初级会计职称《经济法基础》机考测试题1.docx
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初级会计职称《经济法基础》机考测试题1
2014年初级会计职称《经济法基础》机考测试题
(1)
2014年初级会计职称《经济法基础》机考测试题
(1)
试卷说明:
本卷共分4大题61小题,作答时间90分钟,总分100分,60分及格。
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。
多选、错选、不选均不得分。
)
1根据税收征收管理法律制度的规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。
A.5
B.15
C.30
D.45
参考答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。
2贾某2012年8月担任某公司(不在该公司任职)的独立董事,当月取得董事费收入10000元,贾某当月无其他收入,则贾某当月应缴纳的个人所得税为()。
A.0
B.745
C.1600
D.2000
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。
贾某当月应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
3甲公司于2013年3月1日向乙公司签发了一张见票即付的汇票,根据《票据法》的规定,乙公司向付款人提示付款的日期最迟为()。
A.2013年4月1日
B.2013年5月1日
C.2013年6月1日
D.2013年7月1日
参考答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】见票即付的票据,自出票日起1个月内向付款人提示付款。
4下列各项中,不属于免征或者暂免征收个人所得税的是()。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业费
C.国家发行的金融债券利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
5根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额
B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出
C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项A:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:
纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
6根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
7根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。
A.使用面积
B.居住面积
C.实际占用的土地面积
D.建筑面积
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
8国庆节期间,大学生张某到某会计师培训机构实习,在学习办理支付结算的基本要求时,涉及到出票日期10月1日的填写,正确的是()。
A.十月零壹日
B.壹拾月零壹日
C.零壹十月壹日
D.零壹拾月零壹日
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加零;日为拾壹至拾玖的,应在其前加壹。
9根据《行政复议法》的规定,被申请人不履行法定职责的,现仍需履行的,行政复议机关依法作出如下行政复议决定( )。
A.撤销该具体行政行为
B.变更该具体行政行为
C.确认该具体行政行为无效
D.决定被申请人在一定期限内履行
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【知识点】行政复议(P26)
【解析】行政复议机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,对于被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行。
10他人支付给存款人的资金,应当收入存款人的银行账户;存款人在银行账户里的资金,其所有权归存款人所有,由其自主支配,其他任何一方都无权擅自动用、处理和任意转移,根据支付结算法律制度的规定,上述内容体现了办理支付结算的()原则。
A.银行不垫款
B.合约必须遵守,合同必须履行
C.谁的钱进谁的账,由谁支配
D.恪守信用,履约付款
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】办理支付结算的原则:
恪守信用,履约付款原则;谁的钱进谁的账,由谁支配原则;银行不垫款原则。
本题中,体现了谁的钱进谁的账,由谁支配原则。
11我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2012年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。
已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2012年应缴纳房产税()元。
A.0
B.800
C.2400
D.4800
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。
个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
则李某2012年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。
12因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款()的滞纳金。
A.5‰
B.0.5‰
C.1‰
D.3‰
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
13某运输企业为“营改增”试点地区增值税一般纳税人,2013年1月提供货物运输劳务,取得含税收入20万元;提供装卸搬运服务,取得含税收入5万元;出租仓库一栋,取得租金收入2万元。
则该运输企业当月应缴纳增值税()万元。
A.2.27
B.2.39
C.2.38
D.2.48
参考答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(万元)。
142011年5月4日,甲公司向乙公司签发一张支票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。
A.2011年8月4日
B.2011年11月4日
C.2012年5月4日
D.2013年5月4日
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。
15纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。
放弃免税后,()内不得申请免税。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。
放弃免税后,36个月内不得申请免税。
16某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。
已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税()万元。
A.7.2
B.11.25
C.6
D.9
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。
17占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高()。
A.50%
B.30%
C.70%
D.10%
参考答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高50%。
18某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。
则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
A.34
B.38.32
C.40.8
D.44.84
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。
19某企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售自己使用过2年的机器设备一台,取得不含税收入5万元,销售自己使用过的2010年3月购进的小汽车一辆,取得含税收入20万元。
则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.3.76
B.1.24
C.1.19
D.1.23
参考答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(万元)。
20中国公民陈某2012年1月取得全年一次性奖金24500元,当月另取得工资收入3000元,陈某1月应缴纳的个人所得税为()元。
A.540
B.2295
C.2345
D.2645
参考答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】全年一次性奖金适用的税率:
[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,陈某应缴纳的个人所得税=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。
21某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售卷烟取得不含税销售额200万元,当月进口一台生产设备,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书,则该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。
A.18.7
B.34
C.15.3
D.17
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(万元)。
22从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
与扣缴义务人区别记忆:
扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
23某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。
已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.53.41
B.48.6
C.40.5
D.59.34
参考答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。
24对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起一定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
根据规定,该期限为()。
A.10日
B.20日
C.30日
D.40日
参考答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。
多选、少选、错选、不选均不得分。
)
25根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁的表述不正确的有()。
A.仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或者司法机关,对经济纠纷没有强制管辖权
B.合同变更、解除、终止或者无效,仲裁协议也随之无效
C.仲裁实行一局仲裁的制度
D.仲裁一律不公开进行
参考答案:
B
答案解析:
【答案】BD
【知识点】仲裁(P14-17)
【解析】
(1)选项B:
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;
(2)选项D:
仲裁不公开进行;当事人协议公开的,可以公开进行,但是涉及国家秘密的除外。
26根据劳动合同法律制度的规定,下列对劳动仲裁管辖的表述中正确的有()。
A.劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖
B.双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖
C.用人单位未经注册、登记的,其出资人、开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地
D.案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项A:
劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖;
(2)选项B:
双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖;(3)选项C:
用人单位未经注册、登记的,其出资人、开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地;(4)选项D:
案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖。
27下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有()。
A.白包卷烟
B.进口卷烟
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟
D.手工卷烟
参考答案:
A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:
白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
28根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有()。
A.商店销售门窗的同时又为客户提供安装服务
B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物
C.电信部门为客户提供电信劳务的同时销售移动电话
D.卷烟厂销售自产卷烟并负责送货上门
参考答案:
A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】选项AD属于增值税的混合销售行为,应一并征收增值税;选项B:
纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据货物的销售额缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额缴纳营业税,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额;选项C属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税。
29根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税
B.除专业人员外的其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税
C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
参考答案:
B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项A:
任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
30根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。
A.结清应纳税款、滞纳金、罚款
B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的保证金
D.缴销发票和其他税务证件
参考答案:
A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
31个人取得下列各项所得,可以采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产、经营所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
参考答案:
C,D
答案解析:
【答案】CD
【解析】选项A:
采用七级超额累进税率计算个人所得税。
32下列属于车辆购置税征收范围的有()。
A.汽车
B.摩托车
C.拖船
D.电车
参考答案:
A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】选项C:
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括拖船。
33根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。
A.警用车船
B.捕捞、养殖渔船
C.拖船
D.非机动驳船
参考答案:
A,B
答案解析:
【答案】AB
【解析】选项AB:
警用车船和捕捞、养殖渔船免征车船税;选项CD:
拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。
34根据营业税的有关规定,下列行为应征收营业税的有()。
A.单位新建建筑物后销售
B.卡拉OK歌舞厅提供娱乐业劳务并销售烟酒
C.纳税人提供加工劳务
D.甲企业将自己境内拥有的一宗土地的土地使用权无偿赠送给乙企业
参考答案:
A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】选项C:
纳税人提供加工劳务属于增值税的征税范围。
35纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有()。
A.领取工商营业执照
B.开立银行账户
C.领购发票
D.申请退税
参考答案:
B,C
答案解析:
【答案】BC
【解析】纳税人办理下列事项时,“必须”提供税务登记证件:
(1)开立银行账户;
(2)领购发票。
纳税人办理其他税务事项时,“应当”出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:
(1)申请减税、免税、退税;
(2)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。
36根据“营改增”的有关规定,下列各项属于应税服务年销售额的有()。
A.免税销售额
B.减税销售额
C.提供境外服务销售额
D.按规定已从销售额中差额扣除的部分
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。
37根据《发票管理办法》的有关规定,下列关于发票管理的说法中,正确的有()。
A.省以上税务机关可根据发票管理情况以及纳税人经营业务需要,增减发票的发票联
B.有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,发票使用量较大的,可以向省以上税务机关申请印有本单位名称的发票
C.发票应当套印全国统一发票监制章
D.任何单位和个人不得为他人开具与实际经营业务情况不符的发票
参考答案:
B,C,D
答案解析:
【答案】BCD
【解析】选项A:
省以上税务机关可根据发票管理情况以及纳税人经营业务需要,增减除发票联以外的其他联次,并确定其用途。
38企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列各项中,属于合理方法的有()。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】合理方法包括:
可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。
39根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税
B.土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税
C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税
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- 经济法基础 初级 会计职称 经济法 基础 测试