产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程概预算设计.docx
- 文档编号:9507274
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:683.49KB
产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程概预算设计.docx
《产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程概预算设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程概预算设计.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程概预算设计
第一部分设计说明2
1.1工程概况2
1.2设计依据与资料2
1.3预算文件编制设计原则2
第二部分设计过程3
2.1项目的划分3
2.2工程量计算3
2.2.1工程量的依据3
2.2.2工程量计算的步骤3
2.2.3工程量计算的要求3
2.2.4工程量计算的顺序3
2.2.5工程量计算3
第三部分预算编制3
3.1预算的编制说明3
3.1.1编制范围3
3.1.2费率与单价3
3.2工程数量汇总表3
3.3编制过程3
3.3.1编制软件3
3.3.2纵横程序计算过程截图3
第四部分总结与体会3
参考文献3
第一部分设计说明
1.1工程概况
本工程是河南省舞钢市规划的产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程的一部分,起止桩号为k0+000-k0+286.426。
设计长度:
0.286km。
公路等级:
一般公路二级。
建设单位是平顶山市政府,施工单位是河南城建学院,监管部门是平顶山市公路局,接受任务后,我院立即组织相关专业技术人员进行造价和施工组织编排,施工工期为六个月。
1.2设计依据与资料
1、道路设计图纸;
2、公路工程预算定额JGJTB06-02-2007;
3、公路工程机械台班费用定额JTGTB06-03-2007;
4、公路工程基本建设项目概算预算编制办法JTGB06-2007;
5、公路养护工程预算编制导则JTGH40-2002;
6、根据《河南省交通运输厅文件--豫交规划[2011]120号》,新增费率标准—“河南省补充规定-豫交规划[2011]120号”,此标准修改税金值为3.48%,3.41%,3.28%。
7、6号路详细设计资料。
1.3预算文件编制设计原则
1、.按照复式预算方法编制
2、实行量入为出、收支平衡的原则
3、与国民生产总值的增长率相适应
4、当贯彻厉行节约、勤俭建国的方针
5、当统筹兼顾、确保重点、妥善安排
6、当按规定设置预算周转金
第二部分设计过程
2.1项目的划分
根据原始资料数据,项目可划分为:
临时工程,路基工程,路面工程,公路设施及预埋管线工程。
2.2工程量计算
2.2.1工程量的依据
工程量计算的依据以下资料:
(1)施工图纸及设计说明、标准图集、图纸答疑、设计变更
(2)施工组织设计或施工方案
(3)招标文件的商务条款
(4)《计价规则》、《消耗量定额》中的“工程量计算规则”
2.2.2工程量计算的步骤
(1)熟悉图纸:
工程量计算必须根据招标文件和施工图纸所规定的工程范围和内容计算,既不能漏项,也不能重复。
(2)划分项目(列出须计算工程量的分部分项工程名称)。
(3)确定分项工程计算的顺序。
(4)根据工程量计算规则列出计算式。
(5)汇总工程量。
2.2.3工程量计算的要求
工程量计算的要求如下:
1、必须按图纸计算。
工程量计算时,应严格按照图纸所标注的尺寸进行计算,不得任意加大或缩小、任意增加或减少,以免影响工程量计算的准确性。
图纸中的项目要认真反复清查,不得漏项和重复计算。
2、必须按工程量计算规则进行计算。
工程量计算规则是计算和确定各项消耗指标的基本依据,也是工程量计算的准绳。
例如;1.5砖墙的厚度,无论图纸怎么标注或称呼,都应以计算规则规定的365mm进行计算。
3、必须口径一致。
施工图列出的工程项目(工程项目所包括的内容和范围)必须与计量规则中规定的相应工程项目相一致。
计算工程量除必须熟悉施工图纸外,还必须熟悉计量规则中每个工程项目所包括的内容和范围。
4、必须列出计算式。
在列计算式时,必须部位清楚,详细列项标出计算式,注明计算结构构件的所处部位和轴线,保留计算书,作为复查的依据。
工程量的计算式应按一定的格式排列,如面积=长×宽、体积=长×宽×高。
5、必须计算准确。
工程量计算的精度将直接影响着工程造价确定的精度,因此,数量计算要准确。
(工程量的精确度应保留有效位数:
一般是按顿计量的保留三位、自然计量单位的保留整数、其余保留两位)。
6、必须计量单位一致。
工程量的计量单位,必须与计量规则中规定的计量单位相一致,有时由于使用的《计量规则》不同、所采用的制作方法和施工要求不同,其工程量的计量单位是有区别的,应予以注意。
7、必须注意计算顺序。
为了计算时不遗漏项目,又不产生重复计算,应按照一定的顺序进行计算。
8、力求分层分段计算。
结合施工图纸尽量做到路基按分项、路面按路层分上下、或按要求分段计算,或按使用的材料不同分别计算。
在计算工程量时既可避免漏项,又可为编制施工组织设计提供数据。
9、必须注意统筹计算。
各个分项工程项目的施工顺序、相互位置及构造尺寸之间存在内在联系,要注意统筹计算顺序。
例如;墙基沟槽挖土与基础垫层、砖墙基础与墙基防潮层、门窗与砖墙与抹灰之间的相互关系。
通过了解这种存在的相互关系,寻找简化计算过程的途径,以达到快速、高效的目的。
2.2.4工程量计算的顺序
工程量计算之前,首先应安排分部工程的计算顺序,然后安排分部工程中各分项工程的计算顺序。
分部分项工程的计算顺序,应根据其相互之间的关联因素确定。
2.2.5工程量计算
1、临时工程:
1.1临时电信线路:
线路中点距水泥稳定混合料拌合站所在桩号2km,拌合站距路线1km,则两点之间的直线距离为Q=0.246km
1.2临时电力线路:
线路中点距水泥稳定混合料拌合站所在桩号2km,拌合站距路线1km,则两点之间的直线距离为Q=0.246km
2、路基工程
2.1路基清表表土,清表的厚度取25厘米
设路基平均高度h
平均断面面积S=50.103=(12+1.5h+12)*h*0.5
h=3.4370m
清表工程量为:
Q=(12+1.5*2*3.4370)*1000*0.25=5577.75m³
定额1-1-1-11
土石方量计算:
土石方的调配,Ⅱ类土属于普通土,1.16的系数
2.2本桩利用方
则,有Q1=(345.39+382.36)=727.75
2.3铲运机---铲运土(k5+800—k6+000)
工程量Q2=(1467.5+3064.5+1592.6+1666.7+1746.1+1791.7+1833.6+1880.7+1921.4+1971.6+1139.7)*1.16=20076.1
加权平均运距L=∑QL/Q=178.86m
2.4挖掘机挖装土、自卸汽车运土(k5+000—k5+780)
工程量Q3=(4770.798+1652.41+3078.85+4124.88+5098.32+6022.9+5532.3
)*1.16=31910.971m3
加权平均运距L=∑QL/Q=14478789.6/27509.457=526.32m
2.5机械碾压土方
Q=Q1+Q2+Q3=727.75+20076.1+31910.971=52714.821m3
定额1-1-18-8
2.6整修路基
(1)整修边坡:
Q
=1×1000m=1000m
定额1-1-20-3
(2)整修路拱:
Q
=12m×1000m=12(1000m2)
定额1-1-20-1
2.7边沟
挖方:
Q
=0.5×(1.6+0.6)×0.5×2×1000=1.1(1000m3)
定额1-2-3-2
浆砌片石:
Q=1.1*0.5*2*1000=1100m3
定额1-2-3-1
3.路面工程
3.1水泥稳定土(路拌法,厚28cm)
Q=(2*3.75+2*1.5+2*0.08+2*0.15+2*0.18+0.28)×1000=11.1(1000m3)
定额2-1-4-27
3.2水泥稳定砂砾碎石(厂拌法,厚26cm)
拌和:
Q=(2*3.75+2*1.5+2*0.08+2*0.15+0.26)m×1000=10.72(1000m3)
定额2-1-7-3
运输:
Q=10.72*0.26=2.7872(1000m3)运距5km
定额2-1-8-5
铺筑:
Q=10.72(1000m2)
定额2-1-9-11
水泥混凝土拌和站的安装与拆除:
选拌和站1/10座
3.3中粒式沥青混凝土(厚6cm)
拌和:
Q=(2×3.75+2×1.5)×1000×0.06=0.63(1000m3)
定额2-2-11-17
运输:
Q=(2×3.75+2×1.5)×1000×0.06=0.63(1000m3)运距5.5km
定额2-2-13-5
铺筑:
Q=0.63(1000m3)
定额2-2-14-9
沥青混合料拌和站的安装与拆除:
选拌和站1/10座
3.4细粒式沥青混凝土(厚4cm)
拌和:
Q=(2×3.75+2×1.5)m×1000m×0.04m=0.42(1000m3)
定额2-2-8-2
运输:
Q=(2×3.75+2×1.5)m×1000m×0.04m=0.42(1000m3)运距5.5km
定额
铺筑0.42(1000m3)
沥青混合料拌和站的安装与拆除:
选拌和站1/10座
定额2-2-15-2
3.5培路肩
厚度:
4cm+6cm+26cm+28cm=64cm=0.64m
Q=[(0.64*1.5+1.5+0.75)+(1.5+0.75)]*1000*2/2=5.46(1000m3)
路缘石(宽10cm,高20cm)
工程量为Q=2*0.1*0.2*1000=40
5.附属工程及公路设施及预埋管线工程
桥头搭板
C30混凝土Q=50.4
C20混凝土Q=28.8
HRB335钢筋Q=6118.96kg
挡板护坡
M7.5浆砌片石Q=372.0
M7.5浆砌块石Q=131.6
砂砾垫层Q=12.8
碎石砂Q=200
M10水泥砂浆抹面Q=10
挖方Q=315
5.1路面标线:
双车道,三条标线,标线宽0.1m。
则有
Q=3*0.1*1000=300
5.2里程桩、公路界碑:
路线长1公里,则
里程碑:
Q=块
百米桩Q=10块
公路界碑Q=1块
6占地面积
路基平均高度h=3.4370m
路基底面宽度12+2*1.5*3.4370=22.311m
填方路基为两侧边沟外侧1m
边沟占地宽度为1.6*2=3.2m
占地面积S=(22.311+3.2+2*2*1)×1000=29511m2
44.3亩
每亩耕地赔偿6500元,1亩=666.7m2
补偿Q=44.3×6500=287717.86元
第三部分预算编制
3.1预算的编制说明
3.1.1编制范围
本工程是河南省舞钢市规划的产业集聚区乔庄部分二级公路新建工程的一部分,起止桩号为k0+000-k0+286.426。
3.1.2费率与单价
以道路工程概预算课程设计基本资料为编制基础,其余费率取自编制依据的相关指标或办法,人工单价取自补充编制办法,材料单价取自《物价信息》的工地结算价,征地补偿费按有关文件计算。
3.2工程数量汇总表
见【01表】总预算表、【02表】人工、材料、机械台班数量汇总表、【03表】建筑安装工程费计算表、【04表】其他工程费、间接费综合费率计算表、【05表】设备、工具、器具购置费计算表、【06表】工程建设其他费用及回收金额计算表、【07表】人工、材料、机械台班单价汇总表、【08表】分项工程预算表。
3.3编制过程
3.3.1编制软件
本次编制使用的软件是《纵横公路造价管理软件》。
该软件包括清单、施工预算、概算、可行估算、建议估算五个板块。
该软件于2008年通过交通部的测评,奠定了公路造价主流软件商的地位,深受广大公路造价从业人员的喜爱。
该软件简单易用,所见所得,和excel无缝兼容,功能强大,操作符合造价用户习惯.造价业务人员无需专门学习;费用实时剖析,同步显示单价合价等信息,真正实现了多阶段、多种计价模式。
内置全国各地费率标准、养路费标准、补充定额。
3.3.2纵横程序计算过程截图
1打开软件
2.新建工程
3.确定费率
4.添加项目
4.定额选择
5.输入工程量
6.工料机
7.土地补偿
8.基本预备费
9.工料机单价调整
第四部分总结与体会
通过这次的课程设计,使我了解了完成公路工程预算此项工作的程序,从开始的无从着手,到最终的顺利完成,尤其是在软件的运用方面,刚接触纵横预算软件时,大部分的指令不清楚该怎么操作,不清楚如何修改单价,以及定额调整,但在多位老师的悉心指导下,顺利的学会了并掌握了预算软件的应用,并用于实际中。
在整个课程设计过程中虽然遇到了不少的问题,但经过一次又一次的思考,一遍又一遍的检查终于找出了原因所在,也暴露出了前期我在这方面的知识欠缺和经验不足。
通过课程设计,扎实了已学过的理论知识,升华了理论知识,在此过程中,我们不断发现错误,不断改正,不断领悟,不断获取。
实践出真知,通过亲自软件操作,使我们掌握的知识不再是纸上谈兵。
不仅培养了独立思考、动手操作的能力,在各种其它能力上也都有了提高,这是日后最实用的,真的是受益匪浅。
回顾起此课程设计,至今我仍感慨颇多,从理论到实践,这对于我们的将来也有很大的帮助。
在今后社会的发展和学习实践过程中,一定要不懈努力,不能遇到问题就想到要退缩,一定要不厌其烦的发现问题所在,然后一一进行解决,只有这样,才能成功的做成想做的事。
经过这次课程设计的过程,我相信在以后的课程设计中我们会吸取经验教训,做出更好的设计来。
在这里还要特别感谢各位指导老师的悉心指导,在进程中指点迷津,使我顺利完成了此次课程设计。
参考文献
[1]俞素平.公路工程造价与定额北京:
科学出版社,2011
[2]公路工程预算定额(JTG/TB06-02-2007) 北京:
人民交通出版社,2007
[3]公路基本建设工程概算、预算编制办法(JTG/TB06-2007) 北京:
人民交通出版社,2007
[4]公路工程机械台班费用定额(JTG/TB06-2007) 北京:
人民交通出版社,2007
[5]公路工程概算定额、公路工程预算定额基价表
[6] 公路工程投标实务与快速报价分析
[7]公路工程造价编制与管理
[8]公路工程概预算编制指南
[9]公路工程造价细节解析与示例
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 产业 集聚 区乔庄 部分 二级 公路 新建 工程 预算 设计