财务报表管理十六财务报表分析.docx
- 文档编号:9320254
- 上传时间:2023-05-18
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:99.10KB
财务报表管理十六财务报表分析.docx
《财务报表管理十六财务报表分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表管理十六财务报表分析.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务报表管理十六财务报表分析
(财务报表管理)十六财务报表分析
第十六章财务报表分析
学习要点
财务报表分析是以企业编制的财务报表及相关资料为基础,运用一定的方法和手段,对企业的财务状况、经营成果及现金流量情况进行系统地分析和评价,以便更好地为决策者服务。
一、财务报表分析的意义及方法。
财务报表分析是以企业的财务报表及相关资料为基础,运用一定的方法和手段,得出系统科学的财务指标来分析企业的财务状况、经营成果、营运效率和发展潜力,从而为相关人员提供决策依据的一项财务活动。
财务报表分析的方法主要有比较分析法、比率分析法和因素分析法,这几种方法也可综合使用。
二、偿债能力分析。
(一)短期偿债能力分析
1.流动比率=
2.速动比率=
保守速动比率
3.现金比率=
(二)长期偿债能力分析
1.资产负债率=
2.产权比率=
3.权益乘数=
4.有形净值债务率=
5.利息保障倍数=
三、营运能力分析
1.存货周转率=
存货周转天数=
2.
应收账款周转天数=
3.总资产周转率=
4.流动资产周转率=
四、盈利能力分析
1.销售毛利率
2.销售净利率=
3.资产报酬率=
4.
所有者权益报酬率=
5.资本保值增值率=
7.市盈率=
五、综合分析
综合分析法是利用各项财务指标间的内在联系,对企业的财务状况、经营成果等方面的情况进行的全面分析与评价。
综合分析的方法主要有财务比率综合评分法和杜邦体系分析法。
它主要利用了下面的财务比率关系:
1.所有者权益报酬率=资产报酬率×平均权益乘数
2.资产报酬率=销售净利率×总资产周转率
3.资产报酬率=
销售净利率=
总资产周转率=
六、现金流量分析
现金流量分析是以现金流量表中的数据为基础,并结合资产负债表和利润表对企业的财务情况进行的分析和研究。
1.现金流动负债比=
2.现金债务总额比=
3.销售现金比率=
4.现金净利润比率=
5.全部资产现金回收率=
6.现金股利保障倍数=
7.现金利息保障倍数=
重点与难点
1.财务报表分析的意义与方法。
2.偿债能力分析、营运能力分析、盈利能力分析的主要指标及其运用。
3.杜邦体系分析法的含义及运用。
4.现金流量分析的主要指标及其运用。
习题
一、单选题
1.如果企业速动比率很小,则()。
A.企业短期偿债能力很强B.企业偿债风险很大C.企业资产流动性很强
D.企业速动资产过多
2.反映企业盈利能力的指标有()。
A.存货周转率B.流动比率C.资产报酬率D.权益乘数
3.下列说法正确的是()。
A.权益乘数等于资产负债率的倒数B.权益乘数和资产负债率之和等于1
C.权益乘数越大则资产报酬率越大D.权益乘数越大则财务风险越大
4.若速动比率大于1,则下列结论正确的是()
A.资产负债率大于1B.现金比率大于1C.权益乘数大于1D.流动比率大于1
5.某公司年末会计报表部分数据为:
流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,则年末存货为()。
A.40万元B.48万元C.120万元D.72万元
6.下列说法错误的是()。
A.存货周转率可以反映企业存货管理水平
B.存货周转率不影响企业的短期偿债能力
C.提高存货周转率可以提高企业的变现能力
D.存货周转率=销售成本/平均存货
7.某企业流动比率为1,若增加短期借款,则流动比率()。
A.提高B.下降C.不变D.不能确定
8.某企业流动比率为2,速动比率为1,现该企业以银行存款预付购货款,则该企业的()。
A.流动比率下降B.速动比率提高C.流动比率提高D.速动比率下降
9.下列比率中最能谨慎反映企业举债能力的是()。
A.资产负债率B.流动比率C.现金流动负债比D.现金债务总额比
10.某企业去年销售净利率为5.37%,资产周转率为2.17;今年销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。
若两年资产负债率相同,今年所有者权益报酬率比去年的变化趋势为()。
A.上升B.下降C.不变D.不能确定
11.下列经济业务不会影响流动比率的是()。
A.赊购原材料B用现金购买短期债券C用存货对外进行长期投资D向银行借款
12.流动比率大于1时,赊购原材料,会()。
A.增大流动比率B.降低流动比率C.流动比率不变D.流动负债减少
13.甲企业某年末流动负债为100万元,年初存货80万元,全年销售成本240万元,年末流动比率2.5,速动比率1.3,则本年存货周转次数为()。
A.1.6B.2.4C.1.56D.2.5
14.某公司发行在外的普通股为2000万股,每股现金股利为O.20元,2001年度现金流量表中“经营活动现金流入小计”为4100万元,“经营活动现金流出小计”为3600万元,该公司的现金股利保障倍数为()。
A.1.75B.1.55C.1.25D.1.05
15.某企业的资产负债率为60%,销售收入为1500万元,净利润为180万元,平均资产总额为1800万元,该企业的权益净利率为(b)(保留两位小数)。
A.31%B.25%C.21%D.26%
二、多选题
1.影响速动比率得主要因素有()。
A.存货B.应收账款C.应收票据D.短期借款
2.下列说法正确的是()。
A.从债权人角度看,负债比率越大越好
B.从债权人角度看,负债比率越小越好
C.从股东角度看,负债比率越大越好
D.从股东角度看,当全部资本利润率高于债务利息率时,负债比率越高越好
3.在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率上升的是()。
A.用银行存款偿还借款B.借入一笔短期借款C.用银行存款购入一批原材料
D.用银行存款支付一年的电话费
4.反映企业偿债能力的指标有()。
A.流动比率B.资产负债率C.销售净利率D.速动比率
5.下列各项中直接影响资产报酬率的因素有()。
A.销售成本增加B.所得税税率降低C.支付应付账款D.收回应收账款
6.能够分析企业长期偿债能力的指标有()。
A.负债比率B.权益乘数C.利息保障倍数D.存货周转率
7.下列属于速动资产的有()。
A.应收账款B.现金C.存货D.短期投资
8.下列公式正确的有()。
A.所有者权益报酬率=资产净利率×平均权益乘数
B.所有者权益报酬率=销售净利率×总资产周转率×平均权益乘数
C.所有者权益报酬率=销售净利率×总资产周转率
D.所有者权益报酬率=净利润÷平均所有者权益
9.影响每股收益高低的因素有()。
A.所得税率B.发行在外的普通股股数C.优先股股利D.企业采取的股利政策
10.下列说法错误的是()。
A.市盈率越高越好B.市盈率越低越好C.市盈率过高或过低都不好
D.正常的市盈率应该在1左右
三、判断题
1.一般来说,流动比率维持在1左右较理想。
()
2.存货周转次数越少,企业经营状况越好。
()
3.利息保障倍数中分子分母的利息费用均指财务费用中的利息费用。
()
4.市盈率是每股市价与每股收益的比率。
()
5.存货周转率过高,也不一定好。
()
6.某公司今年与去年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增长12%,负债总额增长9%,则该公司所有者权益报酬率比上年提高了。
()
7.权益乘数为3,则资产负债率为1/3。
()
8.应收账款周转率是评价企业偿债能力的指标。
()
9.现金利息保障倍数在一定程度上弥补了利息保障倍数指标的不足。
()
10.资产负债率反映企业的偿债能力,因此,该比率越低越好。
()
四、核算题
习题一
一、目的:
练习财务比率的计算
二、资料:
某企业2003年12月31日的资产负债表如下:
资产负债表
单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产
流动负债
货币资金
90
92
短期借款
50
65
应收账款净额
120
150
应付账款
160
150
存货
160
170
流动负债合计
210
215
待摊费用
30
35
长期负债合计
290
372
流动资产合计
400
447
负债合计
500
587
固定资产净值
800
860
所有者权益合计
700
720
合计
1200
1307
合计
1200
1307
该公司本年销售收入为1000万元,销售成本为650万元。
2003年净利润为120万元,所得税率40%,利息费用50万元。
三、要求:
根据以上资料计算该公司下列指标:
(1)流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、利息保障倍数。
(2)存货周转率、应收账款周转率、流动资产周转率、总资产周转率。
(3)销售净利率、资产报酬率、所有者权益报酬率。
习题二
一、目的:
练习财务比率的计算
二、资料:
某企业2003年12月31日资产负债表如下:
资产负债表
单位:
万元
资产
年末
负债及所有者权益
年末
货币资金
短期借款
应收账款净额
130
应付账款
100
存货
长期负债合计
待摊费用
40
实收资本
固定资产净值
800
未分配利润
100
合计
合计
1200
该企业本年销售收入为1200万元,销售毛利率为0.25,期末存货周转率为6,权益乘数为1.5,流动比率为2。
三、要求:
(1)将以上资产负债表补全。
(2)计算速动比率、资产负债率,年末应收账款周转率。
习题三
一、目的:
练习现金流量的比率分析
二、资料:
第十五章习题二
三、要求:
计算现金流动负债比、销售现金比、现金净利润比率、全部资产现金回收率、现金利息保障倍数。
答案:
一、单选
1.B2.C3.D4.D5.B6.B7.C8.D9.D10.A
11.B12.B13.B14.C15.B
二、多选题
1.ABCD2.BD3.AD4.ABD5.AB6.ABC7.ABD8.ABD9.ABC10.ABD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.×
四、核算题
习题一
(1)流动比率=447/215=2.08速动比率=(447-170)/215=1.29
现金比率=92/215=0.43资产负债率=0.45
利润总额=120/(1-40%)=200万元利息保障倍数=(200+50)/50=5
(2)存货周转率=650×2/(160+170)=3.94
应收账款周转率=1000×2/(120+150)=7.41
流动资产周转率=1000×2/(400+447)=2.36
总资产周转率=1000×2/(1200+1370)=0.78
(3)销售净利率=120/1000=12%
资产报酬率=120×2/(1200+1307)=9.57%
所有者权益报酬率=120×2/(700+720)=16.9%
习题二
(1)销售成本=1200×(1-0.25)=900万元存货=900/6=150万元
货币资金=1200-130-150-40-800=80万元
所有者权益=1200/1.5=800万元实收资本=800-100=700万元
流动负债=(80+130+150+40)/2=200万元
短期借款=200-100=100万元长期负债合计=1200-800-200=200万元
资产负债表
单位:
万元
资产
年末
负债及所有者权益
年末
货币资金
80
短期借款
100
应收账款净额
130
应付账款
100
存货
150
长期负债合计
200
待摊费用
40
实收资本
700
固定资产净值
800
未分配利润
100
合计
1200
合计
1200
(2)速动比率=(1200-800-150)/200=1.25
资产负债率=(200+200)/1200=0.33
年末应收账款周转率=1200/130=9.23
习题三
现金流动负债比=208000/758476.81=0.27
销售现金比=208000/1300000=0.16
销售净利润比率=208000/366680.19=0.57
全部资产现金回收率=208000/5344602=0.04
现金利息保障倍数=(208000+12000+6000)/6000=37.67
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 管理 十六 分析
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)