脚手架补充方案定优质工程案例.docx
- 文档编号:8931936
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:879.26KB
脚手架补充方案定优质工程案例.docx
《脚手架补充方案定优质工程案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架补充方案定优质工程案例.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架补充方案定优质工程案例
红星路(武侯段)建筑立面综合整治工程施工三标段
脚
手
架
补
充
施
工
方
案
编制:
审核:
批准:
四川铭江建设工程有限公司
2016年11月18日
一编制说明1
1.1工程概况1
1.2编制补充方案原因1
1.3编制依据1
二、脚手架方案示意图2
三、脚手架搭设3
四、脚手架搭设构造及安全技术措施4
4.1构造要求4
4.2材料选用4
4.3脚手架搭设安全技术措施5
4.4脚手架拆除的安全技术措施………………………………………6
五、脚手架计算7
5.1基本条件……………………………………………………………7
5.2荷载计算7
5.3立杆的稳定性计算8
5.4连墙件的计算9
六、现场违章建筑情况平面示意图11
七、现场违章建筑情况图片12
一、编制说明
1.1、工程概况
本工程为红星路(武侯段)建筑立面综合整治工程施工三标段,工程施工内容:
原外墙面(含墙上附着物)拆除、原店招拆除、粘贴外墙砖面层(含基层)、干挂花岗石墙面、干挂铝单板墙面、铝单板窗套饰面、铝单板女儿墙饰面、玻璃幕墙、更换原有门窗、雨棚、落水管、空调机位调整及遮挡百叶安装、原有围墙拆除并重新施工等分项工程.
1.2、编制补充方案原因
因本工程:
科华北路46号、科华北路48号、科华北路50号、、科华北路52号1栋、科华北路52号2栋、科华北路54号1栋、科华北路54号2栋、科华北路54号3栋、科华北路54号4栋,临街面存在违章建筑铺面.铺面边缘据施工墙体约2.5米—6米,双排脚手架无法直接落地,且违章铺面屋顶为彩钢棚材料,无法直接支撑脚手架.如屋面开孔,双排脚手架搭设时必须全部立在铺面里面,影响商铺的正常营业,且各商家不愿配合.故决定借力工字钢搭设脚手架.
1.3、编制依据
1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
1.2《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2011
1.3《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
1.4《钢结构设计规范》GB50017-2014
1.5《建筑施工脚手架实用手册》中国建筑工业出版社
1.6《建筑施工手册》中国建筑工业出版社
1.7《建筑施工计算手册》中国建筑工业出版社
1.8《建筑结构荷载规范》GB50009-2012中国建筑出版社
二、脚手架方案示意图
经过计算并结合施工现场实际情况,现场采用横向工字钢组合式双排扣件式钢管脚手架,脚手架搭设如图:
搭设示意图
图解:
1-立杆2-密目安全网3-一层硬防护4-安全通道5-横向水平杆6-工字钢7-违建墙体8-立杆9-原建筑承重墙10-水平铺设密目安全网11-二层防护
12-螺纹钢筋
三、脚手架搭设
1、在违建正前方设三排立杆.第一排立杆距违建立面约0.3米,第二排立杆与第一排立杆之间宽度约为0.8米,立杆纵向间距1.5米;根据现场实际情况,一、二排立杆可适当加密,用于加固.第三排立杆与第二排立杆之间宽度约1.5米,立杆纵向间距1.5米,作为安全通道.
2、在原建筑承重墙体上剔凿200米米*200米米*150米米的孔洞,用于搁置工字钢端头.
3、在违建顶部将16号a工字钢一端置于原建筑承重墙体已开孔洞内约150米米,并垂直墙体挑出,加入木楔子固定工字钢,挑出距离根据现场违建进深为准.
4、将16号a工字钢另一端搁置在双排架管上并加防滑扣件固定锁死,固定方法见工字钢节点大样图.
5、在三排架平于违建高度面铺设水平网及搭设一层硬防护,防坠落;硬防护下约1米铺设模板及水平网作为二层防护.
6、挑出工字钢底部设横杆并加固,用于支撑挑出工字钢以上的脚手架.
四、脚手架搭设构造及安全技术措施
4.1、构造要求
1、本计算根据中国建筑出版社《建筑施工脚手架实用手册》;
2、施工中不允许超过设计荷载.
3、小横杆、大横杆和立杆是传递垂直荷载的主要构件.而剪力撑、斜撑和连墙件主要保证脚手架整体刚度和稳定性的.并且加强抵抗垂直和水平作用的能力.而连墙件则承受全部的风荷载.扣件则是架子组成整体的联结件和传力件.
4、本方案最大搭设高度23.5米;
5、采用Φ48.3×3.6米米双排钢管脚手架搭设.
4.2、材料选用
1、钢管
脚手架钢管应采用现行国家标准中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准中Q235级钢的规定.
脚手架钢管宜采用φ48.3*3.6钢管.每根钢管的最大质量不应大于25.千克.
钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件.
各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100米米.
钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用.
2、扣件
扣件应采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准,采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用.
扣件的紧固程度宜在40~50N·米,并不大于65N·米,对接扣件的抗拉承载力为3kN.对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全.扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N²米时,不得发生破坏.
3、工字钢
工字钢采用符合现行国家标准的16号a工字钢.
4、密目式安全立网
密目式安全立网宽度不得小于1.2米,每张安全网的重量一般不宜超过15千克.阻燃性:
续燃≤4秒.
4.3、脚手架搭设安全技术措施
1、各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100米米.
2、搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业.当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人.
3、脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定.
4、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以上两步.
5、在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证.每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌.
4.4、脚手架拆除的安全技术措施
1、脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗.连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除.
2、拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准备工作.
3、架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电器装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉.
4、拆除时应划出作业区,周围设绳绑围栏或树立警示标志,地面设专人围护,禁止非作业人员进入.
5、拆除时统一指挥、上下呼应、动作协调,当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方并得到允许,以防坠落伤人.
6、拆架时不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开.
7、每天拆架下班时,不应留下隐患部位.
8、在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱的杆件.拆除的杆、配件严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合协调工作,禁单人进行拆除较重杆件等危险性作业.
9、所有杆件和扣件在拆除时分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送至地面.
10、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防止脚手板和垃圾物从高处坠落伤人.
11、六级风以上(含六级)时停止拆除脚手架施工.
五、脚手架计算
5.1、基本条件
科华北路46号、科华北路48号、科华北路50号、科华北路54号采用工字钢支撑,基本风压W0=0.45KN/米2,立网网目尺寸为2.0厘米×2.0厘米,绳径3.2米米,自重0.01KN/米2.
5.2、荷载计算
立杆承受的结构自重标准值 NG1=0.12×27=3.24 kN
吊挂的安全设施荷载:
NG4=0.005×1.5×27=0.2 kN
静荷载标准值:
NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN
活荷载标准值:
NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN
风荷载标准值:
Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/米2
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN
风荷载标准值产生的立杆段弯矩:
米wk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.米
风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
米w=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.米
5.3、立杆的稳定性计算
1、立杆的长细比计算
其中L立杆的计算长度 L = 1.155×1.5×1.8=3.12 米
L立杆的回转半径R= 1.58 厘米
经过计算,立杆的长细比 λ=3.12×100÷1.58=198
2、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A 立杆净截面面积;取A=4.89 厘米2
N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kN
φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/米米2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A 立杆净截面面积;取A=4.89 厘米2
W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 厘米3
N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kN
米w 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;米w=0.13 kN.米
φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/米米2
不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/米米2,满足要求 考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/米米2,满足要求.
5.4、连墙件的计算
(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:
其中:
wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/米2
(2)、Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 米2 经计算得到:
风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN
(3)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中 No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN
Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=4.99 kN 经计算得到:
连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN (3)、连墙件轴向力设计值
其中:
φ 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ 查表得到φ=0.938 A 立杆净截面面积 A = 4.89 厘米2 [f] 钢管的强度设计值 [f] = 205 N/米米2
经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN 长细比 λ 计算:
其中:
l 计算长度 l = 0.35 米
I 钢管回转半径 I = 1.58 厘米
经过计算,立杆的长细比 λ=0.35×100÷1.58=23
计算结果:
连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求 连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力 12 kN,满足要求.
六、现场违章建筑情况平面示意图
科华北路54号1栋—4栋违章建筑情况平面示意图
七、现场违章建筑情况图片
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 补充 方案 优质 工程 案例
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)