车辆运用效率指标.doc
- 文档编号:916832
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOC
- 页数:5
- 大小:17.50KB
车辆运用效率指标.doc
《车辆运用效率指标.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车辆运用效率指标.doc(5页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
实训项目五:
课堂训练——车辆运用指标分析与运输生产率分析
一、实习目的和意义
通过本项目实训:
1.熟悉车辆运用指标体系的各项指标,掌握主要指标的概念、计算公式及指标之间的联系。
2.熟悉车辆生产率指标体系,明确提高车辆运输效率的途径。
3.培养学生运用理论知识解决实际问题的能力。
二、实习内容
课堂训练——实训题
1.某汽车运输企业二车队某年4月份的有关资料数据为:
营运车辆为100辆,车辆工作率90%,出车时间总数为14850小时,其中营运时间总数为9900小时,总行程为594000公里。
要求:
计算该车队4月份出车时间利用系数、单车平均每日出车时间、营运车辆的技术速度、营运速度及平均车日行程。
2.某汽车运输公司计划某年3月初在册营运货车150辆,平均吨位为5.2,当月6日增加5辆营运货车,额定吨位为8吨,20日减少7辆额定吨位为5吨的营运货车。
要求:
计算全月营运车日、平均车数、平均总吨位、平均吨位。
3.某汽车运输公司2006年上半年,有关的车辆运用指标如下:
日历日数184天,平均车数100辆,车辆完好率92%,车辆工作率85%,平均车日行程300公里,行程利用率65%,平均吨位4吨,吨位利用率为98%,拖运率为5%。
要求:
(1)计算该公司2004年下半年营运车日及完成的运输周转量、单车期产量、单车日产量、车吨日产量、车公里产量。
(2)分析企业提高车辆运输效率的途径。
4.某汽车货运公司2005年年终统计,指标如下:
日历日数365天,平均车数60辆,平均吨位8吨,工作车日17520车日,平均车日行程200公里,车辆完好率85%,载重行程2102400公里,完成周转量16819200吨公里。
若根据2006年已签订的运输合同及运输市场预测资料,全年有30万吨的运输任务,预计平均运距为60公里。
要求:
经过必要的计算,回答下列问题。
(1)该公司2005年单车年产量为多少吨公里?
(2)该公司2005年实载率指标为多少?
(3)若该公司2006年车辆运用效率指标与2005年相同,预测其能不能完成2006年的生产任务?
为什么?
三、要求和注意事项
1.要求学生独立完成实训练习,按时上交。
2.灵活运用所学的理论知识,注意指标之间的相互关系,避免按照书本公式生搬硬套。
四、考核与评价
根据练习完成情况和完成质量确定学生成绩。
一,
A.出车时间利用系数=运行时间/出车时间
=9900/14850=0.67
B.单车平均每日出车时间=出车时间/营运车辆/日历天数
=14850/100/30=4.95
C.营运车辆技术速度=总行程/运行时间
=594000/9900=60
D.营运速度=总行程/出车时间
=594000/14850=40
E.平均车日行程=营运速度/平均每日出车时间
=40×4.95=198
二,
A.全月营运车日=150×5+155×14+148×11=4548
B.平均车数=总车日/日历天数
=4548/30=151
C.平均总吨位=总车吨位日/日历天数
=(150×5×5.2+155×14×8+148×11×5)/30=980
D.平均吨位=平均总吨位/平均车数
=980/151=6.49
三,
A.营运车日=日历天数×平均车数×完好率×工作率
=184×100×92%×85%=14388.8
B.运输周转量=日历天数×工作率×平均车日行程×行程利用率×平均吨位×吨位利用率×平均车数/(1-托运率)
=184×85%×300×65%×98%×4×100/(1-5%)
=12584437.9
C.单车期产量=周转量/运营车数
=12584437.9/100=125844.379
D.单车日产量=工作率×平均车日行程×行程利用率×平均吨位×吨位利用率/(1-托运率)
=85%×300×65%×98%×4/(1-5%)=683.94
E.车吨日产量=单车日产量/平均吨位
=683.94/4=170.98
F.车公里产量=行程利用率×平均吨位×吨位利用率/(1-托运率)
=65%×4×98%/(1-5%)=2.68
G.提高营运车辆工作率,提高行程利用率,提高车辆完好率,搞好日常维护,减少车辆停驶率。
四,
A.单车年产量=周转量/平均车数
=16819200÷60=280320
B.实载率=周转量/总行程载重量
=16819200/(17520×200×8)=60%
C.2006年:
300000×60=18000000
2005年周转量=365×80%×200×60%×100%×8×60/(1-5%)
=17704421.1
所以不能完成
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 车辆 运用 效率 指标