第八章关税.docx
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第八章关税
第八章关税
本章考情分析
本章属于《税法(Ⅰ)》中的小税种章,本章不仅可命制单项选择题和多项选择题,也可以与增值税、消费税混合在一起命制计算题或综合分析题。
近三年本章平均分值4分。
近3年题型题量分析
第一节关税概述
一、关税的起源和发展
海关的产生有三个条件:
政治条件
经济条件
地理条件
二、关税的概念
关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税。
关税是对有形货品征税,对无形货品不征税。
三、关税的特点
征收的对象是进出境的货物和物品;
关税是单一环节的价外税;
有较强的涉外性。
【例题•单选题】关于关税特点的说法,正确的是()。
(2010年)
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B.关税是多环节价内税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
【答案】C
四、关税的分类
【例题1•多选题】差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。
差别关税主要分为()。
(2006年)
A.加重关税
B.优惠关税
C.反补贴关税
D.报复关税
E.反倾销关税
【答案】ACDE
【例题2•多选题】以下关于关税分类相关的说法正确的有()。
A.按征税标准分类,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税
B.按征税对象分类,可将关税分为进口税、出口税和过境税
C.反倾销税、反补贴税、报复关税、紧急进口税等等都属于进口关税的附加税
D.普惠制的三条基本原则是普遍原则、非歧视原则和互惠原则
E.最惠国待遇往往不是最优惠的关税待遇,它只是一种非歧视性的关税待遇
【答案】BCE
【例题3•单选题】在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。
(2012年)
A.选择税
B.滑动税
C.复合税
D.差别税
【答案】B
第二节纳税人及征税对象
一、关税的纳税人
二、关税的征税对象
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
【提示】
(1)关税是对有形货品征税,对无形货品不征税。
(2)货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。
第三节税率的适用
一、进口关税税率(熟悉)
自2004年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式。
对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。
【相关链接】上述进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的。
P307,进境物品税率——并非关税的税率。
二、出口关税税率(了解)
我国出口税则为一栏税率,我国征收出口关税的货物项目很少,目前仅20种商品出口征税,采用的都是从价定率征税的方法,在一定期限内可实行暂定税率。
三、关税税率的运用(熟悉)
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但特例情况根据关税条例规定如下:
【例题•单选题】下列各项中不符合关税税率有关规定的是()。
A.特定减免税货物转让或改变成不免税用途的,按照原进口之日的税率计税
B.加工贸易进口保税料、件经批准转为内销的,应按申报转内销之日的税率计税
C.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照申报正式进口之日实施的税率计税
【答案】A
第四节关税完税价格
一、关税完税价格及成交价格的调整项目
(一)进口货物的完税价格由完整的CIF价格构成
进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:
进口货物完税价格所包含的因素可用以下公式表示:
关税完税价格=货价C+至运抵口岸的运费F+至口岸保险费I
【相关链接】进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种:
FOB(含义为“船上交货价”或“离岸价格”)
CFR(含义为“成本加运费”或“离岸加运费价格”),公式:
FOB+运费=CFR
CIF(含义为“成本加运费、保险费”或“到岸价格”),公式:
FOB+运费+保险费=CIF
无论采用何种成交价格,从价计算进口关税都要以合理、完整的CIF价格作为完税价格。
1.完税价格的构成及调整(重要):
完税价格的构成因素
不计入完税价格的因素
基本构成:
货价+至运抵口岸的运费+保险费
综合考虑可能调整的项目:
(1)买方负担、支付的中介佣金、经纪费
(2)买方负担的包装、容器的费用
(3)买方付出的其他经济利益
(4)与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用
(1)向自己采购代理人支付的购货佣金和劳务费用
(2)货物进口后发生的安装、运输费用
(3)进口关税和进口海关代征的国内税
(4)为在境内复制进口货物而支付的费用
【例题1•单选题】下列关于关税完税价格的说法,正确的是()。
(2011年)
A.进口货物应当以成交价格为完税价格
B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金
C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格
D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费
【答案】B
【例题2•单选题】下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
(2009年)
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【例题3•多选题】依据关税的有关规定,特许权使用费应计入完税价格的有()。
(2007年)
A.特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术
B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权
C.支付的特许权使用费与该货物无关
D.支付的特许权使用费不构成该货物向境内销售的条件
E.支付的特许权使用费用于进口软件的著作权
【答案】ABE
2.完税价格中包含了保险费、运费和其他费用
C、I、F构成了进口货物完税价格的完整内容,其中运费和保险费的规定归纳为以下图表:
进口运载或成交方式
运费(F)的确定
保险费(I)的确定
一般方式进口
实际支付的运保费
算至进口货物运抵口岸(第一口岸或目的口岸)起卸前
无法确定实际运保费
同期同行业运费率(额)
货价加运费两者总额的3‰
其他方式进口
邮运进口
邮费
境外边境口岸成交的铁路、公路进口货物
境外边境口岸价格的1%
自驾进口的运输工具
无运费
货价的3‰
【归纳】运费、关税与增值税的关系:
【例题1•计算题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,进口该批化工原料关税的完税价格为多少?
【答案】关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500=11750000(元)。
【例题2•计算题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币9.06万元,则进口该批货物关税的完税价格为多少?
【答案】关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)。
(二)进口货物完税价格确定的其他方法(P309~310)
对于价格不符合成交条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。
海关估价依次使用的方法包括:
1.相同货物成交价格估价方法。
2.类似货物成交价格估价方法。
3.倒扣价格估价方法。
4.计算价格估价方法。
5.其他合理的估价方法。
使用其他合理方法时,不得使用以下价格:
(1)境内生产的货物在境内的销售价格;
(2)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;(3)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(4)最低限价或武断、虚构的价格。
【例题•多选题】如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。
下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有()。
(2011年)
A.纳税人可以与海关进行价格磋商
B.完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒
C.海关估定完税价格时,应根据纳税人的意愿选择估价方法
D.按照相同货物成交价格估价时,如果相同货物有若干批,应采用其中最低的价格
E.采用倒扣价格法时,按照进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础
【答案】ABDE
【解析】完税价格的估定需要按照规定的程序和顺序进行,不能由纳税人随意选择。
二、加工贸易内销货物的完税价格
1.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。
料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
2.来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
3.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格。
4.海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格
加工贸易企业可以选择按照内销价格或者计税参考价格向海关申报。
加工贸易企业按照计税参考价格申报时,海关按照计税参考价格确定完税价格。
5.保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。
料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
保税区内的加工贸易企业内销的来料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与制成品所含从境外购入的料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
6.加工贸易内销货物的完税价格按照上述规定仍不能确定的,由海关按合理的方法审查确定。
【例题1•单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
(2007年)
A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
【答案】C
【例题2•多选题】为促进加工贸易健康发展,规范加工贸易内销货物审价,海关对加工贸易内销货物审价重新做了规定,从2005年8月1日起施行。
因此,下列说法正确的有()。
(2006年)
A.进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审定完税价格
B.来料加工进口料件申报内销时,海关按照接受内销申报的同时进口的,与料件相同的货物的进口成交价格为基础审定完税价格
C.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以原料件的进口成交价格为基础审定完税价格
D.海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格
E.对于经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物的进口成交价格审定完税价格
【答案】ABDE
三、特殊进口货物的完税价格
这一部分内容容易出客观题,具体规定见下表:
具体情况
完税价格的审定和估定
运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境
海关审定的境外修理费、料件费估定价格
(注意:
不含运保费)
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境
海关审定的境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费估定价格
经海关批准的暂时进境的货物
按一般进口货物估价办法估定价格
租赁方式
进口货物
租金方式支付
海关审定的租金
留购的租赁货物
海关审定的留购价格
承租人申请一次性缴纳税款
经海关同意,按一般进口货物估价办法估定价格
留购的进口货样
海关审定的留购价格
予以补税的减免税货物
海关审定的原进口时的价格扣除折旧部分
【相关链接】予以补税的免税货物的计税依据要与税率规则相结合进行复习。
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)/(监管年限×12)]
减免税货物转让或改变成不免税用途的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
【例题1•计算题】2010年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。
使用2年后项目完工,2012年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。
该电子设备的到岸价格为300万元,2010年进口时该设备关税税率为12%,2012年海关接受该公司申报办理补缴关税手续时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税多少万元?
【答案】应补税额=300×[1-(2×12)/(5×12)]×7%=12.6(万元)。
【例题2•计算题】某医院2007年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2013年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2013年5月,按海关规定的期限复运进境。
此时,该仪器的国际市场价已为200万元。
若经海关审定的境外修理费和料件费为40万元,进口运费1万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳进口关税是多少万元?
【答案】应纳进口关税=40×6%=2.4(万元)。
【例题3•单选题】依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。
(2007年)
A.以海关审定的租金
B.以海关审定的采购价格
C.按照一般进口货物估定完税价格
D.货物成交价格
【答案】A
四、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
(一)以成交价格为基础的完税价格
出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
1.出口关税;
2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费(即出口货物的运保费最多算至离境口岸);
3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
其计算可表述为:
完税价格=(离岸价格-单独列明的由卖方承担的佣金)÷(1+出口关税税率)
(二)出口货物海关估定方法
出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:
1.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格;
2.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格;
3.根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;
4.按照合理方法估定的价格。
【例题•多选题】下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。
(2012年)
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格
E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费
【答案】ACDE
第五节原产地规定
一、原产地规则
二、我国海关的原产地规定
1.全部产地生产标准。
对于完全在一个国家内生产或制造的进口货物,生产国或制造国即视为该货物的原产国。
2.实质性加工标准。
对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。
实质性加工是指:
(1)加工后税则4位归类发生改变;
(2)加工增值部分占新产品总值的比例超过30%及以上的。
3.对于机器、仪器、器材或车辆所用的零件、部件、备件及工具,如与主件同时进口,且数量合理,其原产地按主件的原产地予以确定;如分别进口,则按其各自的原产国确定。
第六节关税减免
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免以及个人邮寄物品的减免。
个人邮寄物品的减免税:
自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。
【特别提示】考生在复习这部分内容时,要注意区分减免税的不同类型。
一、法定减免税
(一)下列进出口货物,免征关税:
1.关税税额在人民币50元以下的货物;
2.无商业价值的广告品和货样;
3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前损失的货物;
5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
因品质或者规格原因,出口货物(进口货物)自出口之日(进口之日)起1年内原状复运出境(进境)的,不征收出口(进口)关税。
(二)下列进出口货物,可以暂不缴纳关税:
经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;经纳税义务人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:
1.在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;
2.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;
3.进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;
4.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;
5.在第1项至第4项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;
6.货样;
7.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具;
8.盛装货物的容器;
9.其他用于非商业目的的货物。
(三)有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:
1.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;
2.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;
3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。
二、特定减免税
(一)科教用品
(二)残疾人专用品
(三)扶贫、慈善性捐赠物资
(四)加工贸易产品
(五)边境贸易进口物资
(六)保税区进出口货物
(七)出口加工区进出口货物
(八)进口设备
(九)特定行业或用途的减免税政策
(十)特定地区的减免税政策
三、临时减免税
临时减免税是法定和特定减免税以外的其他减免税,对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。
四、个人邮寄物品的减免税
个人邮寄物品的减免税:
自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。
【例题1•单选题】根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是()。
A.加工贸易产品
B.国际组织无偿赠送进口的物资
C.外国企业无偿赠送的慈善物资
D.边境小额贸易进口的货物
【答案】B
【例题2•多选题】关于关税的减免税,下列表述正确的有()。
(2009年)
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前损失的货物免征关税
C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税
D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税
E.从台湾进口的水果暂免关税
【答案】BDE
【例题3•多选题】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。
(2007年)
A.有商业价值的进口货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.贸易公司进口的残疾人专用品
D.关税税额在人民币50元以下的货物
E.科贸公司进口的科教用品
【答案】BD
第七节应纳税额的计算
一、从价税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率。
进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。
无论采用何种成交价格,从价计算进口关税都要以合理、完整的CIF价格作为完税价格。
“CIF”是含义为“成本加运费、保险费”的价格术语的简称,习惯上又称“到岸价格”。
【特别提示】
1.在计算时要注意考虑五个方面的问题:
一是CIF(成本、保险费、运费)是否符合规定;
二是运往境外修理、补税的减免税货物等的特殊完税价格的把握;
三是计算时涉及外汇牌价的要使用中间价;
四是注意税率的运用;
五是要注意有无涉及税收优惠。
2.从以往考试命题情况看,关税的计算通常是和进口增值税、消费税混合在一起计算进口环节税金,考生要注意关税与增值税、消费税计算的关联性,还要注意进口环节没有城市维护建设税和教育费附加。
二、从量税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口数量×单位货物税额。
三、复合税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
四、滑准税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率。
【例题1•多选题】关于关税政策的说法,正确的有()(2010年)
A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估定
B.进口货物完税价格不包括关税
C.无商业价值的货样免征关税
D.CFR是到岸价格的价格术语简称
E.CIF的含义是成本加运费、保险费的价格术语简称,又称到岸价格
【答案】BCE
【例题2•单选题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。
材料关税税率20%,设备关税税率10%。
该企业应缴纳进口环节税金()元。
(2005年)
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