经济法题库含答案分析.docx
- 文档编号:8744251
- 上传时间:2023-05-14
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:32.42KB
经济法题库含答案分析.docx
《经济法题库含答案分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法题库含答案分析.docx(31页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法题库含答案分析
试题1、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。
A、建筑公司的修缮、装饰业务
B、某歌舞团演出取得的收入
C、修理修配业务
D、融资租赁业务
答案:
C
解析:
略
试题2、荣发公司为个人独资企业,投资人王某聘用张某管理企业事务,同时对张某的职权予以限制,凡是张某对外签订的金额超过1万元的合同,必须经王某同意。
某日,张某未经王某同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同。
根据我国《个人独资企业法》的规定,下列关于该合同效力的表述中,正确的是()。
A、该合同为无效合同,如果给王某造成损害,由张某承担民事赔偿责任
B、该合同为有效合同,但如果给王某造成损害,由张某承担民事赔偿责任
C、该合同为效力待定合同,经王某追认后有效
D、该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销
答案:
B
解析:
略
试题3、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。
下列符合我国《仲裁法》规定可以申请仲裁解决的是()。
A、甲与其任职单位的劳动合同争议
B、甲、乙两人的遗产继承纠纷
C、甲企业与银行签订的流动资金贷款合同纠纷
D、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
答案:
C
解析:
根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。
不适用《仲裁法》的情形包括:
①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同。
试题4、用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
该法定期限是()。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
答案:
B
解析:
略
试题5、根据《仲裁法》的规定,下列仲裁协议有效的是()。
A、甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B、王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C、郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D、陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
答案:
A
解析:
选项A仲裁协议独立存在,仲裁协议有效;选项B抚养纠纷不属于仲裁范围,仲裁协议无效;选项C仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确,又达不成补充协议的,仲裁协议无效;选项D仲裁协议应以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
试题6、个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是()。
A、全额征收营业税
B、按买卖价差征收营业税
C、减半征收营业税
D、免征营业税
答案:
A
解析:
本题考核个人出售住房的营业税规定。
个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
试题7、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()。
A、决定公司的经营方针和投资计划
B、决定公司的经营计划和投资方案
C、对公司增加或减少注册资本做出决议
D、对发行公司债券做出决议
答案:
B
解析:
本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。
A、C、D选项属于股东会的职权。
试题8、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()订立书面劳动合同。
A、15日内
B、1个月内
C、2个月内
D、3个月内
答案:
B
解析:
略
试题9、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
A、30日
B、60日
C、90日
D、6个月
答案:
D
解析:
根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
试题10、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。
对单位所处的罚款金额最低为()元。
A、1000
B、2000
C、3000
D、5000
答案:
D
解析:
隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题11、2008年4月,万盛KTV门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。
当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为()
A、0.15万元
B、2.7万元
C、0.9万元
D、1.89万元
答案:
B
解析:
略
试题12、甲公司在与张三订立劳动合同时,要求张三先缴纳500元的工作服押金,等张三离职时再予以返还。
根据《劳动合同法》的规定,下列对甲公司应承担法律责任的表述,不正确的是()。
A、劳动行政部门可以责令甲公司将该500元限期退还给张某
B、劳动行政部门可以对甲公司处以800元的罚款
C、劳动行政部门可以对甲公司处以2400元的罚款
D、如果甲公司的行为给张某造成损害的,应当承担赔偿责任
答案:
C
解析:
用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款。
给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
试题13、按同类固定资产的()对盘盈的固定资产的计价进行确定。
A、实际成本
B、市价
C、重置完全价值
D、评估确认价格
答案:
C
解析:
略
试题14、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。
该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
A、40
B、35
C、21
D、24
答案:
C
解析:
准予扣除的业务招待费为发生额的60%,也不超过当年业务收入的0.5%,超过当年业务收入的0.5%,按当年收入的0.5%扣除,所以业务招待费的准予扣除额=35×0.6=21万元。
试题15、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:
A
解析:
法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。
法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。
因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。
违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题16、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。
A、30%
B、3%
C、5%
D、15%
答案:
B
解析:
注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题17、根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从()计算。
A、发生争议时
B、法律行为生效时
C、知道或应当知道时
D、知道或应当知道权利被侵害时起
答案:
D
解析:
根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算。
试题18、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。
当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是()。
A、代位行使甲在合伙企业中的权利
B、自行接管甲在合伙企业中的财产份额
C、以该债权抵消其对合伙企业的债务
D、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
答案:
D
解析:
合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。
合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。
合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。
债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
试题19、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。
A、财产继承纠纷
B、离婚纠纷
C、租赁合同纠纷
D、行政争议
答案:
C
解析:
根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。
但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:
①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;②行政争议。
试题20、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是()。
A、责令改正,给予警告
B、责令改正
C、责令改正,情节严重的给予警告
D、给予警告
答案:
B
解析:
略
试题21、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院
B、乙住所地人民法院
C、X地人民法院
D、Y地人民法院
答案:
D
解析:
(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;
(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
试题22、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物
B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C、建筑材料商店销售建筑材料还兼营建筑安装、装饰业务
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
答案:
B
解析:
增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接联系和从属关系为兼营,所以B选项正确。
试题23、某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、5
D、3
答案:
C
解析:
本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。
全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元)的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入净额的5‰。
试题24、根据《公司法》的规定,股份有限公司申请其股票上市,如果公司股本总额超过人民币4亿元的,则向社会公众发行股份的比例为()。
A、10%以上
B、15%以上
C、20%以上
D、25%以上
答案:
B
解析:
根据《公司法》规定,申请股票上市的公司其股本总额不得少于5000万元人民币,向社会公开发行的股份应达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元的,其向社会公开发行股份的比例为15%以上。
试题25、依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由()。
A、设立分支机构的个人独资企业承担
B、分支机构的负责人承担
C、分支机构独立承担
D、设立分支机构的个人独资企业和分支机构共同承担
答案:
A
解析:
本题考核个人独资企业分支机构民事责任的承担。
根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。
试题26、下列税种中采用定额税率的有()。
A、营业税
B、车船使用税
C、企业所得税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。
试题27、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:
A
解析:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
试题28、公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起一定期限内提出行政复议申请,该期限为()。
A、5日
B、10日
C、15日
D、60日
答案:
D
解析:
本题旨在考查申请行政复议的期限。
该期限为60日,故此题应选D选项。
试题29、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。
此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。
A、不缴纳营业税
B、应纳营业税5万元
C、应纳营业税15万元
D、应纳营业税25万元
答案:
D
解析:
纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额。
转让自建不动产时,由于建成时没有缴纳营业税,因此转让时应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。
应纳营业税=500×5%=25(万元)。
试题30、某汽车运输公司销售货物并负责为客户运输货物,2004年10月共发生混合销售额1万元,以往经验表明汽车运输公司全年货物销售额肯定不足全部营业额(货物销售收入和运输收入之和)的50%,据此该汽车运输公司2004年10月的混合销售额应缴纳()。
A、营业税
B、营业税
C、分别计征营业税和增值税
D、营业税和增值税中选择从较高者计征
答案:
B
解析:
从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责为客户运输货物的混合销售行为,征收增值税。
驾考宝典网驾驶宝典
试题31、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A、1.632
B、0.816
C、0.516
D、1.652
答案:
A
解析:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
试题32、土地增值税的计税依据是()。
A、房地产转让收入额
B、房地产开发总投入额
C、房地产转让增值额
D、房地产转让所得额
答案:
C
解析:
本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
试题33、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是()。
A、本月工资收入1.5万元
B、体育彩票中奖收入5万元
C、承包商场经营收入30万元
D、兼职单位工资和奖金收入2万元
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税的征收。
依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。
试题34、环海公司有4吨的货运汽车2辆,其中1辆在2007年1月因大修停运,4吨机动车挂车1辆,8人座面包车1辆。
当地政府规定机动车税额分季缴纳。
每净吨位税额为60元,10座以下面包车每辆200元。
该企业2007年第一季度应缴纳的车船使用税为()。
A、230元
B、170元
C、152元
D、212元
答案:
D
解析:
货车每季度应纳税=2×4×60÷4=120元;挂车每季度应纳税=1×4×60×70%÷4=42元;乘人汽车每季度应纳税=1×200÷4=50元;该企业合计应纳车船使用税=120+42+50=212元。
试题35、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A、480元
B、960元
C、840元
D、1440元
答案:
A
解析:
略
试题36、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A、以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C、以房地产出租
D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
答案:
D
解析:
略
试题37、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。
当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。
则该公司9月份应交资源税()万元。
A、256
B、620
C、320
D、556
答案:
D
解析:
题考核资源税的计算。
根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元),销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)。
油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)。
试题38、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
A、10800元
B、5400元
C、800元
D、400元
答案:
D
解析:
张某从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;取得规定标准的房屋拆迁补偿款,免征个人所得税。
这两项所的应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
试题39、采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A、货物发出的当天
B、货物收到的当天
C、货款发出的当天
D、货款收到的当天
答案:
A
解析:
略
试题40、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
答案:
D
解析:
本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。
根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:
一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
试题41、根据《个人所得税法》的规定,个人独资企业所得采用的税率形式是()。
A、超额累进税率
B、全额累进税率
C、超率累进税率
D、超倍累进税率
答案:
A
解析:
略
试题42、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。
杨某9月份应纳个人所得税额为()元。
A、0
B、28
C、38
D、55
答案:
A
解析:
按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
试题43、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A、288元
B、576元
C、840元
D、864元
答案:
A
解析:
本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。
本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
试题44、市区某纳税人出口货物退增值税15万元,内销货物缴增值税16万元,消费税40万元,进口货物代征增值税69万元。
该纳税人应纳城市维护建设税()。
A、3.92万元
B、7.70万元
C、8.75万元
D、9.80万元
答案:
A
解析:
本题考核点是城市维护建设税进口不征,出口不退。
计算过程:
(16+40)×7%=3.92(万元)
试题45、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。
已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()。
A、1050万元
B、1080万元
C、1125万元
D、1155万元
答案:
C
解析:
略
试题46、某扣缴义务人某次代扣代缴个人所得税税款18000元,对该笔税款,其收取的手续费是()
A、180元
B、540元
C、900元
D、360元
答案:
D
解析:
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费,因此D项正确。
试题47、下列选项中,不属于财产税类的是()。
A、城市房地产税
B、船舶吨税
C、车船使用牌照税
D、车辆购置税
答案:
D
解析:
我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。
选项D属于流转税。
试题48、对设立在经济特区的经营期在10年以上的生产性外商投资企业,从开始获利年度起的第3年至第5年适用的企业所得税税率是()。
A、0
B、7.5%
C、15%
D、30%
答案:
B
解析:
本题考核外商投资企业的优惠政策。
根据规定,对生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利年度起第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
本题的外商投资企业设立在经济特区,地区优惠税率为15%,减半后税率为7.5%。
试题49、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
A、36万元
B、61万元
C、25万元
D、31万元
答案:
D
解析:
为避免盐连续加工过程中的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的税额准予抵扣。
故应纳资源税为:
12000×30-10000×5=31(万元)。
试题50、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天
答案:
C
解析:
本题考核资源税的纳税义务发生时间。
纳税人采取分期收款结
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 题库 答案 分析