第五章水利建设项目的影子价格测算.ppt
- 文档编号:8709504
- 上传时间:2023-05-14
- 格式:PPT
- 页数:42
- 大小:1.27MB
第五章水利建设项目的影子价格测算.ppt
《第五章水利建设项目的影子价格测算.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章水利建设项目的影子价格测算.ppt(42页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第五章水利建设项目的影子价格测算,第一节计算参数第二节主要投入物的影子价格测算第三节特殊投入物的影子价格测算第四节主要产出物的影子价格测算,第一节计算参数,一、影子汇率影子汇率换算系数:
根据国家外汇供求情况、进出口结构、换汇成本等确定,现阶段为1.08影子汇率=外汇牌价*影子汇率换算系数,二、贸易费用外贸进口货物的贸易费用=到岸价*影子汇率*贸易费用率外贸出口货物的贸易费用=(离岸价*影子汇率-国内长途运输费)(1+贸易费用率)*贸易费用率非外贸货物的贸易费用=出厂影子价格*贸易费用率贸易费用率统一采用6%,第一节计算参数,三、交通运输影子价格换算系数1.铁路货运影子价格换算系数1.842.公路货运影子价格换算系数1.263.沿海货运影子价格换算系数1.734.杂费影子价格换算系数1.00,第二节主要投入物的影子价格测算,水利建设所用材料,可分为主要材料和其他材料两大类。
主要材料:
柴油、汽油、木材、钢材、水泥、炸药,一、外贸货物1.直接进口(国外产品)进口货物影子价格=到岸价*影子汇率*(1+贸易费用率)+国内影子运杂费2.减少出口(国内产品)影子价格=减少出口贸易货物离岸价*影子汇率-供应厂矿到口岸的影子运杂费及贸易费用+供应厂矿到建设项目的影子运杂费及贸易费用,第二节主要投入物的影子价格测算,3.间接进口(国内产品)影子价格=到岸价*影子汇率+口岸到原用户的影子运杂费及贸易费用-供应厂矿到原用户的影子运杂费及贸易费用+供应厂矿到建设项目的影子运杂费及贸易费用4.直接出口影子价格=(出口货物的离岸价*影子汇率-国内影子运杂费)/(1+贸易费用率),第二节主要投入物的影子价格测算,例5-1某水利建设项目位于某省B城上游50km处,项目建设需要木材若干,拟从R国进口,由铁路运至B城,再由公路运至项目所在地。
各种运费如下表:
解原木到岸价72,影子汇率8.91元/美元;查SL72-94水利建设项目经济评价规范附录C,铁路、公路运杂费的影子换算系数分别为1.84,1.26,1.00.影子价格=进口货物到岸价*影子汇率*(1+贸易费用率)+国内影子运杂费=875元/m3,第二节主要投入物的影子价格测算,二、非外贸货物1.大部分均可在建设项目经济评价方法与参数中查得。
2.其它可按以下原则确定
(1)通过原有企业挖潜来增加供应只要发挥原有生产能力即可满足供应,不必新增投资。
对它的可变成本进行分解,加上运输费用和贸易费用,就是该货物的影子价格.,可变成本指的是厂商在短期生产中生产一定数量的产品对可变生产要素支付的成本。
第二节主要投入物的影子价格测算,
(2)通过新增生产能力来增加供应必须通过投资扩大生产规模才能满足项目需求,可对它的全部成本进行分解,得到货物出厂的影子价格,加上运输费用和贸易费用,就是项目使用该货物的影子价格。
(3)无法通过扩大生产能力来供应原有生产能力无法满足,又不可能新增生产能力只有去挤占其他用户的用量才能得到。
此时影子价格取市场价格、国内统一价格加补贴中较高者。
(4)非主要投入物可直接采用国家公布的出场影子价格。
3.成本分解法测算非外贸货物影子价格,成本分解的对象应该是边际成本。
但实际上由于缺乏边际成本的财务资料,一般用平均成本分解。
投资调整总财务成本单位货物固定资产投资及流动资金建设期限各年投资比例折算至生产期初计算单位货物总投资的资金年回收值,对折旧费和流动资金利息进行调整。
剔除财务成本中包括的税金和补贴。
对费用要素中的原材料、燃料和动力等费用,分别按各自影子价格的确定方法进行调整确定。
将上述各项汇总,得到单位货物的分解成本,作为货物的影子出厂价格,再考虑影子运杂费和贸易费后得到项目所在地该货物的影子价格。
调整可变成本,第二节主要投入物的影子价格测算,计算年资金回收值:
其中,M,资金年回收值;I,生产期初的总投资现值;IF,生产期初的固定资产投资;Sv,计算期末回收的固定资产投资(现值);is,社会折现率,0.12;n,生产期,年;It,建设期第t年后的固定资产余值;m,建设期,年;W,单位货物年占用流动资金额,本利摊还,公式推导,第二节主要投入物的影子价格测算,例5-2,非外贸货物为某拟建项目的主要投入物,为保证对拟建项目的供应,需新增投资扩大货物的生产量。
货物的影子价格拟按该货物的全部成本分解定价。
由于缺乏边际成本资料,现采用平均成本进行分解,其财务成本见下表。
经调查,得知生产每吨该种货物的固定资产投资为元,占用流动资金元。
求X运至建设项目所在地的影子价格。
第二节主要投入物的影子价格测算,按生产费用要素列出单位非外贸的财务成本。
剔除财务成本中包括的税金和补贴。
剔除财务成本中的折旧和流动资金利息。
求算资金年回收率:
解,投资调整,固定资产投资中建筑费用占20%,按建筑工程影子价格换算系数1.1,设备及安装工程、其他工程及费用影子价格换算系数1.0,调整固定资产投资为:
1225(0.810.21.1)1250元。
生产货物的项目建设期为年,各年投资比为1:
1,社会折现率为12,换算为生产期初的固定资产投资为:
元/t,资金回收费用的计算,生产货物的项目计算生产期为20年,不考虑固定资产余值回收,查复利表(p271)知资金回收系数为0.1339.年资金回收费用()13250.133881800.12198.99(元吨),可变成本,外购原料为外贸货物,直接进口,到岸价50美元立方米,影子汇率为5.8元美元(5.371.08),需用量1.25m3/t,项目位于港口附近。
贸易费率6。
该项费用调整为:
505.81.25()384.25(元吨),外购原料B为非外贸货物,需用量0.25tt,出厂影子价格为30元t,影子运杂费2.2元/t。
影子价格为:
300.25()+2.20.258.5(元吨),第二节主要投入物的影子价格测算,燃料C为非外贸货物,出厂影子价格为140元t,贸易费用率6%,影子运杂费10元/t,需用量1.4t/t。
影子价格为:
1401.4()+101.4221.7(元吨),燃料D为外贸货物,可以出口,出口离岸价扣除运杂费和贸易费后为100美元t,影子汇率8.91元/美元,需用量0.1t/t。
影子价格为:
1008.910.189.1(元吨),电力,影子价格0.25kW.h,需用量300kW.h/t。
影子价格为:
3000.2575(元吨),第二节主要投入物的影子价格测算,铁路货运,影子价格换算系数1.84,财务成本费60元/t。
影子价格为:
601.84110.4(元吨),公路货运,影子价格换算系数1.26,财务成本费10元/t。
影子价格为:
101.2612.6(元吨),工资及福利费、修理费等,可不作调整。
将各项影子价格加总,即得到扩建工厂增产X产品的出厂影子价格为1495.3元/t,再加上运至建设项目所在地的费用即为该产品的影子价格。
第三节特殊投入物的影子价格测算,一、劳动力的影子价格影子工资,包括劳动力的边际产出和劳动力就业或转移而引起的社会资源消耗两部分。
可按照工程设计概算中的工资和福利及其相应影子工资换算系数得到。
万元,第三节特殊投入物的影子价格测算,二、土地的影子价格影子价格,应包括因项目占用土地而使国民经济放弃的效益和因占用土地而使社会增加的资源消耗费用两部分。
例5-3,某水利工程淹没耕地41万亩,其中旱地(小麦)占92%,水田(水稻)占8%。
水库淹没前,小麦年产量290kg/亩,稻谷产量500kg/亩.随着技术改进,各种农作物产量均以g=2%的年增长率递增。
试测算水库淹没41万亩耕地的影子价格。
第三节特殊投入物的影子价格测算,解:
小麦价格测算。
小麦为外贸进口货物,到岸价格价格为133元t,影子汇率8.87元/美元,贸易费用率6%,产地至口岸的铁路运费为36元/t,铁路影子价格换算系数1.84,故国内影子运输费用36*1.84=66.2元/t。
小麦的影子价格=到岸价*影子汇率*(1+贸易费用率)+国内影子运费=1317元/t。
设生产成本为40%,则生产一吨小麦的净效益为NB1=790元,根据SL72-94水利建设项目经济评价规范,换算后水库淹没旱田的机会成本为(n=50年;g=2%):
元/亩,第三节特殊投入物的影子价格测算,元/亩,水稻影子价格测算:
水稻外贸出口,大米离岸价225美元/t,折合稻谷离岸价157美元/t,产地至口岸的影子运费66.2元/t。
稻谷影子价格=(出口货物离岸价影子汇率-国内影子运杂费)(1+贸易费用率)=(1578.87-66.2)(1+6%)=1251元/t水稻生产成本占40%,则每吨水稻的净效益为NB2=1251(1-40%)=751元/t淹没水田的机会成本,第三节特殊投入物的影子价格测算,水库淹没耕地的影子价格:
SP=土地影子费用/土地面积=346154/41=8843元/亩,水库淹没41万亩耕地的机会成本为:
2324*41*92%+3809*41*8%=100154万元,水库淹没耕地新增的资源消耗费用:
41*6000元=246000万元,水库淹没耕地的影子费用为:
100154+246000=346154万元,第四节主要产出物的影子价格测算,水利建设项目的主要产品为商品水和电。
一般均为非外贸商品,可用分解法测算。
一、用成本分解法测算影子水价对组成商品水的财务成本的主要要素进行分解调整计算。
例5-4,某地区为缓解供水紧张,修建了一座跨流域调水工程,建设期四年,竣工决算静态投资25.7亿元(1990年价格),1991年正常运行,每年可增加供水5亿m3,试推求该供水工程的影子价格(2000年价格)。
第四节主要产出物的影子价格测算,1.重估2000年固定资产投资,
(1)投资重估值=Wi,第i种工程量;Pi,第i种工程量的2000年单价。
(2)物价指数法,(3)本例按物价指数法重估该地区2000年综合零售物价是1990年的1.664倍。
因此,2000年该工程固定资产投资重估值约为42.756亿元。
第四节主要产出物的影子价格测算,2.求供水财务成本,查阅该工程的财务报表,工程的年折旧费与摊销费共占固定总投资的2.5%,年运行费率占2%,故,年折旧费与摊销费以及年运行费=42.75*2.5%*104+42.75*2%*104=19238万元;该工程流动资金向银行贷款1200万元,年利率5%,故年还息60万元;还需缴纳保险费150万元,该工程最终财务成本为19448万元,单位供水财务成本=0.389元/m3。
设投资利润率为10%,则价格=0.389+42.75*0.1/5=1.244,3.求调水工程固定资产影子投资,
(1)剔除计划利润、税金等共2亿元。
(2)按影子价格调整工程中主要器材费用。
万元,调水工程影子投资调整计算,4.求固定资产影子投资现值,设各年投资比例依次为20%、30%、30%、20%,is=0.12,则固定资产影子投资现值IF=401292*(1*0.2+1.12*0.3+1.254*0.3+1.405*0.2)=478800万元),5.求固定资产影子投资年回收值,已知调水工程生产期为40年,若不考虑回收余值及设备更新费用,则固定资产影子投资年回收值MF=IFA/P,is,n=478800*0.1213=58078万元,设生产期初为计算基准年。
第四节主要产出物的影子价格测算,6.求影子年运行费,已知调水工程年运行费率约为2%,故影子年运行费=影子投资*2%=401292*2%=8026万元,7.求流动资金年占用费,已知调水工程占用流动资金1200万元,直至生产期末收回,年占用费=流动资金*社会折现率=1200*0.12=144万元,8.求工程的影子年费用,NF=固定资产影子投资年回收值MF+影子年运行费+流动资金年占用费=58078+8026+144=66248万元,第四节主要产出物的影子价格测算,工程财务年成本与影子年费用对照,万元,9.求商品水的影子价格,SP=影子年费用NF/供水量W=66248/50000=1.325元/m3,第四节主要产出物的影子价格测算,二、用成本分解法测算影子电价,1.水利工程大多具有综合效益,首先应将工程总投资在各个效益部门之间进行分摊,求出水电站应分摊的投资。
2.根据水电站应分摊的投资及其在各个建设期内的比例,求出折算至生产期初的固定资产投资现值IF。
3.求水电站投资的年回收值M。
4.求水电站年运行费C。
将原料、燃料、动力、工资等按影子价格折算。
第四节主要产出物的影子价格测算,5.求水电站流动资金年占用费。
Wi*is,6.求水电站上网影子电价。
SP=年费用NF/水电站年平均上网供电量=(M+C+流动资金年占用费)/年平均发电量*(1-水电厂厂用电率x-上网前输变电损失率y),例5-4,某水利工程项目:
工程的影子投资I=411400万元,装机容量N=45万kW,年均发电量E=11.5亿kW.h,水库防洪库容V洪=32.8亿m3,兴利库容V兴=61.3亿m3,发电年平均引水量W电=31亿m3,灌溉年平均引水量W灌=11.4亿m3。
求上网电价。
第四节主要产出物的影子价格测算,1.求水电站应分担的工程影子投资。
(1)按所占库容比例在防洪和兴利之间分摊投资。
I兴=I*V兴/(V兴+V兴)=411400*0.651=267822万元
(2)按引水量比例在兴利部门之间分摊投资。
2.求水电站投资I电折算至生产初期的固定资产投资现值IF。
已知工期6年,is=0.12,I电=I兴*W电/(W电+W灌)=267822*0.732=196045万元,第四节主要产出物的影子价格测算,3.求水电站投资年回收值M。
设水电站生产期n=25,在生产期末可回收固定资产余值Sv=110000万元;已知水电站影子年运行费C=4000万元,流动资金W=4000*15%=600万元,流动资金年占用费Wis=600*0.12=72万元。
根据公式:
=(305322-10000)*0.1275+(600+10000)*0.12=38926万元,第四节主要产出物的影子价格测算,4.求水电站产出物的影子上网电价。
SP=(M+C+资金年占用费)/E(1-x-y)=(38926+4000+72)/11.5(1-0.005-0.02)*104=0.383元/kW.h,5.求水电站产出物的上网电价。
先求出上网供电成本,再考虑利润和税金,即可求出上网电价。
6.用电户支付的电价。
除了考虑上网供电电价,还需考虑供电系统的各种费用,电网输供电的税金和利润等,因此,用户所支付电价要超过平均上网电价。
小结,本章主要讲述了主要投入物、产出物和特殊投入物的影子价格的测算。
思考题,1.主要投入物、特殊投入物以及产出物分别是什么?
3.用成本分解法分析水利工程的主要产出物(电、供水)的影子价格。
2.用成本分解法分析水利工程的主要投入物的影子价格。
谢谢!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第五 水利建设 项目 影子 价格 测算
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)