帐上的资产时,就应加以记录。
(4)所有的记账一般要折合为同一种货币。
记账货币可以是本国货币,也可以是其他国家的货币。
(5)国际收支平衡表中每个项目的贷方减去借方,就是相应项目的差额。
当贷方大于借方时,表明该项目是顺差,反之则是逆差。
3、人口核算包括哪些内容?
人口核算包括三部分内容:
(1)人口总量统计。
包括常住人口统计和现有人口统计。
(2)人口变动统计。
包括人口自然变动统计和人口机械(迁移)变动统计。
(3)人口构成统计。
包括:
人口的性别与年龄构成;
人口的经济构成;
人口地区构成统计;
人口的社会构成。
劳动力核算包括:
(1)社会劳动力资源和构成数量的统计;
(2)社会劳动者数量和构成的统计;
(3)社会劳动力变动统计。
二、计算题
以下是某地区国民经济统计原始资料:
(万元)
总产出100万元;
中间消耗60万元;
出口额10万元,其中货物7万元,服务3万元;
进口额5万元,其中货物3万元,服务2万元;
居民最终消费26万元,政府最终消费6万元;
资本形成3万元;
从国外得到原始收入8万元,付给国外原始收入7万元;
从国外得到经常转移收入3万元,付给国外经常转移2万元。
(1)计算国内生产总值,编制货物和服务账户;
(2)计算国民总收入、国民可支配总收入和国民总储蓄,并编制国民可支配收入使用账户;
(3)计算国际收支平衡表中经常项目收支差额,编制货物服务部分国际收支平衡表并根据结果对国际收支情况作简要分析。
(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=100-60=40(万元)
(2)国民总收入=国内生产总值+来自国外要素净收入=40+(8-7+3-2)=42(万元)
国民可支配收入=国民净收入+来自国外经常转移收入净额=(42-3)+(3-2)=40(万元)
国民总储蓄=国民可支配收入-最终消费支出=40-32=8(万元)
(3)国际收支平衡表中经常项目收支差额=(10-5)+(8-7)+(3-2)=7(万元)
分析:
该地区的国际收支中,经常项目收支差额呈现顺差。
其中,货物与服务、原始收入、经常转移项目均呈现顺差。
货物与服务呈现顺差,说明出口商品与服务大于进口;
原始收入和经常转移收入呈现顺差,说明从国外获得较多的劳动报酬、生产税、财产收入等。
2.某国有如下资料:
(1)劳动报酬20000亿元,生产税21000亿元,所得税6000亿元,生产补贴16000亿元,固定资产折旧12800亿元,营业盈余9260亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。
(2)国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000亿元,进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移,净额-30亿元。
(1)用两种方法计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入等指标;
(2)计算总储蓄、净金融投资指标。
(1)解:
A国内生产总值
支出法。
国内生产总值=总消费+总投资+净出口=36000+11000+(1440-1380)=47060(亿元)
收入法=劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余
=20000+12800+(21000-16000)+9260=47060(亿元)
B国民总收入
从初次分配的角度计算=GDP+来自国外要素净收入=47060-60=4700(亿元)
从再分配的角度计算=国民可支配总收入—(自国外转移收入—对国外转移支出)=50000—(—30)=50030(亿元)
国民净收入=国民总收入-固定资产折旧
①=47000-12800=34200(亿元)
②=50030—12800=37230(亿元)
(2)总储蓄=国民可支配收入-最终消费支出=50000-36000=14000(亿元)
净金融投资=总储蓄+来自国外的资本转移净额-总投资=14000+(-30)-11000=2970亿元
3.已知某地区某时期的下列资料:
(单位:
亿元)
(1)
期内总产出8553,中间消耗3775,最终消耗3858,总资本形成889(其中,
固定资本形成总额905,固定资本消耗589),产品中出口1124,进口1093。
(2)
期内劳动报酬支出2583,来自国外劳动报酬净收入-10,生产税净额601。
其中,对国外支付产品税5,另对国外财产收入净支付16。
(3)
来自国外经常转移净收入1,资本转移净额-3。
(4)
期内对国外负债1632,其中,长期资本往来1500,短期资本往来132;
金融资产净购买1630,其中,长期资本往来1530,短期资本往来100。
根据以上资料:
计算下列指标:
1.国内生产总值=总产出-中间消耗=8553–3775=4778(亿元)
国民总收入=国内生产总值+国内生产总值-对国外支付产品税-对国外财产收入净支付=4778+(–10)–5–16=4747(亿元)
国民可支配收入=国民总收入+来自国外经常转移净收入-固定资本消耗
=4747+1–589=4159(亿元)
储蓄=国民可支配收入-最终消费=4159–3858=301(亿元)
国外净资本流入=国外负债+金融资产净购买=–1632+1630=
–2(亿元)
2.编制国民经济流量账户体系。
其中:
劳动报酬=国内劳动报酬+来自国外的劳动报酬=2583+(-10)=2573
生产税净额=国内生产税净额-支付国外的生产税净额=601-5=596
财产收入净支出=合计—原始总收入=5302—4747=555
其中:
经常转移净收入=国民可支配收入-原始净收入
=4159–4158=1
来源合计=原始总收入+经常转移净收入=4747+1=4748
储蓄总额=国民可支配总收入-最终消费支出=4748-3858=890
储蓄净额=储蓄总额-固定资本消耗=890-589=250
国民可支配收入=国民可支配总收入-固定资本消耗=4748-589=4159
《国民经济核算》形成性考核册作业4(综合练习)答案
一、单项选择题
1.在国民经济核算历史上,英国经济学家(B
)主要领导了联合国国民经济核算的研究和统计制度制定工作。
A.
J.米德
B.
R.
斯通
C.
范.克利夫
D.
S.库兹涅茨
2.下列经济量中,属于流量的是(D
)
A.固定资产数
存款数
人口数
销售数
3.MPS核算体系中的生产活动(
A
只局限于物质生产部门
只局限于非物质生产部门
既包括物质生产部门,也包括非物质生产部门
以上都对
4.下列经济单位中,属于我国常住单位的是(
D
A.在国内旅游的外国旅客
B.在国外定居的华人居民户
C.在我国境外的中资企业
D.在我国境内的外资企业
5.下列单位中不属于第二产业的是(D
)。
A.自来水厂
B.机床厂
建筑公司
D.医院
6.在国民经济核算中所采取的现形市场价格,由于各种价格包含的因素不同,存在以下关系(
A.基本价格>
生产者价格>
购买者价格
购买者价格>
基本价格>
生产者价格
C.生产者价格>
基本价格
7.下列不计入服务产出的是(D
A.政府为住户提供免费服务
B.非盈利机构为住户提供免费服务
C.医院为病人提供了医疗服务
D.住户整理家务
8.国内生产总值是一个国家或地区所有(
B
)在一定时期内生产的全部最终产品的价格。
A.生产单位
B.基层单位
C.企业事业行政单位
机构部
9.在国内生产总值核算中,计算总产出和中间消耗的价格标准是(
A.总产出按生产者价格计算,中间消耗按购买者价格计算
B.总产出按购买者价格计算,中间消耗按生产者价格计算
C.两者都按生产者价格计算
D.两者都按购买者价格计算
10.
已知第j部门总投入为100亿元,其中消耗第i部门产品价值20亿元,则直接消耗系数为(A)
0.2
5
120
D.无法确定
11.
不能为资产所有者带来财产收入的是(D)。
贷款
B.地下资产
债券
D.机器设备的租借
12.
收入初次分配是对(
)的分配。
A.增加值
B.总产值
C.国民收入
D.经常转移收支
13.
某大学一名大学生将所得的1000元奖学金捐赠给希望工程,则该项活动属于(
A.经常转移
B.资本转移
C.初次分配
D.实物转移
14.
在国民经济各机构部门中,通常属于投资资金不足的主要部门是(B
A.居民部门
B.企业部门
C.金融部门
D.政府部门
15.
进行资产负债核算时应采用(
)估价。
A.现形市场价格
B.固定价格
C.同类资产平均价格
D.以上都可以
二、多项选择题(在下列每小题的五个选项中,有二个或二个以上是正确的,请把正确答案的序号填在括号内)
1.包括在生产活动及其产出核算中的有以下内容(
ACDE
A.农民自产自用的粮食
B.森林、矿藏等价值
C.报纸、书刊等的投递业务
D.建筑业活动及房屋经营活动
E.政府部门活动及其服务
2.投入产出表第Ⅱ象限的宾栏包括(
ABCE
A.最终消费
B.固定资产形成
C.净出口
生产税净额
E.库存增加
3.个人消费支出包括下述内容(
BCD
A.缴纳个人所得税
B.非耐用消费品支出
耐用消费品支出
D.文化服务费用支出
E.购置房产
4.国民资产负债核算与企业资产负债核算的关系是(CDE
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国民经济 核算 形考册 答案 分析
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)