经济法基础第八章二 11.docx
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经济法基础第八章二11
第四章流转税法律制度
2、建筑业
(1)建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外的各种费用。
【解释】建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,以及施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖,都应计入营业额征收营业税。
(2)纳税人从事建筑、修缮、装饰和其他工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。
(3)纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款。
(4)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的总承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
【相关链接】建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
(5)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定;没用同类工程价格的,按照下列公式核定其营业额:
营业额=[工程成本×(1+成本利润率)]÷(1-营业税税率)
(6)包工包料工程,以料、工、费全额为营业额。
【例题11】2009年3月,某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元。
其中,在施工期间发生劳动保护费5万元,临时施工费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。
该企业3月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、80B、102C、103D、105
【答案】D
【解析】
(1)在施工期间的发生劳动保护费5万元,临时施工费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元,已经包括在工程价款100万元中,不是单独收取的;
(2)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,以及施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖,都应计入营业额征收营业税。
【例题12】2009年3月初,甲建筑公司为乙公司建造厂房,双方约定由甲建筑公司包工包料。
3月末厂房竣工验收并交付使用。
经核算,该厂房共使用建筑及装饰材料150万元,甲建筑公司向乙公司收取包工费80万元。
甲建筑公司3月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、70B、80C、150D、230
【答案】D
【解析】包工包料工程,以料、工、费全额为营业额;甲建筑公司3月份应纳营业税的营业额=80+150=230(万元)。
【计算1】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。
房地产开发公司又支付给甲建筑公司100万元材料价差和300万元提前竣工奖,甲建筑公司又将提前竣工奖支付给乙建筑公司50万元。
已知:
建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%。
要求:
(1)计算甲建筑公司应纳的建筑业营业税;
(2)计算甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司的营业税;
(3)计算房地产开发公司应纳的营业税。
【计算1答案】
(1)甲建筑公司应纳的营业税=[(16000-7000)+(100+300-50)]×3%=280.5(万元)
(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司的营业税=(7000+50)×3%=211.5(万元)
(3)房地产开发公司应纳的营业税=4000×5%=200(万元)
【计算2】(2007年)
甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。
另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。
在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。
甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:
建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。
要求:
(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;
(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;
(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;
(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。
【计算2答案】
(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)
(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)
(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)
(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)
3、金融保险业
(1)一般贷款以贷款利息收入全额为营业额。
(2)外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。
【解释】新修订的《营业税暂行条例》删掉了外汇转贷业务差额征税的规定,2008年的计算分析题曾涉及该考点。
(3)外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
非金融单位和个人的金融商品转让业务不缴纳营业税。
(4)金融经纪业,以金融服务手续费等收入为营业额。
【解释】金融经纪业包括委托业务、代理业务、咨询业务等,但不包括信托贷款。
(5)融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
其中,出租货物的实际成本包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费等费用。
【解释1】经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位、经商务部批准经营融资租赁业务的外商投资企业和外国企业开展的融资租赁业务,无论租赁物的所有权是否转让给承租方,均缴纳营业税。
【解释2】其他单位从事的融资租赁业务,租赁物的所有权转让给承租方的,缴纳增值税;租赁物的所有权未转让给承租方的,缴纳营业税。
(6)保险业务,以纳税人提供属于保险业征税范围劳务向对方收取的全部收入为营业额。
保险业实行分保险的,初保人也应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。
【计算】某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:
(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。
(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。
(4)取得金融服务手续费收入15万元。
(5)吸收居民存款500万元。
已知:
金融业适用的营业税税率为5%。
要求:
(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。
(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。
(2008年)
【计算答案】
(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额,计征营业税。
应纳税额=600×5%=30(万元)。
②银行的转贷业务属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额,计征营业税。
应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)。
【解释】2008年教材中确有“外汇转贷业务差额征税”的规定,但自2009年1月1日起施行的《营业税暂行条例》删掉了该规定。
③公司债券的买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。
应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)。
④银行提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。
应纳税额=15×5%=0.75(万元)。
⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。
(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)。
4、邮电通信业
(1)邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。
(2)电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售、其他电信业务的收入。
【例题13】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:
传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。
已知邮政局适用的营业税税率为3%。
该邮政局3月份应缴纳的营业税额为()万元。
(2002年)
A、0.42B、0.69C、1.00D、1.18
【答案】B
【解析】邮政局3月份应缴纳的营业税额=(6+9+8)×3%=0.69万元。
5、文化体育业
单位和个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司(或者经纪人)的费用后的余额为营业额。
【解释1】文化业的征税范围包括表演、播映等,但“广告的播映”按照“服务业”税目征税。
【解释2】体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或者体育活动提供场所的业务。
【解释3】以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,按照“服务业”税目征税。
【例题14】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。
(2008年)
A、武术表演B、文学讲座C、体育比赛D、广告播映
【答案】D
【解析】选项ABC按“文化体育业”税目征税,选项D按“服务业”税目征税。
【解释4】提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人不是文化体育业的纳税人,提供演出场所的单位的场租收入按照“租赁业”(服务业)征收营业税,演出公司或者经纪人的收入按照“代理业”(服务业)征收营业税。
【解释5】单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;演出经纪人为个人的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。
【例题15】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。
A、15300B、14940C、18000D、17640
【答案】B
【解析】
(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人;
(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;(3)体育馆应为该歌星应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
【计算】甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出公司签订协议,由乙演出公司作为经纪人负责宣传策划,地点选择在丙体育馆,
三方商定:
(1)支付丙体育馆场租8万元,由丙体育馆负责售票;
(2)甲歌舞团支付乙演出公司经纪费10万元;(3)门票收入共50万元,甲歌舞团支付广告支出3万元。
已知:
文化体育业适用的营业税税率为3%,租赁业、代理服务业适用的营业税税率为5%。
要求:
计算甲歌舞团、乙演出公司和丙体育馆各自应缴纳的营业税税额。
【计算答案】
(1)甲歌舞团应纳营业税=(50-8-10)×3%=0.96(万元)
【解析】单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。
歌舞团应按文化体育业缴纳营业税,税款由负责售票的体育馆代扣代缴,广告费不能作为计算营业额的减项减除。
(2)乙演出公司应纳营业税=10×5%=0.50(万元)
【解析】演出经纪人为个人的,其应纳税款由售票者为扣缴义务人;演出经纪人为单位的,不由售票者扣缴税款。
演出公司应按代理服务业纳税。
(3)丙体育馆应纳营业税=8×5%=0.40(万元)
【解析】体育馆取得场租收入应按租赁业缴纳营业税。
6、娱乐业
娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费等。
【解释】娱乐业的征税范围包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、游戏、网吧等娱乐场所。
【例题16】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。
已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。
该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
(2001年)
A、0.15B、0.9C、1.89D、2.7
【答案】D
【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。
7、服务业
【解释2】
(1)服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
(2)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
【相关链接】运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外其载运的旅客或者货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。
(3)旅游企业在我国境内组团旅游,改由其他旅游企业接团的,其营业额允许扣除付给接团企业的费用。
(4)旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
(5)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
【例题17】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
(2006年)
A、5000B、2500C、1500D、1300
【答案】D
【解析】该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元。
【例题18】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。
(2008年)
A、支付给广告发布者的广告发布费
B、支付给广告设计者的广告制作费
C、支付给广告印刷者的广告印刷费
D、广告公司发生的人员工资等费用
【答案】A
【例题19】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
(2001年)
A、一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B、债券买卖业务以卖出价为营业额
C、融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
D、外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【答案】ACD
【解析】选项BD:
外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
【例题20】根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。
(2007年)
A、建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为总承包人的营业额
B、保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C、单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D、从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【答案】ACD
【解析】保险业实行分保险的,初保人应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。
【考点1】营业税按月纳税的起征点为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每次营业额100元。
【例题21】在我国现行税制中,对部分税种实行起征点、免征额的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有( )。
(2005年)
A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税
【答案】AC
【解析】
(1)增值税按次纳税的起征点为每次销售额150-200元;
(2)营业税按次纳税的起征点为每次营业额100元。
【考点2】营业税的免税规定,以公益为目的。
【考点3】营业税的纳税义务发生时间
1、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,为收到预收款的当天。
2、纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。
3、纳税人销售自建建筑物,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。
【例题22】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
(2006年)
A、150B、80C、70D、0
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。
【考点4】纳税地点
1、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
2、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
3、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
4、纳税人转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
【例题23】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。
销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。
根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。
(2001年)
A、上海市B、惠州市C、重庆市D、北京市
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,应当向不动产所在地(惠州市)主管税务机关申报纳税。
【例题24】下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。
A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
D、纳税人销售不动产的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
【答案】C
【解析】
(1)选项AD:
纳税人转让土地使用权、销售不动产的,应当向土地(不动产)所在地主管税务机关申报纳税;
(2)选项B:
纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
【例题25】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是()。
A、销售不动产B、跨省承包工程C、经营运输业务D、转让土地使用权
【答案】BC
【计算1】
某汽车制造厂为增值税一般纳税人。
2009年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;
进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
已知:
该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%。
要求:
分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。
【计算1答案】
(1)应缴纳的增值税
①销售汽车应缴纳增值税=9000/(1+17%)×17%-(800+10)=497.69(万元)
②汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=1.10(万元)
③应缴纳的增值税=497.69+1.10=498.79(万元)
(2)应缴纳消费税=9000/(1+17%)×9%=692.31(万元)
(3)应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
【解析1】进口大型检测设备,属于购进固定资产,其进项税额可以抵扣。
【解析2】修理修配业务应缴纳增值税,但不缴纳消费税。
【解析3】本题属于兼营,但纳税人分别核算的,分别缴纳增值税、营业税。
【计算2】
某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。
该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。
2009年4月发生如下经济业务:
(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);
(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;
(3)出租装修工具收入12000元;
(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。
已知:
适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。
要求:
(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?
(2)计算该商店当月应纳增值税税额。
(3)计算该商店当月应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用元表示)
【计算2答案】
(1)该商店4月份发生的出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。
(2)当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)
(3)出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)
承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)
当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)
【解析】“本月购进涂料全部对外销售”,说明其进项税额可以全部抵扣。
如果将部分涂料用于“装修业务”(增值税的非应税项目),应注意抵扣的比例。
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