卵石C15砼配比Word文档格式.doc
- 文档编号:8635278
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:158.50KB
卵石C15砼配比Word文档格式.doc
《卵石C15砼配比Word文档格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卵石C15砼配比Word文档格式.doc(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
fce=γc×
fce,g=1.13×
32.5=36.725Mpa
W/C=aa×
fce/(fcu,o+aa×
ab×
fce)=0.48×
36.725/(21.58+0.48×
0.33×
36.725)=0.64
根据JTJ041-2000第11.3.4款规定最大水灰比为0.60。
3、确定砂率:
依据桥涵施工技术规范要求确定砂率sp=35%
4、计算单位用水量:
查表知:
坍落度为10-30㎝,
卵石dmax=40㎜时选定用水量为150㎏/m3。
5、计算单位水泥用量:
C=150/0.6=250㎏
6、计算单位砂石用量:
采用假定容重:
假定PCP=2350㎏/m3
则砂卵石用量S+G=2350-C-W=2350-250-150=1950㎏
其中砂=1950×
35%=683㎏
卵石=1950-683=1267㎏
7、确定基准配合比单位用量:
水:
水泥:
砂:
卵石=150:
250:
683:
1267
四、调整
用水量不变,以基准配合比分别减少0.03、0.05水灰比,即W/C=0.55、W/C=0.57、W/C=0.60。
试验数据见附表
水灰比:
配合比:
0.55水:
273:
674:
1253
0.53水:
263:
678:
1259
0.60水:
五、经试验采用水灰比0.55的配合比为试验室配合比
水泥混凝土配合比试验
编号:
C—54—D008-0011
试验单位
湖北随岳南高速公路施工第八合同段工地试验室
合同段
八
试样名称
C15砼配合比
试验规程
JTJ-053-94
试样来源
洞庭湖(卵石、中砂)
试验日期
2005.6.5
拟使用部位
管基、端墙基础、八字墙基础
砼
设
计
强
度
等
级
水
泥
等级
试
件
尺
寸
(cm)
灰
比
每立方米砼中各
种材料用量(kg)
塌落度
养
护
温
(℃)
单
位
体
积
重
(kg/m3)
龄
期
(d)
破
坏
荷
载
(kN)
抗
压
(折)
(MPa)
平
均
值
(Mpa)
砂
卵
石
1
2
平
C15
32.5
15*15*15
0.55
150
273
674
2.0
20±
2350
7
370.45
16.5
17.0
379.82
16.9
394.13
17.5
28
482.51
21.4
22.1
494.01
21.9
520.59
23.1
用
料
说明
表观密度
2.737g/cm3
2.606g/cm3
细度模数
2.6
孔隙率
%
说
明
1.水泥厂商、品牌:
华新岳阳水泥有限公司堡垒牌P.O32.5
2.外加剂名称、掺量:
无
3.砼拌制方法:
机械拌和
4.其他:
结论
此配合比28天强度达到试配强度的102%符合计要求
备注
试验人:
复核人:
负责人:
编号:
0.57
263
683
2.5
328.60
14.6
15.3
346.70
15.4
360.18
16.0
425.82
18.9
20.5
484.72
21.5
480.10
21.3
2.737g/cm3
2.606g/cm3
此配合比28天强度达到试配强度的95%不符合设计要求
0.6
250
678
279.82
12.4
12.5
294.03
13.1
273.19
12.1
388.21
17.3
17.4
428.18
18.1
375.37
16.7
2.737g/cm3
2.606g/cm3
2.6
华新岳阳水泥有限公司堡垒牌P.O32.5
此配合比28天强度达到试配强度的81%,不符合设计要求
水泥混凝土抗压强度试验
编号:
C—51—D008-0013
试件
编号
外观
描述
制件
日期
试压
龄期
(天)
尺寸
破坏
荷载
抗压强度
换算
强度
设计
单值
平均值
试件方正无蜂窝麻面
2005.5.8
2005.5.15
7
2
3
4
5
6
符合设计要求
负责人:
不符合设计要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 卵石 C15 配比