连云港主要风景区门票.docx
- 文档编号:9256333
- 上传时间:2023-05-17
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:18.62KB
连云港主要风景区门票.docx
《连云港主要风景区门票.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《连云港主要风景区门票.docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
连云港主要风景区门票
连云港主要风景区门票
连云港主要风景区门票、交通指南
1,花果山:
门票100元(学生证半价),12月到2月执行淡季价格50元(学生证半价)。
景区看点:
正在努力争创5A级风景区的国家第一批4A级风景区;文学巨著西游记文化的发源地,孙猴子的老家;千年古塔、东方斜塔阿育王塔;感受沧海桑田的魅力;全国少见的金镶玉竹林。
公交线路:
新浦:
由连云港火车站出门坐12路公交车,直达花果山售票亭。
2元公交费。
或于华联门口坐10路车至花果山乡松门(离花果山售票亭大约2公里)下车,1.5元交通费,之后转12路车到花果山,公交费一块。
墟沟:
乘坐103,105路公交圣湖路(海丰路)下车,公交费四块,之后转12路公交车,公交费一块。
2,连岛海滨浴场:
旺季门票50(学生证半价),淡季门票25(学生证半价)。
注意:
年卡只能由大沙湾海滨浴场进门,不得由苏马湾海滨浴场进门。
公交线路:
由连云港火车站出门乘坐102,103路公交终点下车,车费四块,转33路公交车,车费2块;
由华联坐101路公交车终点下车,车费四块,转33路公交车,车费2块;
由新浦客运南站坐106路车石门桥下车,车费四块,转33路公交车,车费2块。
3,孔望山:
门票30(学生证半价)。
注意:
年卡不含龙洞庵门票,龙洞庵门票2块。
景区看点:
国家4A级风景区;古代连云港海岸线的所在地,感受沧海桑田的魅力;中国最早的佛教摩崖石刻的所在地。
公交线路:
由新浦华联、解放路小学等地坐5路车至孔望山下车。
4,抗日山烈士陵园:
门票免费。
景区看点:
国家4A级风景区;中华抗日第一山,全国第一个抗日烈士陵园,也是唯一一个以抗日命名的山名。
公交线路:
无。
由新浦汽车总站乘坐夹山专线到。
或由新浦汽车总站坐赣榆专线至赣榆县城青口下,转青口——夹山公交到。
5,渔湾:
门票30(学生证半价)。
景区看点:
国家4A级风景区;连云港性价比最高的风景区;江苏省落差最大瀑布的所在地。
公交线路:
新浦:
由华联坐渔湾大岛山专线至渔湾下车
墟沟:
由东盛大厦坐墟沟——渔湾专线至渔湾下车。
6,东磊:
门票未知。
由村委会门口小路上山免费。
景区看点:
文学巨著镜花缘文化的发生地;850岁的中国玉兰花王所在地;5.2公里的江苏最长山涧沟。
公交线路:
新浦:
由华联坐渔湾大岛山专线至东磊下车,车费五元。
墟沟:
由东盛大厦坐墟沟——渔湾专线至渔湾下车后步行两公里左右到。
7,云中涧(现名云龙涧,包含田横岗):
门票20或30。
公交线路:
景区看点:
江苏最宽瀑布的所在地;田横500壮士殉节的发生地(田横岗);连云港第二古老银杏树的所在地(山底)。
新浦:
乘102,103,105,106路公交开发区下车,车费四块,转墟沟——渔湾专线,车费两块。
8,桃花涧:
门票20或30。
(将军崖岩画3块钱,需另掏)
景区看点:
桃花;东方天书将军崖岩画;静寂幽美的山涧沟。
公交线路:
新浦大学城、华联、百货大楼乘3路公交至桃花涧下车,车费2块。
海州小商品市场、第四人民医院乘3路车车费一块。
新浦连云港火车站乘4路车至桃花涧下,车费两块。
9,石棚山:
门票30。
景区看点:
奇石;石刻;安汉将军糜竺之墓。
公交线路:
由新浦苍梧路、朝阳路乘坐24路公交车,上车后和售票员讲明地方,车费一块,下车后往南步行800米左右即到。
10,孔雀沟:
门票未知。
景区看点:
连云港最深的峡谷;野炊的一个好去处。
由新浦华联乘坐渔湾大岛山专线至山东庄下车,车费四块五。
下车后询问村民上景区道路。
或由新浦乘12路车至花果山后经花果山风门口下山涧直达景区,免门票。
车费两元。
(此条适用于有年卡的游客)
11,凰窝(又名黄窝,王子,凤凰湾)、高公岛:
门票40。
其中凰窝海滨浴场25,凰窝森林公园15。
连云港三区四县人没年卡的话带身份证,各交两块人身保险费就可进。
景区看点:
海滨浴场;森林公园;奇石。
公交路线:
由新浦坐101,102,103,105路公交至墟沟海棠路下车,车费四块,转31路公交车,车费两块;或由新浦坐106路公交终点下车,车费5块,转31路公交车,车费一块。
12,大伊山:
正门进门票10元以内。
伊山大佛附近进山洞爬山免费。
景区看点:
自古有淮北平川第一山之誉;66米高的坐佛;6500年前石棺墓;石刻、山洞、奇石众多;
公交路线:
无公交。
由新浦南站或新浦捷安快客站坐新浦灌云专线至灌云县城下车后打的前往。
(南站车费10块,快客站13块,灌云县的士起步价3块两公里。
)
13,徐福祠船山风景区:
门票未知。
(除纪念祠外包括船山在内一切免费。
)
景区看点:
中国东渡扶桑第一名人徐福的家乡。
公交线路:
无公交。
由新浦汽车总站坐新浦金山专线至终点下,车费14.5元后步行6公里到。
14,宿城风景区:
含船山风景区(门票5元),枫树湾风景区(自2008年4月25日起免门票。
但秋天门口有畜生非法抢劫游客5块钱),世外桃源风景区(门票免费,含宿城水库、保驾山、万寿山抗日石刻群、仙人屋石刻群及金刚石、卧牛岭、虎口岭子午亭)。
景区看点:
船山飞瀑;枫树;幽美的田园风光使您彷佛穿越时空、深处陶渊明笔下的世外桃源中。
公交线路:
由新浦坐101,102,103,105路公交至墟沟平山下车,车费四块,转35路公交车,车费两块;或由新浦坐106路公交终点下车,车费5块,转34路公交车,车费一块。
15,大沙涧:
门票免费。
景区看点:
无。
适合户外爬山穿越。
公交线路:
由新浦坐101,102,103,105路公交至墟沟平山下车,车费四块,转35路公交车,车费一块。
16,猴嘴山:
门票免费或两块钱。
景区看点:
民间传说里除暴安良、给于吴承恩无限联想的猴石所在地;开发很少的天然风光,使你近距离拥抱大自然。
公交线路:
新浦:
由华联乘2路车、10路车到,车费两块;或由客运南站坐106路公交猴嘴山下,车费三块;或由连云港火车站出门坐102,103路公交猴嘴山下,车费三块。
(由102,103,106路公交在猴嘴山前一站花果山大道下车车费两块,向东步行一公里左右即到。
)
墟沟:
乘102,103,105,106路公交猴嘴山下,车费两块。
由港口坐106路公交猴嘴山下3块。
17,虎窝:
门票未知(可能免费)。
景区看点:
漫山遍野的樱桃花;充满神奇传说的徐茂公墓。
公交线路:
新浦:
由第一人民医院、步行中街、客运南站坐26路公交车虎窝(又名后关村)下车,车费3元。
后询问村民,步行20分钟即到。
或由华联、百货大楼乘3路公交至当路村下车,车费一块;或由连云港火车站出门坐103路公交至当路下车,车费两块。
在当路水库翻一个山头而到虎窝。
上山下山时间不超过40分钟。
18,东海水晶城:
门票免费。
景区看点:
中国水晶之都。
让你目不暇接的美丽水晶。
公交:
无公交。
由新浦捷安快客站、海州幸福路转盘坐新浦东海专线至东海县城下后打的,车费未知。
或由连云港火车站(新浦)、连云港东火车站(中云)乘火车至东海下,询问路人步行前去。
火车票新浦3.5元,中云未知。
19,海州湾海滨浴场:
门票2——10块或者免费。
景区看点:
江苏省海岸线最长的海滨浴场。
公交线路:
无公交。
乘坐新浦赣榆专线至赣榆县城下转青口——海头公交。
22路(火车站-宁海乡政府)
去程:
6:
00-19:
00有人售票,票价1元 佳连公交
火车站→火车站→石油公司→电视台→幸福家园→车辆厂→幸福广场→水表厂→新海花园→华北桥→黄海影剧院→解放路小学→龙河广场→苏欣快客→劳动局→客运南站→振兴绿园→红沙路口→海州开发区→神州驾校→小海路口→南城中学→南城路口→太阳雨→宁连管理处→太平村→204收费站→宁海中学→宁海乡政府 (共28站)
8路(火车站-火车站)
去程:
6:
20-18:
30无人售票,刷卡投币.票价1元 海通公交
火车站→火车站→石油公司→解放桥→百货大楼→第一人民医院→步行东街→华润苏果→龙河广场→苏欣快客→劳动局→客运南站→龙河小区→海宁小区→矿专南门→车管所→玉带新村→兴业小区→新世纪花园→中医院→新海实验中学→明珠大酒店→步行西街→解放桥→石油公司→火车站 (共25站)
9路6:
40-18:
00有人售票:
票价1元海通公交市区线路
火车站-石油公司-华北桥北-海事局-朝阳桥-中医院-消防支队-眼科医院-直销市场-海宁中学-矿专-建筑设计院-大庆路口-国安商城-华润苏果-步行东街-第一人民医院-建国路口-新浦中学-通灌北路-沈圩桥-汽车总站-火车站
花果山
12路6:
30-18:
00有人售票:
票价1-2元,IC卡通用海通公交市区线路
火车站-石油公司-解放桥-百货大楼-第一人民医院-捷安快客-金桥新村-大润发-高级技工学校-苍梧小区-振兴学生公寓-新海高级中学-淮海工学院-新华-当路-圣湖路-716研发基地-大村-园林管理处-花果山景区
连岛海滨浴场:
102有人售票:
票价4元5:
45-19:
45连汽连云公司连云专线
新浦火车站-汽车总站-沈圩桥-通灌北路-第一人民医院-新浦客运东站-巨龙路口-人民路-大浦磷矿-丁字路-如意集团-宋跳东方之珠-棉花中转库-花果山路-猴嘴-猴嘴工业区-西山砖厂-沙河口-西站-朝阳-沙集-虎山道口-出口加工区-开发区-新光路-五羊路-平山-西园路-中山宾馆-八一市场-外运公司-购物中心-一四九医院-国展中心
33路公交 有人售票7:
00-18:
00东部公交市区线路
上行:
连云港东站-园丁小区-西苑中学-西园路-连云区政府-八一市场-外运公司-核电大厦-农贸市场-一四九医院-园展中心-神州宾馆-大堤西-大堤东-西连岛-连岛浴场
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 连云港 主要 风景区 门票