外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案常用版.docx
- 文档编号:9430067
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:747.03KB
外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案常用版.docx
《外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案常用版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案常用版.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案常用版
外贸业务流程实训操作练习答案
专题一u
实训2
业务2
操作练习
1.成本核算
(1)某公司拟出口一批玩具,已知玩具的出口退税率为9%,玩具供货商报出的价格和数量如下,已知增值税率为17%,试计算公司出口该批玩具可以获得的退税总额为多少元人民币?
货号
品名
供货价格(人民币元)
数量
JTY2482
长颈鹿
每只32元
5000只
JTY6723
恐龙
每打165元
700打
JTY6544
黑猩猩
每只28元
900只
JTY9832
沙皮狗
每打180元
1000打
JTY2482:
32÷1.17×9%×5000=12307.69
JTY6723:
165÷1.17×9%×700=8884.62
JTY6544:
28÷1.17×9%×900=1938.46
JTY9832:
180÷1.17×9%×1000=13846.15
共计36976.92元
(2)已知某产品的实际成本分别为人民币176元和142元,该类产品出口的退税率为6%,增值税率是17%,试求该产品的购货成本分别为多少元人民币?
实际成本=购货成本×[1-出口退税率/(1十增值税率)]
购货成本1=实际成本÷[1-出口退税率/(1十增值税率)]
=176÷[1-6%/(1十17%)]=176÷0.9487=185.52
购货成本2=142÷[1-6%/(1十17%)]=142÷0.9487=149.68
(3)晨星公司出口一批工具至欧洲,三个货号的产品的采购成本分列如下,请按17%的增值税率和8%的出口退税率求出每个货号的实际采购成本。
货号
品名
采购成本
实际成本(人民币元)
MF1505
Rechargeableelectricdriller
260元/台
260元×[1-8%/(1十17%)]
=260元×0.9316=242.22
KT100
100pctoolkit
180元/套
180元×0.9316=167.69
KT100-1
165元/套
(4)根据表格中的已知数据填写其他栏目,要求保留至小数后的两位。
题号
含税成本
增值税率
增值税额
出口退税率
实际成本
不含税价
出口退税额
1
200.00
17.00%
29.06
6.00%
189.74
170.94
10.26
2
17.00%
9.00%
85.00
3
17.00%
7.00%
200.00
注:
不含税价=含税成本(含税价)÷((1+增值税率)
增值税额=不含税价×增值税率
出口退税额=不含税价×退税率
实际成本=含税成本-退税额
(5)天工化工厂向源丰进出口公司供应某化工原料750吨,工厂生产该类化工产品的成本为每吨550元人民币,销售利润是生产成本的10%,已知增值税率是17%,出口此类化工原料的退税率为5%,试计算:
A.天工化工厂给源丰进出口公司的供货价格应为每吨多少元人民币?
B.源丰进出口公司向天工化工厂采购该化工原料的实际成本是每吨多少元人民币?
C.源丰进出口公司应向天工化工厂支付的货款总额为多少元人民币?
D.源丰进出口公司出口这批化工原料后可以获得的退税款总额为多少元人民币?
A.供货价格=550×(1+10%)×(1+17%)=707.85
B.实际成本=707.85×[1-5%/(1十17%)]=677.62
C.货款总额=707.85×750=530887.5
D.退税款总额=530887.5×5%/(1十17%)=22687.5
2.件杂货海洋运费核算操作
(1)某化工公司从上海出口一批半危险化工品至泰国曼谷(BANGKOK),该批货物的净重为20000千克,货物包装重量是1800千克;每件货物的包装尺码为80×55×50厘米,共100件,运费为每运费吨41美元,按W/M计算,请计算货物的总运费。
按体积计算:
22×41=902
(2)晨星公司与德国商人洽谈出口轮胎(TYRE)业务,数量共为532件,货物毛重为7290千克,总体积为35.96立方米,货运目的港为不莱梅港(BREMEN),运费为每运费吨97美元,按W/M计算,请计算运价。
按体积计算:
35.96×97=3488.12
3.集装箱货物海洋运费核算操作
(1)上海药材公司出口一批中成药至新加坡,货物的毛重为4352千克,体积20.2立方米,装一个20英尺集装箱,试核算总运费。
一个20英尺集装箱包箱费:
1100
(2)上海乔安玩具出口一批木制玩具(WOODENTOYS)到意大利的热那亚港(GENOA),货物将装在两个20英尺的集装箱内运往目的港,请计算运费。
(应在货物等级表中补充“玩具”8级)
2250×2=4500
(3)有一批打字机(TYPEWRITER)需从上海出口到澳大利亚的阿德莱德(ADELAIDE),货物用纸箱装运,每箱的尺码为44X44X30厘米,毛重是22千克,每箱装4台。
如果用集装箱整箱出口,试计算用20英尺和40英尺集装箱出口打字机的单位运价分别为多少美元?
每箱体积0.05808,毛重是0.022
20英尺集装箱配货毛重一般为20-22吨,体积为25-27立方米
按体积计算:
20英尺集装箱能装货物箱数=27÷0.05808=464
按重量计算:
20英尺集装箱能装货物箱数=22÷0.022=1272
40英尺集装箱配货毛重一般为28吨,体积为58立方米。
按重量计算:
40英尺集装箱能装货物箱数=28÷0.022=1272
按体积计算:
40英尺集装箱能装货物箱数=58÷0.05808=998
(应在货物等级表中补充“打字机”12级)
20英尺集装箱费USD2100,打字机的单位运费=2100÷464÷4=4.53÷4==1.13
40英尺集装箱费USD3960,打字机的单位运费=3960÷998÷4=3.97÷4==0.99
(4)某公司出口一批搪瓷器皿至加拿大蒙特利尔(MONTREAL),货物用纸箱包装,每箱装4套,整批货物装两个20英尺的集装箱,计720箱。
请分别计算该批货物的总运费以及每一套搪瓷器皿的出口运费。
3150×2=6300
6300÷(720×4)=2.19
海运运费表(部分)
目的港
运费等级
拼箱费率1
LCL(M)
拼箱费率2
LCL(W)
包箱费率1
FCL20’
包箱费率2
FCL40’
SINGAPORE
FAK
65
1100
2035
BARSELONA,
MARSEILLES
GENOA,
NAPLES
1-7
103
139
2100
4130
8-10
109
147
2250
4330
11-15
115
156
2400
4730
16-20
121
165
2550
5030
ADELAIDE
11-15
103
139
2100
3960
MONTREAL
8-13
130
3150
4350
AUCKLAND
WELINGTON
1-7
123
2090
3955
8-13
133
2290
4335
14-20
143
2490
4715
货物等级表(部分)
货名
COMMODITIES
费率等级
CLASS
计费标准
BASIS
童车
9
M
轮胎
7
M
半危险化工品
17
W/M
中成药
11
M
搪瓷器皿
9
W/M
地砖
7
W
4.出口关税计算。
(1)某有色金属公司出口100公吨铅矿砂,成交价格是每公吨680美元FOB上海,出口关税税率为30%,试求货物的完税总价、每公吨要交的出口税以及整批货物需交纳的出口关税为多少元人民币?
汇率为1美元=8人民币元。
完税价格=FOB价÷(1+出口税税率)=680×8÷(1+30%)=4184(要取整,不要进位)
每公吨出口关税税额=完税价格×出口税税率=4184×30%=1255.20(精确到分)
整批货物出口关税税额=1255.20×100=125520
(2)某公司出口废铜20公吨,总价值为CFR21640美元,出口运费为每运费吨102美元(按重量计算),问每出口一吨废铜要交纳的出口关税为多少元人民币?
(出口关税税率为22%)。
汇率为1美元=8人民币元。
FOB价=21640÷20-102=1082-102=980完税价格=980÷(1+22%)=803
出口关税税额=完税价格×出口税税率=803×22%×8=1413.28
5.保险费、佣金核算及价格换算
(1)某公司出口货物一批,成交价格为CIF,总金额为12000美元,与买方约定按发票金额的110%投保海运一切险和战争险,费率分别为0.8%和0.38%,问该批货物应付的保险费为多少美元?
12000×110%×(0.8%+0.38%)=155.76
(2)晨星公司拟出口手电筒给欧洲某客商,报出的价格是每打39美元FOB上海,现接客户要求改报CIF汉堡价。
货物装一个20英尺的集装箱,手电筒用纸箱包装,每箱装10打,尺码为68X55X57厘米;已知一个20英尺集装箱的运费为1950美元,保险加成率为10%,保险费率1%,请首先算出每打手电筒的运费,然后报出正确的CIF价格。
20英尺集装箱配货毛重一般为20-22吨,体积为25-27立方米
按体积计算:
20英尺集装箱能装货物箱数=27÷0.21318=126
每打运费1950÷126÷10=1.55
CIF价=(39+1.55)÷(1-1.1×1%)=41
(3)某公司以CFR价格出口货物一批,金额为158200美元。
成交后接进口方来电委托出口人CIF价格加20%投保,如保险费率是1.2%,问出口人需向进口人补收多少保险费?
CIF价=158200÷(1-1.2×1.2%)=160511.36
保险费=160511.36-158200=2311.36
或保险费=160511.36×1.2×1.2%=2311.36
(4)辰光贸易公司向新西兰某客户出口一个40英尺的童车,公司报出的价格是每辆26美元CIF(AUCKLAND),童车出口采用纸箱包装,每箱装两辆,纸箱的尺码为80X50X42厘米,保险按CIF成交价格加二成投保,保险费率0.65%,海运运费为4000美元。
现请根据客户要求改报FOB上海的美元单价。
40英尺集装箱配货毛重一般为28吨,体积为58立方米。
按体积计算:
40英尺集装箱能装货物箱数=58÷0.168=345
每只童车运费=4000÷345÷2=11.59÷2=5.80
CFR=26×(1-1.2×0.65%)=25.80
FOB=25.80-5.80=20
(5)某公司向国外客户报价供应货物3000公吨,单价为每公吨450美元FOB上海净价,现接客户要求出口人在价格中包括5%的佣金,请报出FOBC5%的含佣价并计算按此条件成交,出口商共计需支付佣金多少美元?
FOBC5%=450÷(1-5%)=473.69
佣金=473.69×5%×3000=71053.5
或佣金=含佣价-净价=(473.69-450)×3000=71070
(6)某商品的CFR汉堡的单价是每台750美元,外商要求改报CIFC3%汉堡价,投保一切险和战争险,费率分别为0.8%和0.5%。
,按照CIF成交金额加110%投保,试计算CIFC3%价格。
CIF=750÷(1-1.1×1.3%)=760.88
CIFC3%=760.88÷(1-3%)=784.41
6.出口报价核算。
(1)上海晨星公司收到美国SPORTSMAN公司来电求购500套运动衫,要求分别报出每套运动衫的FOR、CFR和CIF美元价格。
经了解,运动衫的国内购货成本为每套人民币450元(含税);包装是50套装1纸箱,毛重44干克,纸箱尺码是60X60X50厘米,包装费用为每箱75元;国内运杂费共1000元;商检报关费共600元;港区港杂费共400元;晨星公司业务费共500元;其他费用共400元;经查,运动衫出口海洋运费按尺码计算,装运港至纽约港每立方米的运费为125美元;海运出口的保险费将按CIF成交价格加一成投保水渍险,费率为0.60%:
此外,运动衫出口有8%的退税;出口的银行费用是0.5%(按成交价格计算).晨星公司的预期利润为出口报价的8%;美国SPORTSMAN公司要求在报价中包括给该公司的5%的佣金;人民币对美元的汇率是8.25元人民币兑换1美元。
单位商品国内费用=75÷50+(1000+600+400+500+400)÷500=7.3
采购价=450,退税=450÷1.17×0.08=30.769
FOB成本价=(450+7.3-30.769)÷8.25=51.70
海运费=0.6×0.6×0.5×125÷50=0.45USD
FOBC5=FOB成本价+利润+佣金+银行费用
=51.7+FOBC5×8%+FOBC5×5%+FOBC5×0.5%
∴FOBC5=51.7÷(1-13.5%)=59.77
CFRC5=FOB成本价+利润+佣金+银行费用+海运费
=51.7+CFRC5×8%+CFRC5×5%+CFRC5×0.5%+0.45
∴CFRC5=52.15÷(1-13.5%)=60.29
CIFC5=FOB成本价+利润+佣金+银行费用+海运费+保险费
=51.7+CIFC5×8%+CIFC5×5%+CIFC5×0.5%+0.45+CIFC5×110%×0.6%
∴CFRC5=52.15÷(1-14.16%)=60.75
(2)东方资源贸易公司出口一批锰铁矿石给日本某公司,已知该矿石的国内含税供货价格是每吨2800元人民币,公司出口的定额费率为采购成本的3%,国内费用共计为每吨75元;锰铁矿石出口需缴纳20%的出口关税,增值税率17%,出口退税率是5%;出口商进行此项交易需垫款30天,银行利率为8%(一年按360天计);公司要求的预期利润率是9%,人民币对美元的汇率是8.25:
1;日本客户要求在报价中包括其3.5%的佣金,试报出正确的FOB出口价格并计算出口商每出口一吨锰铁矿石应当缴纳的出口关税为多少元人民币。
采购价=2800,单位商品国内费用=75+2800×3%=159
退税=2800÷1.17×0.05=119.658,银行利息=2800×8%×30÷360=18.667
FOB成本价=(2800+159+18.667-119.658)÷8.25=346.425
∵FOBC3.5=FOB成本价+出口关税+利润+佣金
=346.425+FOBC3.5×(1-3.5%)÷(1+20%)×20%+FOBC3.5×9%+FOBC3.5×3.5%
∴FOBC3.5=346.425÷(1-28.6%)=485.19USD
出口关税=FOBC3.5×(1-3.5%)÷(1+20%)×20%
=485.19×96.5%×8.25÷(1+20%)×20%=643.6RMB
业务3
操作练习
1.施尔称公司将出口600辆童车至加拿大的多伦多。
童车4辆装1纸箱,尺码为75.5×44×30立方厘米,我方按7%的利润率报出US$31.30FOBSHANGHAI,对方还盘US$32.00CFRC2TORONTO,定购1000辆。
此时国内供货价格从250元降至230元(含17%增值税,退税率为9%),拼箱费率降为120美元,20'集装箱包箱费率降为2800美元。
若我方接受对方还盘,求公司能获得多少利润。
(美元汇率为8.27:
1)
成交箱数1000÷4=250 总体积=250×0.755×0.44×0.30=24.915适合整箱运输
每辆运费=2800÷1000=2.8
每辆销售收入=CFR-运费=32×(1-2%)-2.8=28.56USD
人民币销售收入=28.56×8.27=236.19
人民币退税收入=230×9%÷1.17=17.69
每辆利润=收入-成本=236.19+17.69-230=23.88
总利润=23.88×1000=23880RMB
2.马赛的SUPREMES公司欲通过我公司进口1个20'货柜的文件夹。
对方主动递盘为CFRC4MARSEILLEUS$36.5OPERDOZEN。
已知文件夹5打装1纸箱,尺码为71×30×38立方厘米。
工厂供货价为每打280元,含17%增值税。
出口退税为9%,国内费用按每打8元计。
20'装箱包箱费率降为2790美元。
如果我方要保持5%的利润率,求供货价必须降低多少?
(美元汇率8.27:
1)
20'集装箱装箱数=27÷(0.71*0.30*0.38)=333 可装333*5=1665打
每打国内费用=8 每打海运费=2790÷1665=1.676USD
∵CFRC4报价=实际成本+国内费用+运费+佣金+利润
=(实际成本+8)÷8.27+1.676+报价*4%+报价*5%
∴实际成本=(36.5*91%-1.676)*8.27-8=252.868
而实际成本=采购价-采购价÷1.17*9%
∴采购价=252.868÷(1-9%÷1.17)=273.92RMB
3.采乐贸易与约旦的SAMI皿公司洽谈一批阿拉伯大袍的出口事宜。
阿拉伯大袍每2打装1纸箱,尺码为0.5×0.5×0.4(立方厘米),我方按一个20'集装箱的起订量报出US$66.50CFRAQABA(包含5%的利润)。
对方来函表示如果价格中能包括2%的佣金;则愿意订一个40'的集装箱。
已知从上海到阿恰巴的运费为FCL20'US$2800;FCL40'US$5200。
请问在这一情况下,我方的利润额和利润率为多少?
(美元汇率为8.27:
1)
20'集装箱装箱数=27÷(0.5*0.5*0.4)=270 可装270*2=540打
40'集装箱装箱数=58÷(0.5*0.5*0.4)=580 可装270*2=1160打
20'每打海运费=2800÷540=5.185USD
40'每打海运费=5200÷1160=4.483USD
(1)按我方20'箱报价计算时
∵CFR报价=FOB成本+运费+利润=FOB成本+5.185+报价*5%
∴FOB成本=(66.5*95%-5.185)=57.99
(2)按对方40'箱报价计算时
∵CFRC2报价=FOB成本+运费+佣金+利润
=57.99+4.483+报价*2%+利润
∴利润=66.5*98%-62.473=2.697USD
利润率=2.697÷66.5=4.06%USD
4.天一收到曼彻斯特(Manchester)的F.B.B.IMP.&EXP.CO.,LTD.,表示对其经营的不锈钢器皿感兴趣,并对其中的汤碟(SOUPPLATE)询盘,经天一了解:
品名:
汤碟(SOUPPLATE)货号:
S4314~4326
包装方式:
8套/纸箱毛/净重:
10/8千克
尺码:
54.5×35×24(CH)供货价:
95元/套
税率:
已知不锈钢器皿的增殖税为17%,出口退税为8%
国内费用:
包装费8元每箱,一个20'集装箱费用如下:
仓储费600元,国内运杂费2000元,商检费400元,报关费100元,港口费500元,银行费用为成交金额0.5%,其他费用1400元。
保险:
按发票金额的110%投保海运一切险和战争险,费率分别为0.8%和0.5%
运费:
上海港至曼彻斯特20'集装箱的运费是2230美元
汇率:
美元对人民币汇率为1:
8.32利润:
10%
(1)根据外方公司要求,报出每套汤碟的FOB、CIF含佣5%的美元价格。
(2)不久收到对方公司来函,出价每套CFRC5MANCHESTERl3.00美元,订1个20'集装箱的货。
若按此价成交,则天一公司能获利多少?
(3)最后,以每套CFRC5MANCHESTER13.50美元成交,若天一想保持10%的利润,则国内购货价应降低为多少?
20'集装箱装箱数=27÷(0.545*0.35*0.24)=589 可装589*8=4712套
每套货物国内费用=8+5000÷4712+报价*0.5%
每套货物海运费=2230÷4712=0.473USD
(1)
∵FOBC5报价=实际成本+佣金+利润
=(95+8+5000÷4712-95÷1.17*8%)÷8.32+报价*0.5%+0.473+报价*5%+报价*10%
=11.612+报价*15.5%
∴FOBC5报价=13.72
∵CIFC5报价=实际成本+佣金+利润+运费+保险费
=11.612+报价*0.5%+报价*5%+报价*10%+0.473+报价*110%*1.3%
=12.085+报价*16.93%
∴CIFC5报价=14.55
(2)
∵CFRC5报价=实际成本+佣金+利润+运费
=11.612+报价*0.5%+报价*5%+0.473+利润
=12.085+报价*5.5%+利润
∴利润=CFRC5报价-报价*5.5%-12.085
=13*(1-5%)-12.085=0.265USD
总利润=0.265*4712=1248.68USD
(3)
∵CFRC5报价=国内成本+报价*0.5%+佣金+利润+运费
=国内成本+报价*0.5%+报价*5%+0.473+报价*10%
=国内成本÷8.32+报价*15.5%+0.473
∴国内成本=(报价*84.5%-0.473)*8.32=90.975
而国内成本=采购价+8+5000÷4712-采购价÷1.17*8%
∴采购价=(90.975-9.061)÷(1-8%÷1.17)=87.93
实训三P34
操作练习
2.上海中兴毛纺厂与新加坡莱恩斯贸易达成一笔出口1000套化纤制羽绒服的交易,以CIF价成交,每套55美元。
外商订购一个20英尺的集装箱。
经了解,羽绒服的国内购货成本为每套420元(人民币,下同)。
一个20’集装箱的海运运费为1100美元。
该批羽绒服的出口仓储费为650元,国内报关费为350元,包装费为1000元,港口装船费为900元,中兴公司业务费为2500元,国内运杂费2000元,商检费按购货成本的0.1%计;海运出口保险费按CIF成交价加一成投保一切险,费率为1%。
羽绒服出口有9%的退税(以购货成本计算),增值税率为17%。
中兴公司承诺给外方公司总成交金额5%的佣金。
求中兴公司达成该笔交易获得的总利润及利润率。
(人民币与美元的汇率比为8.25:
1)
单位货物国内费用=(650+350+1000+900+2500+2000)÷1000+420*0.1%=7.82
国内成本=420+7.82-420÷1.17*9%=395.522
∵CIFC5报价=国内成本+佣金+利润+运费+保险费
=395.522÷8.25+报价*5%+利润+1.1+报价*110%*1%
∴利润=报价*(1-6.1%)-395.522÷8.25-1.1=2.605USD
利润率=2.605÷55=4.74%
人民币总利润=2.605*1000*8.25=21491.25RMB
3.利源贸易公司出口一个20英尺集装箱的童装到澳大利亚的BRISBANE,产品用纸箱包装,每箱装20件,每件的成交金额为10.45美元CFRC3%。
纸箱的尺码为54X46X48厘米,毛重29公斤,净重26.2公斤,经查,该
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外贸 业务流程 指导 手册 部分 操作 练习 答案 常用