现场临时用电专项施工方案.docx
- 文档编号:9809937
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:153.20KB
现场临时用电专项施工方案.docx
《现场临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现场临时用电专项施工方案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
现场临时用电专项施工方案
丰禾坊南地块7#、8#、9#楼工程
现场临时用电方案
编制人:
审核人:
审批人:
陕西达禹建设工程有限公司
二〇一四年四月
现场临时用电施工方案
第一节:
编制依据
一、编制依据:
1、施工组织设计。
2、施工现场踏勘情况及勘察资料。
3、四川山鼎建筑工程设计股份有限公司设计图纸及相关技术资料。
4、我公司已按照GB/T19001-2000idtISO9001:
2000建立的品质保证体系,建立的程序控制标准;按照GB/T24001-2004idtISO14001:
2004建立的环境管理体系,按照GB/T28001-2001建立的职业健康安全管理体系,按照GB/T50326-2006建设工程项目管理规范,统称为“一体四标”管理体系,体系相对应的文件:
《管理手册》、《程序文件》、《项目管理制度汇编》。
二、规范及标准:
1、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社;
2、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社;
3、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社;
4、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社;
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
第二节:
工程概况本工程位于西安市大兴新区,西邻西二环,北靠丰禾路。
由三栋高层和地下车库组成。
地下车库战时为人防地下室,人防抗力等级:
甲类核6级常6级(二等人员掩蔽所),按平战结合设计。
第三节:
现场用电布置
一、供电电源位置:
施工现场所用变压器已经由建设单位提供,从场地外100米处引进施工现场,并且由建设单位负责管理,本工程用电负荷较大,所采用的配电室必须满足现场用电,配电室必须要能满足以下设计情况进行布置:
1、配电柜两端与重复接地线及保护零线做电气连接。
2、配电室自然通风良好,并采取防雨和防动物出入措施。
3、配电柜操作通道宽为1.5m,配电柜后面的维护通道宽度应为1m,侧面的维护通道宽度为1m,配电室天棚距地面应为3m.
4、配电室的门向外开,并配锁。
5、配电室要配置砂箱和干粉灭火器。
6、各回路要编号,并标明用途。
7、配电柜或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停、送电由专人负责
大门
8、变压器及配电室、总配电柜布置平面布置图如下:
箱总明照
塔吊配电柜塔吊配电柜
机械配电柜
现场配电布置图
9、现场配电室处用电标识牌如右图所示:
○1.配电室外标识:
禁止标志、指令标志为白色字,警告标志为黑色字,禁止标志、指令标志衬底色为标志的颜色,警告标志衬底色为白色。
○2.配电柜内标识:
禁止合闸
尺寸:
20cm*10cm红底白字
禁止攀登
高压危险
尺寸:
25cm*20cm白底黑字
二、线路敷设:
本工程施工现场线路走向为:
总配电柜→分配电箱→开关箱→用电设备。
根据施工现场情况,为确保安全,由总配电柜至分配电箱段,采用3×150㎜2+2×70㎜2铜芯黑皮线,敷设方式为埋地敷设,防止因机械等的损伤。
部分线路埋设敷设时,挖一条地沟,深度0.6m,上口宽为0.8m,下口宽为0.6m,先铺100mm细砂,然后将加厚PVC管平铺,铺好后上面在铺100mm细砂,细砂上面铺一层保护层木板或平铺一层小红砖,最后用土将沟填平,用打夯机夯实。
线路在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场地所及引出地面(从2m高度至地下0.2m处),应设防护套管。
800mm
埋地电源线暗敷设图
埋线地沟标记图
随建筑主体逐步增高,随主体架设一根五芯橡胶电缆线,为主体配电。
第四节:
负荷计算
、施工现场机具设备用电量统计表:
序号
设备名称
规格型号
安装功率
数量
合计功率
1
塔吊
TQ60/80
35.5KW
3
106.5KW
2
钢筋调直机
GT4/14
11KW
2
22KW
3
钢筋切断机
GW40
4KW
4
16KW
4
钢筋弯曲机
GW40
3KW
4
12KW
5
木工圆盘锯
MJ106
5.5KW
3
16.5KW
6
交流电焊机
BX3-200-2
23.4KW
3
70.2KW
7
镝灯
3.5KW
6
21KW
8
电渣压力焊
46KW
2
92KW
9
蛙式打夯机
HW-60
3KW
2
6KW
10
平板振动器
2.2KW
2
4.4KW
11
振捣棒
2X50
1.1KW
8
8.8KW
12
施工电梯
44KW
3
132KW
13
套丝切管机
TQ-3
1KW
3
3KW
14
滚压直螺纹机
GYZ-40
3KW
3
9KW
15
闪光对焊
100KW
1
100KW
16
办公生活用电
20KW
1
20KW
17
直流电焊机
14KW
2
28KW
合计
667.4KW
、现场运行情况:
根据现场的用电设备,可以认识到几种运行情况
1、各种用电设备不可能同时满载运行。
2、各种三相电动机是反复短时间的运行
3、各用电设备运行都是伴随有功率损耗即存在设备效率问题。
4、用电设备的供电线路在运送功率时伴随着有线路功率损耗,即存在线路效率问题。
三、用电计算及变压器选择:
用电设备的这些运行情况表明,施工现场临时用电的负荷随时都在变动,而且每天的负荷也各不相同。
施工用电包括动力用电和照明用电。
根据以上施工用具表,施工现场用电用电负荷计算如下:
(1)、闪光对焊
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×100=20kW
Qjs=Pjs×tgφ=20×1.33=26.6kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.7×132=92.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=92.4×1.33=122.89kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=106.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×106.5=134.71kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×134.71=26.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.94×1.33=35.83kvar
(4)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8.8=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.73kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×16=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=70.2×0.4=28.08kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×28.08=19.86kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×19.86=6.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.95×2.29=15.91kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×16.5=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.58kvar
(12)、镝灯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×21=6.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.3×1.33=8.38kvar
(13)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.20kvar
(14)、滚压直螺纹机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(15)、办公生活用电
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×20=20kW
Qjs=Pjs×tgφ=20×0=0kvar
(16)、电渣压力焊
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=92×0.4=36.8W
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×36.8=52.04kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×52.04=18.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.21×2.29=41.71kvar
(17)、直流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=28×0.6=16.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×16.8=23.76kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×23.76=8.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.16×1.33=11.06kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(20+92.4+26.94+3+2.64+1.32+6.6+4.8+3.6+6.95+4.95+6.3+0.9+2.7+20+18.21+8.32)=229.63kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×
(26.6+122.89+35.83+4.56+2.69+1.35+6.73+4.9+3.67+15.91+6.58+8.38+1.2+2.75+0+41.71+
11.06)=296.81kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(229.632+296.812)1/2=375.27kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=375.27/(1.732×0.38)=570.18A
考虑到施工电梯在结构期间投入使用,最大程度的满足了现场施工用电的使用。
第五节:
导线选择
(1)总负荷及电缆的选用:
总负荷电流为570.18A;应选择(3×150+2×70)型铜芯电缆
(2)支路负荷计算及电缆的选用:
第一路(办公生活区):
cosφ=0.7(根据)Pj=41KW
3
Ij=(Pj/1.732V)×cosφ=(41×103/1.732×380)×0.8=49.84A
因此选用(3×10+2×6)型铜芯电缆
第二路(塔吊):
cosφ=0.7(根据)Pj=106.5KW
Ij=(Pj/1.732V)×cosφ=(106.5×103/1.732×380)×0.7=113.27A
因此选用(3×35+2×16)型铜芯电缆
第三路(施工作业):
cosφ=0.7(根据)Pj=209.4KW
Ij=(Pj/1.732V)×cosφ=(209.4×103/1.732×380)×0.7=222.71A
因此选用(3×95+2×50)型铜芯电缆
第四路(钢筋木工加工区):
cosφ=0.7(根据)Pj=178.5KW
3
Ij=(Pj/1.732V)×cosφ=(178.5×103/1.732×380)×0.7=189.85A
因此选用(3×70+2×35)型铜芯电缆
第五路(外用施工电梯):
cosφ=0.7(根据)Pj=132KW
Ij=(Pj/1.732V)×cosφ=(132×103/1.732×380)×0.7=140.39A
因此选用(3×50+2×25)型铜芯电缆
第六节:
配电箱开关的选择
一、总配电箱与开关箱的选择:
配电箱和开关箱,施工现场配电系统应设置总配电箱,分配箱、开关箱实行三级配电(总配电箱、分配电箱、开关箱),二级保护(总配漏电保护、末配漏电保护)。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱于其控制的固定或用电设备的水平距离
不得超过3米,配电箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道
TN-S保护接零系统示意
三级配电二级漏电保护系统示意
施工现场配电箱的结构型式与临时用电工程配电线路结构型式相适应,在保
护方面,采用TN-S系统时,总配箱宜选用下述结构型式。
1、总配电箱箱体为铁质。
2、熔断器RD可用具有断路和过载保护功能的自动开关代替。
3、PE线应与铁质箱体作电气连接。
、开关箱开关电器选择:
(1)塔吊开关箱
隔离开关选用HR5-150A型,D漏电保护器选用DZ25LE-150A/430。
2)升降机开关箱
隔离开关选用HR5-150A型、漏电保护器选用DZ25LE-150A/430。
(3)施工作业区开关箱
隔离开关选用HR5-250A型、漏电保护器选用DZ25LE-250A/430。
(4)钢筋木工区开关箱
隔离开关选用HR5-200A型,漏电保护器选用DZ25LE-200A/430。
(5)办公生活区开关箱
隔离开关选用HR2-60A/3型,漏电保护器选用DZ25LE-100A/3。
三、接地设计:
本工程施工现场,采用TN-S接地保护系统,所有设备的金属外壳必须与专用保护零线接地,专用保护零线由配电室的零线端子引出。
保护零线的统一标志为绿、黄色线,在任何情况下都不允许使用绿/黄双色线作负荷线。
重复接地不少与三处,重复接地点选在总配电室、配电系统的中间和末端、塔吊处等。
总配电箱的人工接地体,应垂直设置,接地采用DN50钢管,长度2.5m,间距5m,且至少3根。
接地体采用40*4镀锌扁铁与钢管,长度为10m。
扁铁与钢管搭设焊接时,搭接长度≥80mm。
接地连线距地面0.8m。
接地线及其连接处如位于潮湿或有腐蚀介质场所,应涂刷防潮防腐油漆。
接地线与设备的连接可用焊接或螺栓连接。
用螺栓连接时应设防松螺帽或防松垫片。
B
三相五线接地示意图
第七节:
防雷设计
本工程施工现场3台塔吊,整个施工场地都在其保护范围之内,并且在塔吊基础安装前,施工现场已安装完建筑物避雷针,因此施工现场不再设置其它专门的防雷装置,塔吊顶设1米避雷针。
第八节:
安全用电措施
一、组织与管理:
1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制审批制度,并建立相应的技术档案。
2、制定有关施工用电安全技术交底、安全检测、电气定期检修和用电工程拆除的组织措施,定期检查安全用电责任制和安全教育及培训规章制度等,提高电气技术人员素质,强化安全用电责任制落实。
3、认真做好消防工作,建立消防小组,加强电气防火教育,制定防火责任制。
施工现场要设置消防器材,并有专人管理,保证在发生电器火灾时能够自救。
二、技术措施:
1、电气设备的设置、安装、防护、使用维修必须符合JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
2、保证正确可靠的接零接地,在总配电箱、分配电箱、开关箱内分别设置有效的漏电保护装置。
1保护接地:
电器设备不带电的金属外壳与接地极之间做好可靠的电气连接。
②保护接零:
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,讲用电设备的金属外壳与供电系统中的零或专用零线直接做电气连接。
③设置漏电保护器:
施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两极漏电保护器。
3、动力配电箱与照明配电箱必须分别设置。
4、开关箱内应一机一闸一保护,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备。
5、配电箱开关箱应放置在干燥、通风的场所,箱体牢固、防雨,箱内及四周无杂物,整洁并标明用途名称,各种电源连接必须牢固,绝缘良好,箱门配锁,并派专人负责,停用后断电加锁。
6、配电箱和开关箱中电线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
检修时必须停电,悬挂停电标志牌。
7、配电箱、开关箱内各种电器应按规定位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
电器和设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
8、配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
9、配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
10、施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
11、达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可增加屏障、遮栏、围栏或保护网,并且悬挂醒目的警告标志牌。
在架设防护设施时,应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
外电线路电压最小安全操作距离:
1KV以下4m
1~10KV6m
35~110KV8m
旋转臂架式起重机的任何部位或被吊边缘与10KV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
12、电气周围设置禁止用火标志,配置绝缘灭火器,在电气装置和线路周围不准堆放易燃、易爆等物品。
13、塔吊、砂浆搅拌机等大型用电设备,应有可靠接地保护装置,塔吊应装设限位器、超负报警器,防止发生倾倒事故。
14、露天使用的电气设备应搭设防雨罩,凡被雨淋、水淹的电气设备应进行干燥处理,经检测绝缘合格后方可使用。
三、对电气人员的要求:
施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应与工程的难易程度及技术复杂性相适应。
各类用电人员应做到:
1、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。
2、严禁设备带“病”运转,停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
3、负责保护用电设备的负荷线、保护零线和开关箱。
发现问题及时报告解决。
4、搬迁或移动用电设备之前,必须经过电工切断电源并作妥善处理后方可进行。
5、电焊机及一、二次线防护齐全,焊把线双线到位,无破损。
四、电气设备的使用与维护:
1、施工现场所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修、检查,维修人员必须是专业电工。
2、配电箱内的盘面上应该标明回路的名称、用途,同时应该做出分路标记。
3、总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。
施工现场停止作业1
小时以上时,应将动力开关箱上锁。
4、各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁,箱内不得挂接其它临时用电设备。
5、熔断丝的熔体更换时,严禁用不符合原规格熔体代替,熔断器参数应与设备容量匹配。
严禁用其他熔体代替。
五、对具体部位的要求:
1、施工现场的配电线路:
1电缆线路严禁沿地面明设。
2电缆的接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度,并不得承受张力。
2、室内导线的敷设及照明装置:
1室内配线必须采用绝缘固定,进户线过墙应该穿套管,且距地应大于2.5m。
2、金属外壳的灯具外壳必须保护接零,所用配件均应使用镀锌件。
3室内灯具不得低于2.4m,灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
4手持照明灯具应使用36V及以下电源供电。
3、手持电动工具:
手持电动工具依据安全防护的要求分Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类。
1Ⅰ类手持电动工具的额定电压超过50V,属于非安全电压,所以必须作接地或接零保护,同时还必须接漏电保护器以保安全。
2Ⅱ类手持电动工具的额定电压超过50V,但它采用了双重绝缘的附加安全措施。
3Ⅲ类手持电动工具是采用安全电压的工具,不需保护接地或接零,但一定要安装漏电保护器。
④手持电动工具的开关箱内必须安装隔离开关,短路保护,过负荷保护和漏电保护器。
5手持电动工具的负荷线,必须选择无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆。
6手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损,使用前
要做空载检查,运转正常方可使用
7移动式电动工具通电前应做好保护接地或保护接零。
4、焊接用电:
①电焊机应放置在防雨和通风良好的地方,严禁在有易燃、易爆物品周围施焊。
2电焊机一次线长度应小于5m,一、二次侧防护罩齐全。
3手柄和电缆线的绝缘应良好,操作人员必须持证上岗。
第九节:
电气防火措施
1、根据电气设备的用电量正确选择导线截面,保护装置应与设备容量匹配,当线路出现长期过负荷时,能在规定时间内运作保护线路。
2、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求。
3、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器,现场中的电动机严禁超载使用。
电机周围无易燃物,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm。
4、施工现场高大设备和有可能产生静电的电气设备(如建筑物外防护用脚手架)要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
5、施工现场建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立防火队伍。
6、扑灭电气火灾应注意以下事项
①.迅速切断电源,以免事态扩大。
②.当电源线因其它原因不能及时切断时,即派人去供电端拉闸,人体的各部位与带
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 现场 临时 用电 专项 施工 方案