造价案例.docx
- 文档编号:9348600
- 上传时间:2023-05-18
- 格式:DOCX
- 页数:83
- 大小:1.46MB
造价案例.docx
《造价案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价案例.docx(83页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价案例
窗体顶端
一、考试时间及试卷结构
考试时间4小时,试卷六道案例题,其中第六题是三选一。
二、分值各章分布预测
章节
分值(分)
第一章建设项目财务评价
20
第二章工程设计、施工方案技术经济分析
20
第三章建设工程计量与计价
40
第四章建设工程施工招标投标
20
第五章建设工程合同管理与索赔
20
第六章工程价款结算与竣工决算
20
合计
140
三、习题课的特点
总结典型案例,介绍解题思路,强化重要知识点,提高应试能力
第一章 建设项目财务评价
本章基本题型
一、总投资构成
二、基于现金流量表的财务评价
三、基于利润与利润分配表的财务评价
四、不确定性分析(盈亏平衡分析、单因素敏感性分析)
相关知识点提炼
1.总投资构成
费用项目名称
计算方法
资产类别归并(限项目经济评价用)
建
设
项
目
总
投
资
建
设
投
资
工程
费用
设备购置费
静
态
投
资
生
产
能
力
指
数
法
、
系
数
估
算
法
、
比
例
估
算
法
等
固
定
资
产
建筑工程费
安装工程费
工
程
建
设
其
他
费
用
建设管理费
可行性研究费
研究试验费
勘察设计费
环境影响评价费
劳动安全卫生评价费
场地准备及临时设施费
引进技术和引进设备其他费
工程保险费
联合试运转费
特殊设备安全监督检验费
市政公用设施费
专利及专有技术使用费
无形资产
生产准备及开办费
其他资产
预备
费用
基本预备费
固定资产
涨价预备费
动
态
投
资
建设期利息
根据期初或期间借款,采用全额或半额计息法
固定资产
流动资金
扩大指标估算法、详细分项估算法
流动资产
2、还本付息表
答:
还本付息表结构详见表1-4.
某项目还本付息表 单位:
万元 表1-4
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
1
年初累计借款
2
本年新增借款
3
本年应计利息
4
本年应还本金
5
本年应还利息
6
偿还借款来源
6.1
当年折旧费
6.2
当年摊销费
6.3
当年未分配利润
6.4
临时借款
6.5
偿还临时借款
3、总成本费用表
答:
总成本费用表结构见表1-5.
表1-5 某项目总成本费用估算表 单位:
万元
序
号
年份
项目
3
4
5
6
7
8
1
经营成本
2
折旧费
3
摊销费
4
长期贷款利息
5
流动资金贷款利息
6
临时借款利息
7
总成本费用
(1+2+3+4+5+6)
7.1
固定成本
7.2
可变成本
4.基于项目投资现金流量表的财务评价
表1-1 某拟建项目投资现金流量表 单位:
万元
序号
项目
计算方法
1
现金流入
1=1.1+1.2+1.3+1.4
1.1
营业收入
年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷
1.2
补贴收入
补贴收入是指与收益相关的政府补贴
1.3
回收固定资产余值
固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值
年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限
固定资产残值=固定资产原值×残值率
(此值填写在运营期的最后一年)
1.4
回收流动资金
各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收
2
现金流出
2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5
2.1
建设投资
建设投资中不含建设期利息
建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费
2.2
流动资金
一般发生在投产期各年
2.3
经营成本
一般发生在运营期各年
2.4
营业税金及附加
各年营业税金及附加=年营业收入(1.1)×营业税金及附加税率
2.5
维持运营投资
有些项目运营期内需投入的固定资产投资
3
所得税前净现金流量(1-2)
各对应年份=1-2
4
累计所得税前净现金流量
各对应年份第3项的累计值
5
调整所得税
调整所得税=息税前利润(EBIT)×调整所得税率
息税前利润(EBIT)=营业收入-营业税金及附加-总成本费用+利息支出
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
年摊销费=无形资产(或其他资产)/摊销年限
利息支出=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
6
所得税后净现金流量(3-5)
各年=3-5
7
累计所得税后净现金流量
各对应年份的第6项的累计值
基于项目投资现金流量表的财务评价指标
1)有三个常见指标:
净现值(FNPV)、内部收益率(FIRR)、静态投资回收期或动态投资回收期(Pt或Pt`)。
其中,静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量)
动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)
内部收益率=FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷(FNPV1+FNPV2)〕
2)财务评价:
净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;投资回收期≦行业基准回收期(或计算期),项目可行。
反之不可行。
5.基于项目资本金现金流量表的财务评价
表1-2 某项目资本金现金流量表 单位:
万元
序号
项目
计算方法
1
现金流入
1=1.1+1.2+1.3+1.4
1.1
营业收入
年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷
1.2
补贴收入
补贴收入是指与收益相关的政府补贴
1.3
回收固定资产余值
固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值
年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限
固定资产残值=固定资产原值×残值率
1.4
回收流动资金
各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收
2
现金流出
2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5+2.6+2.7
2.1
项目资本金
建设期和运营期各年投资中的自有资金部分
2.2
借款本金偿还
借款本金=长期(建设期)借款本金+流动资金借款本金+临时借款本金
2.3
借款利息支付
利息=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
2.4
经营成本
一般发生在运营期的各年
2.5
营业税金及附加
各年营业税金及附加=当年营业收入×营业税金及附加税率
2.6
所得税
所得税=(营业收入+补贴收入-营业税金及附加-总成本费用)×所得税率=利润总额×所得税率
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
年摊销费=无形资产(或其他资产)/摊销年限
利息支出=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
2.7
维持运营投资
有些项目运营期内需投入的固定资产投资
3
净现金流量(1-2)
各对应年份1-2
4
累计净现金流量
各年净现金流量的累计值
5
折现系数
第t年折现系数:
(1+i)-t
6
折现净现金流量
各对应年份3×5
7
累计折现净现金流量
各年折现净现金流量的累计值
常见指标:
净现值(FNPV)、内部收益率(FIRR)、静态投资回收期或动态投资回收期(Pt或Pt`)。
其中,静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量)
动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)
内部收益率=FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷(FNPV1+FNPV2)〕
2)财务评价:
净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;投资回收期≦行业基准回收期(或计算期),项目可行。
反之不可行。
6.基于利润与利润分配表的财务评价
表1-3 某项目利润与利润分配表 单位:
万元
序号
项目
计算方法
1
营业收入
年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷
2
营业税金及附加
各年营业税金及附加=当年营业收入×营业税金及附加税率
3
总成本费用
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
年摊销费=无形资产(或其他资产)/摊销年限
利息支出=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
4
补贴收入
补贴收入是指与收益相关的政府补贴
5
利润总额
(1-2-3+4)
利润总额=(1-2-3+4)
6
弥补以前年度亏损
利润总额中用于弥补以前年度亏损的部分
7
应纳税所得额
(5-6)
应纳税所得额=(5-6)
8
所得税
所得税=(7)×所得税率
9
净利润
(5-8)
净利润=(5-8)=利润总额-所得税
10
期初未分配利润
上一年度末留存的利润
11
可供分配的利润
(9+10-6)
可供分配的利润=(9+10-6)
12
提取法定盈余公积金
按净利润提取=9×%
13
可供投资者分配的利润
(11-12)
可供投资者分配的利润=(11-12)
14
应付优先股利权
视企业情况填写(13×%)
15
提取任意盈余公积金
视企业情况填写(13×%)
16
应付普通股股利
(13-14-15)
视企业情况填写
17
各投资方利润分配
视企业情况填写(16×%)
其中:
××方
××方
18
未分配利润
(13-14-15-17)
未分配利润=(13-14-15-17)
18.1
用于还款未分配利润
用于还款未分配利润=当年应还本金-折旧-摊销
18.2
剩余利润转下年期初未分配利润
剩余利润转下年期初未分配利润=(18-18.1)
19
息税前利润(EBIT)
(利润总额+利息支出)
息税前利润(EBIT)=(利润总额+利息支出)
20
息税折旧摊销前利润(EBITDA)
(息税前利润+折旧+摊销)
息税折旧摊销前利润(EBITDA)=(息税前利润+折旧+摊销)
基于利润与利润分配表的财务评价
1)主要评价指标:
总投资收益率(ROD)、项目资本金利润率(ROE)
2)相关计算公式:
总投资收益率(ROD)=(正常年份(或运营期内年平均)息税前利润/总投资)×100%
资本金利润率(ROE)=〔正常年份(或运营期内年平均)净利润/项目资本金〕×100%
3)财务评价:
总投资收益率≥行业收益率参考值,项目可行;
项目资本金利润率≥行业净利润参考值,项目可行。
8.单因素敏感性分析法
(1)敏感性分析是在确定性分析的基础上,通过进一步分析、预测项目主要不确定因素的变化对项目评价指标(如内部收益率、净现值等)的影响,从中找出敏感因素,确定评价指标对该因素的敏感程度和项目对其变化的承受能力的一种不确定性分析方法。
(2)计算因素的敏感度公式:
敏感度=[(Y1-Y0)÷Y0]/[(X1-X0)÷X0]
式中:
Y0--初始条件下的财务评价指标值(FNPV0、FIRR0等);
Y1--不确定因素按一定幅度变化后的财务评价指标值(FNPV1、FIRR1等);
X0--初始条件下的不确定因素数值;
X1--不确定因素按一定幅度变化后的数值。
(3)单因素敏感性分析步骤:
1)确定分析指标(如IRR,NPV等)。
2)选择需要分析的不确定性因素(如项目投资、销售收入、经营成本等)。
3)分析每个不确定性因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况。
4)确定敏感性因素。
5)给出敏感性分析结论。
6)一般应选择敏感程度小、承受风险能力强、可靠性大的项目或方案。
注意:
临界点的概念。
如以FNPV为评价指标,则FNPV=0时所对应的点为临界点,它可以判别不确定因素的允许变动范围。
典型题型解析
案例一(总投资构成)
某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为4.5×105t.已知生产能力指数为3×105t的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1.该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%.该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。
该项目资金由自有资金和银行贷款组成。
其中贷款总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%.基本预备费为10%,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。
固定资产投资计划为:
第一年30%,第二年50%,第三年20%.假定该项目单位产量占用流动资金额为200元/t.
问题
估算建设期贷款利息;
计算该项目的建设投资;
3.求建设项目的总投资估算额。
【分析要点】此题重点考核的是总投资的构成、建设期贷款利息的计算方法。
要求考生要熟练掌握总投资中建设投资、建设期利息等的计算公式。
【答案】
1.建设期贷款利息:
实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%
第一年建设期贷款利息=50000×30%/2×8.24%=618万元
第二年建设期贷款利息=(50000×30%+618+50000×50%/2)×8.24%=2316.92万元
第三年建设期贷款利息=(50000×80%+618+2316.92+50000×20%/2)×8.24%=3949.84万元
建设期贷款利息总额=618+2316.92+3949.84=6884.76万元
2.拟建项目主厂房工艺设备投资C2=C1()n×f
设备及工器具购置费=30000×(4.5×105/3×105)0.8×1.1=45644.34万元
固定资产投资中的设备、建、安、其他建设费总额=45644.34×(1+1×10%+1×20%+1×10%)+1000=64902.07万元
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率
基本预备费=64902.07×10%=6490.21万元
建设投资中的静态投资总额=64902.07+6490.21=71392.28万元
涨价预备费P=∑It〔(1+f)M(1+f)0.5(1+f)t-1-1〕
t 建设期第t年的静态投资;
f 建设期物价年均上涨率。
M-从投资估算到开工的日期
t:
建设期的某一年
第一年涨价预备费=71392.28×30%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1〕=1626.24万元
第二年涨价预备费=71392.28×50%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1〕=4630.73万元
第三年涨价预备费=71392.28×20%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)3-1-1〕=2658.83万元
涨价预备费总额=1626.24+4630.73+2658.83=8915.8万元
建设投资总额=71392.28+8915.8=80308.08万元
3.建设项目的总投资估算额=建设投资+建设期利息+流动资金=80308.08+6884.76+200*4.5*105/10000=96192.84万元
窗体顶端
案例二(项目投资现金流量表)
背景:
某建设项目的基础数据如下:
1.建设投资3865万元,建设期2年,运营期10年。
建设期第1年完成投资1355万元,第二年完成投资2510万元。
2.长期借款总额为2500万元,建设期第1年借入1000万元,第2年借入1500万元,贷款年利率为6%,其余为项目资本金;长期借款在项目投产后按等额本金法分5年偿还。
3.建设投资及建设期利息中有300万元形成其他资产,其余部分构成固定资产原值;其他资产摊销年限为5年,固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%.
4.项目投产后第3年开始达到正常生产能力,销售收入为5000万元,投产前2年的销售收入分别为正常生产年份的60%及80%,该项目的营业税金及附加税率为4.8%.
5.正常生产年份经营成本为2400万元,投产前2年的经营成本分别为正常生产年份的60%及80%.
6.正常生产年份流动资金为840万元,投产前2年的流动资金分别为正常生产年份的60%及80%;流动资金中30%为项目资本金,其余为银行贷款,贷款利率为4%.
7.其他有关资料如下:
调整所得税税率为33%,行业基准收益率10%,基准回收期6年。
问题:
⒈ 补充完成借款还本付息计划表及总成本费用表。
2.补充完成拟建项目投资现金流量表;
3.计算项目的静态投资回收期并分析拟建项目的可行性。
答案:
问题1:
建设期利息
第一年:
1000/2*6%=30万元
第二年;(1000+30+1500/2)*6%=106.8万元
建设期利息之和=30+106.8=136.8万元
某项目借款还本付息计划表 单位:
万元
某项目总成本费用估算表 单位:
万元
问题2
拟建项目投资现金流量表1-1
表1-1 项目投资现金流量表
编制表1-1前需要计算以下数据:
⒈ 计算固定资产折旧费:
固定资产折旧费=(3865+136.8-300)×(1-5%)÷12=293.06(万元)
⒉ 计算固定资产余值:
固定资产余值=年固定资产折旧费×2+残值
=293.06×2+(3865+136.8-300)×5%=771.2万元
⒊ 计算调整所得税:
调整所得税=(营业收入-营业税及附加-经营成本-折旧-摊销)×33%
第3年调整所得税=(3000-144-1440-293.06-60)×33%=350.77万元
第4年调整所得税=(4000-192-1920-293.06-60)×33%=506.53万元
第5年至第7年调整所得税=(5000-240-2400-293.06-60)×33%=662.29万元
第8年至第12年调整所得税=(5000-240-2400-293.06)×33%=682.09万元
问题3:
计算项目的静态投资回收期:
解:
静态投资回收期计算:
窗体顶端
案例三(项目资本金现金流量表)
某项目建设期为2年,生产期为8年。
项目建设投资3100万元,预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%.在生产期末回收固定资产残值。
建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。
生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。
流动资金在计算期末全部回收。
建设单位与银行约定:
从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。
预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5至第10年均为5400万元。
假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为10%.
问题
1.计算项目计算期第3年初的累计借款。
2.填写项目借款还本付息表。
3.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
4.填写项目资本金现金流量表。
5.计算项目的财务净现值和静态投资回收期,并评价本项目是否可行?
【答案】
问题1:
第1年应计利息=(0+3100×60%×50%/2)×7%=32.55(万元)
第2年应计利息=(3100×60%×50%+32.55+3100×40%×50%/2)×7%=89.08(万元)
建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63(万元)
第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63(万元)
问题2:
某项目借款还本付息计划表 单位:
万元
生产期前6年等额本金偿还法,每年应还本金为:
1671.63/6=278.61(万元)
问题3:
固定资产残值=(3100+121.63)×5%=161.08万元
年折旧额=(3100+121.63)×(1-5%)/8=382.57(万元)
(余值=残值=161.08万元)
问题4:
某项目资本金现金流量表
运营期各年总成本费用:
总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息
第3年总成本费用=2600+382.57+117.01=3099.58(万元)
第4年总成本费用=2600+382.57+97.51=3080.08(万元)
第5年总成本费用=2600+382.57+78.01=3060.58(万元)
第6年总成本费用=2600+382.57+58.51=3041.08(万元)
第7年总成本费用=2600+382.57+39.00=3021.57(万元)
第8年总成本费用=2600+382.57+19.50=3002.07(万元)
第9年、第10年总成本费用=2600+382.57=2982.57(万元)
运营期各年所得税:
所得税=(营业收入+补贴收入-总成本费用-营业税金及附加)×所得税率=利润总额×所得税率
第3年所得税=(3800-3099.58-228)×25%=118.11(万元)
第4年所得税=(4320-3080.08-259.2)×25%=245.18(万元)
第5年所得税=(5400-3060.58-324)×25%=503.86(万元)
第6年所得税=(5400-3041.08-324)×25%=508.73(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价 案例