支墩计算.docx
- 文档编号:9714810
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:17.78KB
支墩计算.docx
《支墩计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《支墩计算.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
支墩计算
云南省巧家县第一中学学生宿舍建设项目
支墩计算书
ZD-1计算书
正截面双向弯曲承载力计算书
构件名称:
ZD-1
1已知条件
柱截面宽度b=1000mm,截面高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=6320kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩Mx=1530kN·m,另端设计弯矩Mxa=1530kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=1530kN·m,另端设计弯矩Mya=1530kN·m,计算配筋面积。
2配筋计算
构件截面特性计算
A=1000000mm2,Ix=83333332992.0mm4,Iy=83333332992.0mm4
ix=288.7mm,iy=288.7mm
查混混凝土规范表4.1.4可知
fc=19.1MPa
由混凝土规范6.2.6条可知
α1=1.0β1=0.8
由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变
εcu=0.0033
由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量
Es=200000MPa
相对界限受压区高度
ξb=0.518
查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数
γRE=0.80
根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩
绕X轴方向
N/(fcA)=6320000/(19.1×1000000)=0.33≤0.9
M1/M2=1530/1530=1.00>0.9
lc/i=400/288.7=1.4≤34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22
需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响
根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1
CmηnsMx=1×1530=1530.66
偏心距
e0=1530659712/6320000=242.19mm
根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距
eax=33.33mm
初始偏心距
eix=e0x+eax=242.19+33.33=275.53mm
绕Y轴方向
M1/M2=1530/1530=1.00>0.9
lc/i=400/288.7=1.4≤34-12(M1/M2)=34-12×(1530/1530)=22
需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响
根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1
CmηnsMy=1×1530=1530.66
偏心距
e0=1530659712/6320000=242.19mm
根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距
eay=33.33mm
初始偏心距
eiy=e0y+eay=242.19+33.33=275.53mm
按照混凝土规范附录E的方法可求得单根角筋面积
Asc=380.10mm2
上侧钢筋根数、钢筋面积
Nx=4
Asx=1507.65mm2
左侧钢筋根数、钢筋面积
Ny=4
Asy=1507.65mm2
全截面钢筋面积
A's=7551mm2
框架柱斜截面受剪承载力计算书
1已知条件
柱截面宽度b=1000mm,高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C40,箍筋设计强度fyv=360MPa,2级抗震,地震组合,水平剪力设计值Vx=439kN,竖向剪力设计值Vy=444kN,轴压力设计值N=6320kN,求所需钢筋面积。
2配筋计算
查混凝土规范表4.1.4可知
fc=19.1MPaft=1.71MPa
查混凝土规范表11.1.6可知斜截面承载力抗震调整系数
γRE=0.85
由混凝土规范6.3.1条可得混凝土强度影响系数
βc=1.0
截面面积
A=bh
=1000×1000
=1000000mm2
由于存在两个方向的剪力,根据混凝土规范6.3.17条可知调整后的剪力
V=(V2x+V2y)0.5=(4392+4442)0.5=624385.25N
截面有效高度
h0=h-as=1000-35=965mm
截面腹板高度
hw=965mm
由混凝土规范11.4.6条可知截面允许的最大剪应力
τmax=0.15βcfc=0.15×1.0×19.1=2.87MPa
剪力产生的剪应力
τV=γREV/b/h0
=530727.50/1000/965
=0.55MPa
由混凝土规范6.4.12条可得
Vmin=0.35ftbh0
=0.35×1.7×1000×965
=577703.19N>γREV
可以忽略剪力。
由混凝土规范可知
0.3fcA=5732.57 取N=5732.57kN。 由于λ<1,根据混凝土规范,取λ=1。 则可不进行承载力计算,取 Asv=0 取箍筋最小配筋率 ρsvmin=1.200% 同一截面最小箍筋面积 Asvmin=573mm2>Asv 取箍筋面积 Asv=573mm2 ZD-2计算书 正截面双向弯曲承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=900mm,截面高度h=900mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=6543kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩Mx=1559kN·m,另端设计弯矩Mxa=1559kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=1559kN·m,另端设计弯矩Mya=1559kN·m,计算配筋面积。 2配筋计算 构件截面特性计算 A=810000mm2,Ix=54675001344.0mm4,Iy=54675001344.0mm4 ix=259.8mm,iy=259.8mm 查混混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPa 由混凝土规范6.2.6条可知 α1=1.0β1=0.8 由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变 εcu=0.0033 由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量 Es=200000MPa 相对界限受压区高度 ξb=0.518 查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数 γRE=0.80 根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩 绕X轴方向 N/(fcA)=6543000/(19.1×810000)=0.42≤0.9 M1/M2=1559/1559=1.00>0.9 lc/i=400/259.8=1.5≤34-12(M1/M2)=34-12×(1559/1559)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMx=1×1559=1559.76 偏心距 e0=1559763840/6543000=238.39mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eax=30mm 初始偏心距 eix=e0x+eax=238.39+30=268.39mm 绕Y轴方向 M1/M2=1559/1559=1.00>0.9 lc/i=400/259.8=1.5≤34-12(M1/M2)=34-12×(1559/1559)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMy=1×1559=1559.76 偏心距 e0=1559763840/6543000=238.39mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eay=30mm 初始偏心距 eiy=e0y+eay=238.39+30=268.39mm 按照混凝土规范附录E的方法可求得单根角筋面积 Asc=380.10mm2 上侧钢筋根数、钢筋面积 Nx=3 Asx=1139.48mm2 左侧钢筋根数、钢筋面积 Ny=3 Asy=1139.48mm2 全截面钢筋面积 A's=6078.30mm2 框架柱斜截面受剪承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=900mm,高度h=900mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C40,箍筋设计强度fyv=360MPa,2级抗震,地震组合,水平剪力设计值Vx=398kN,竖向剪力设计值Vy=395kN,轴压力设计值N=6543kN,求所需钢筋面积。 2配筋计算 查混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPaft=1.71MPa 查混凝土规范表11.1.6可知斜截面承载力抗震调整系数 γRE=0.85 由混凝土规范6.3.1条可得混凝土强度影响系数 βc=1.0 截面面积 A=bh =900×900 =810000mm2 由于存在两个方向的剪力,根据混凝土规范6.3.17条可知调整后的剪力 V=(V2x+V2y)0.5=(3982+3952)0.5=560739.69N 截面有效高度 h0=h-as=900-35=865mm 截面腹板高度 hw=865mm 由混凝土规范11.4.6条可知截面允许的最大剪应力 τmax=0.15βcfc=0.15×1.0×19.1=2.87MPa 剪力产生的剪应力 τV=γREV/b/h0 =476628.75/900/865 =0.61MPa 剪应力τV<τmax,截面尺寸满足条件。 由混凝土规范可知 0.3fcA=4643.38 取N=4643.38kN。 由于λ<1,根据混凝土规范,取λ=1。 由混凝土规范可知混凝土的抗剪承载力 Vc=1.05/(λ+1)ftbh0 =1.05/(1.0+1)×1.71×900×865 =699080.75N 由混凝土规范11.4.7可知轴力抗剪承载力 VN=0.056N=0.056×4643383=260029.45N 由混凝土规范6.3.13可知 γREV/b/h0=0.61MPa (Vc+VN)/b/h0=1.23MPa 则可不进行承载力计算,取 Asv=0 取箍筋最小配筋率 ρsvmin=1.200% 同一截面最小箍筋面积 Asvmin=513mm2>Asv 取箍筋面积 Asv=513mm2 ZD-3计算书 柱正截面双向弯曲承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=800mm,截面高度h=800mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=4799kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩Mx=1162kN·m,另端设计弯矩Mxa=1162kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=1162kN·m,另端设计弯矩Mya=1162kN·m,计算配筋面积。 2配筋计算 构件截面特性计算 A=640000mm2,Ix=34133334016.0mm4,Iy=34133334016.0mm4 ix=230.9mm,iy=230.9mm 查混混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPa 由混凝土规范6.2.6条可知 α1=1.0β1=0.8 由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变 εcu=0.0033 由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量 Es=200000MPa 相对界限受压区高度 ξb=0.518 查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数 γRE=0.80 根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩 绕X轴方向 N/(fcA)=4799000/(19.1×640000)=0.39≤0.9 M1/M2=1162/1162=1.00>0.9 lc/i=400/230.9=1.7≤34-12(M1/M2)=34-12×(1162/1162)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMx=1×1162=1162.64 偏心距 e0=1162635904/4799000=242.27mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eax=26.67mm 初始偏心距 eix=e0x+eax=242.27+26.67=268.93mm 绕Y轴方向 M1/M2=1162/1162=1.00>0.9 lc/i=400/230.9=1.7≤34-12(M1/M2)=34-12×(1162/1162)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMy=1×1162=1162.64 偏心距 e0=1162635904/4799000=242.27mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eay=26.67mm 初始偏心距 eiy=e0y+eay=242.27+26.67=268.93mm 按照混凝土规范附录E的方法可求得单根角筋面积 Asc=314.20mm2 上侧钢筋根数、钢筋面积 Nx=3 Asx=935.50mm2 左侧钢筋根数、钢筋面积 Ny=3 Asy=935.50mm2 全截面钢筋面积 A's=4998.80mm2 框架柱斜截面受剪承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=800mm,高度h=800mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C40,箍筋设计强度fyv=360MPa,2级抗震,地震组合,水平剪力设计值Vx=336kN,竖向剪力设计值Vy=339kN,轴压力设计值N=4799kN,求所需钢筋面积。 2配筋计算 查混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPaft=1.71MPa 查混凝土规范表11.1.6可知斜截面承载力抗震调整系数 γRE=0.85 由混凝土规范6.3.1条可得混凝土强度影响系数 βc=1.0 截面面积 A=bh =800×800 =640000mm2 由于存在两个方向的剪力,根据混凝土规范6.3.17条可知调整后的剪力 V=(V2x+V2y)0.5=(3362+3392)0.5=477301.78N 截面有效高度 h0=h-as=800-35=765mm 截面腹板高度 hw=765mm 由混凝土规范11.4.6条可知截面允许的最大剪应力 τmax=0.15βcfc=0.15×1.0×19.1=2.87MPa 剪力产生的剪应力 τV=γREV/b/h0 =405706.53/800/765 =0.66MPa 剪应力τV<τmax,截面尺寸满足条件。 由混凝土规范可知 0.3fcA=3668.85 取N=3668.85kN。 由于λ<1,根据混凝土规范,取λ=1。 由混凝土规范可知混凝土的抗剪承载力 Vc=1.05/(λ+1)ftbh0 =1.05/(1.0+1)×1.71×800×765 =549566.38N 由混凝土规范11.4.7可知轴力抗剪承载力 VN=0.056N=0.056×3668846=205455.38N 由混凝土规范6.3.13可知 γREV/b/h0=0.66MPa (Vc+VN)/b/h0=1.23MPa 则可不进行承载力计算,取 Asv=0 取箍筋最小配筋率 ρsvmin=1.200% 同一截面最小箍筋面积 Asvmin=453mm2>Asv 取箍筋面积 Asv=453mm2 ZD-4计算书 柱正截面双向弯曲承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=1500mm,截面高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,X方向计算长度l0x=400mm,Y方向计算长度l0y=400mm,混凝土强度等级C40,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,2级抗震,地震组合,截面设计轴压力N=4799kN,截面绕水平X轴的矢量弯矩Mx=2053kN·m,另端设计弯矩Mxa=2053kN·m,截面绕竖向Y轴的矢量弯矩My=2053kN·m,另端设计弯矩Mya=2053kN·m,计算配筋面积。 2配筋计算 构件截面特性计算 A=1500000mm2,Ix=124999999488.0mm4,Iy=281250004992.0mm4 ix=288.7mm,iy=433.0mm 查混混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPa 由混凝土规范6.2.6条可知 α1=1.0β1=0.8 由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变 εcu=0.0033 由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量 Es=200000MPa 相对界限受压区高度 ξb=0.518 查混凝土规范表11.1.6可知截面承载力抗震调整系数 γRE=0.80 根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩 绕X轴方向 N/(fcA)=4799000/(19.1×1500000)=0.17≤0.9 M1/M2=2053/2053=1.00>0.9 lc/i=400/288.7=1.4≤34-12(M1/M2)=34-12×(2053/2053)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMx=1×2053=2053.53 偏心距 e0=2053528832/4799000=427.91mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eax=33.33mm 初始偏心距 eix=e0x+eax=427.91+33.33=461.24mm 绕Y轴方向 M1/M2=2053/2053=1.00>0.9 lc/i=400/433.0=0.9≤34-12(M1/M2)=34-12×(2053/2053)=22 需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响 根据混凝土规范6.2.4条考虑二阶效应,Cm=1.00,ηns=1,Cmηns=1 CmηnsMy=1×2053=2053.34 偏心距 e0=2053344384/4799000=427.87mm 根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距 eay=50mm 初始偏心距 eiy=e0y+eay=427.87+50=477.87mm 按照混凝土规范附录E的方法可求得单根角筋面积 Asc=490.90mm2 上侧钢筋根数、钢筋面积 Nx=6 Asx=2258.47mm2 左侧钢筋根数、钢筋面积 Ny=5 Asy=2430.68mm2 全截面钢筋面积 A's=11341.90mm2 框架柱斜截面受剪承载力计算书 1已知条件 柱截面宽度b=1500mm,高度h=1000mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C40,箍筋设计强度fyv=360MPa,2级抗震,地震组合,水平剪力设计值Vx=673kN,竖向剪力设计值Vy=675kN,轴压力设计值N=4799kN,求所需钢筋面积。 2配筋计算 查混凝土规范表4.1.4可知 fc=19.1MPaft=1.71MPa 查混凝土规范表11.1.6可知斜截面承载力抗震调整系数 γRE=0.85 由混凝土规范6.3.1条可得混凝土强度影响系数 βc=1.0 截面面积 A=bh =1500×1000 =1500000mm2 由于存在两个方向的剪力,根据混凝土规范6.3.17条可知调整后的剪力 V=(V2x+V2y)0.5=(6732+6752)0.5=953180.94N 截面有效高度 h0=h-as=1000-35=965mm 截面腹板高度 hw=965mm 由混凝土规范11.4.6条可知截面允许的最大剪应力 τmax=0.15βcfc=0.15×1.0×19.1=2.87MPa 剪力产生的剪应力 τV=γREV/b/h0 =810203.81/1500/965 =0.56MPa 由混凝土规范6.4.12条可得 Vmin=0.35ftbh0 =0.35×1.7×1500×965 =866554.75N>γREV 可以忽略剪力。 由于λ<1,根据混凝土规范,取λ=1。 则可不进行承载力计算,取 Asv=0 取箍筋最小配筋率 ρsvmin=1.200% 同一截面最小箍筋面积 Asvmin=691.88mm2>Asv 取箍筋面积 Asv=691.88mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 计算