财务报表分析计算.docx
- 文档编号:9819942
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:39.33KB
财务报表分析计算.docx
《财务报表分析计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析计算.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务报表分析计算
计算题练习
1.某股份公司有关财务资料如下:
货币资金20000元;应收账款48000元;存货42000元;无形资产净值15000元;固定资产净值为85000元;资产总计为210000元;负债总额为70000元;税后利润30000元;财务费用(利息)20000元;所得税为14776元;要求计算:
(1)资产负债率;
(2)产权比率;
(3)利息保障倍数;
(4)有形净值债务比率,并加以评价。
答案:
(1)资产负债率-70000/210000=33.3%
(2)产权比率=70000/(210000—70000)=50%
(3)利息保障倍数:
(30000+14776+20000)/20000=3.24
(4)有形净值债务比率=70000/(210000—70000—15000)=56%
评价:
该公司的产权比率为50%,表明企业的长期偿债能力较强,债权人承担的风险较小。
有形净值债务比率为56%,与产权比率50%相差不大,可以接受。
2.某公司2009年12月31日的资产负债表的有关数据摘录如下。
资产负债表
2009年12月31日(单位:
万无)
资产金额负债及所有者权益金额
货币资金34应付账款?
应收账款净额?
应交税费36
存货?
长期负债?
固定资产净额364实收资本320无形资产净值26未分配利润?
总计568总计568
2009年其他资料如下:
(1)流动比率为1.78;
(2)产权比率为0.6;
(3)存货周转率为10次(假定期初存货与期末存货相等);
(4)销售毛利为70万元,销售毛利率为7%。
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
(写出计算过程,并把结果填列在表中)
(2)计算有形净值债务率。
答:
(1)销售收入=70/7%=1000万元,销售成本=1000*(1-7%)=930万元
存货期末余额=930/10=93万元
(2)应收账款余额=568-34-93-364-26=51万元
(3)流动负债=流动资产(34+51+93)/1.78=100万元
应付账款=100-36=64万元
(4)负债总额=568*(0.6/1.6)=568*37.5%=213万元
长期负债=213-100=113万元
(5)未分配利润=568*(1/1.6)-320=355-320=35万元
(6)有形净值债务率=213/(355-26)=213/329=64.74%
3.下面是华通公司的资产负债表、利润表和现金流量表中的部分项目数据:
货币资金1200000元
流动负债合计2000000元
本期到期应付票据150000元
本期到期长期负债170000元
本期应付现金股利140000元
净利润1600000元
经营活动产生的现金流量净额840000元
流通股股数400万股
要求:
1)根据以上数据,计算下面几个与现金流量相关的财务比率:
现金比率、偿还到期债务比率、支付现金股利比率、每股经营活动现金流量和经营活动现金流量与净收益比率。
2)运用一般标准,对以上财务比率作简略评价。
现金比率=1200000/2000000=0.6
偿还到期债务比率=840000/(150000+170000)=2.625
支付现金股利比率(现金股利保障倍数)=840000/140000=6每股经营活动现金流量=840000/4000000=0.21
经营活动现金流量与净收益比率=840000/1600000=0.525该企业现金支付能力强,体现在偿还短期债务能力强、偿还到期债务能力强、偿还股利能力强;
该企业每股分配现金的能力较小,体现在每股经营活动现金流量仅为0.21元。
该企业收益质量一般,体现在经营活动现金流量与净收益比率偏低,经营活动产生的净利润对现金的贡献小。
4.某公司2011年度的流动资产为150万元,流动比率为150%,该公司刚刚完成以下交易:
(1)以银行存款偿还前欠货款10万元。
(2)购入商品14万元,其中4万元为赊购。
(3)购入机器设备一台,价值20万元,其中10万元以银行存款支付,其余
10万元开出3个月商业票据一张。
要求:
根据上述资料分别计算每次交易后的流动比率。
答案:
流动负债=流动资产/流动比率=150/150%=100(万元)
(1)流动比率=(150-10)/(100-10)=155.56%
(2)流动比率=(150+4)/(100+4)=148.08%
(3)流动比率=(150-10)/(100+10)=127.27%
5.某公司2006、2007年的相关财务资料见下表
单位:
万元
项目2006年度2007年度
营业外收支净额2527资产总额11001300利息费用12
16
此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。
要求:
计算2007年的普通股每股收益、销售净利率、总资产周转率和利息保障倍数。
答案:
普通股每股收益=30/20=1.5
(2分)
销售净利率=50×1.5/(630/0.7)=8.33%
(3分)
总资产周转率=(630/0.7)/(1100+1300)/2=0.75
(3分)
利息保障倍数=(50×1.5+36+16)/16=7.94
(2分)
6.下列为A公司的共同比利润表和利润总额构成表。
A公司共同比利润表(2002年至2006年)
20022003200420052006主营业务收入100.00%100.00%100.00%100.00%100.00%主营业务成本85.11%85.49%85.68%83.79%84.48%主营业务税金及附加0.21%0.05%0.16%0.22%0.25%主营业务利润14.69%14.46%14.16%16.00%15.26%营业费用11.24%9.81%9.63%11.06%10.05%管理费用2.83%3.26%34.85%2.26%3.18%财务费用0.13%0.50%0.19%0.75%0.83%其他业务利润0.52%0.39%0.12%0.13%0.47%营业利润1.01%1.29%-30.39%2.05%1.68%投资收益0.62%
0.23%
-1.47%
-0.35%
0.43%
补贴收入0.01%
0.07%0.03%
0.02%0.00%
营业外收入0.03%
0.30%0.07%
0.28%0.08%
营业外支出0.02%
0.01%0.07%
0.02%0.02%
利润总额1.64%
1.89%-31.83%
1.98%2.17%
所得税0.24%0.42%0.12%0.04%0.09%
少数股东损益
0.00%0.01%
-0.05%0.05%
0.45%
净利润
1.40%
1.46%
-31.90%
1.89%
2002
2003
2004
2005
2006
营业利润
61.68%
68.36%
95.49%
103.68%
77.58%
投资收益
37.58%
12.41%
4.62%
-17.75%
19.61%
补贴收入
0.35%
3.61%
-0.11%
0.88%
0.15%
营业外收支净额
0.39%
15.63%
0.00%
13.19%
2.66%
利润总额100.00%
100.00%
100.00%
100.00%
1.63%
利润总额构成表(2002年至2006年)
100.00%
要求:
对A公司的共同比利润表和利润总额构成表进行分析。
答案:
通过对以上两张表的分析,我们可以得到如下结论:
1.企业毛利率水平比较稳定,且在2005年和2006年略有上升,营业费用在期间费用中所占比率最大,是企业日后进行费用控制的重点,;
2.企业营业利润虽然在利润总额中占据较大比重,但是投资收益和营业外收支净额的所占比重也不可忽视,在所有利润构成部分全部为正数的年份,即2002年、2003年和2005年,企业营业利润之外的收益都占到利润总额的20%—30%。
考虑到企业利润总额的绝对值只占主营业务收入的2%左右,因此企业在未来期间提高盈利能力和发展能力的途径应当以提高企业收入水平,扩大市场占有率和增加企业毛利水平为主,尽量需要企业新的利润增长点,而不能将资金过多地分散到投资收益等非正常项目中。
3.2004年的利润总额为负数,可以看出当年的亏损主要来自于营业利润,管理费用激增是导致营业利润为负值的主要原因,同时企业的投资收益也为负数,但是在亏损总额所占比率不高。
7.某公司有关资料如表2-1所示,试完成表2-2的相关计算,并分析该公司的盈利能力。
表5-1某公司的财务指标
财务指标20062007
净利润(万元)10433.811609.7
年末股东权益(万元)3300033000
股利总额(万元)99008580
年末普通股总数(万股)3300033000
每股市价(万元)1112
答案:
表5-2该公司盈利能力指标
财务指标20062007
每股收益(元)0.320.35
每股股利(元)0.300.26
市盈率34.7934.11
股利支付率0.950.74
股利保障倍数1.051.35
每股净资产1.001.00
市净率11.0012.00
2007年较2006年相比,净利润有所上升,每股收益有所提升,但每股股利下降,导致股利支付率下降,促进了公司留存收益规模的增加,公司自我积累能力在增强,股东普遍看好对利润再投资企业的预期盈利能力,因此市净率有所提升。
8.B公司是一个上市公司,其上年净利为11110万元,本年净利为12960万元,发行在外的普通股平均为2200万股,该公司无优先股。
上年年终时普通股每股市价为15元,本年年终时普通股每股市价为35元。
要求:
计算B公司普通股每股收益、市盈率,并进行综合分析。
答案:
(1)普通股权益报酬率:
①本年每股收益=12960/2200=5.89(元)
②上年每股收益=11110/2200=5.05(元)
(2)市盈率:
本年市盈率=35/5.89=5.94
上年市盈率=15/5.05=2.97
综合分析如下:
每股收益指标主要是用来衡量股份公司普通股股票投资收益水平,每股盈利越高,盈利能力越强,普通股股价就有上升的余地。
该公司本年的每股收益为5.89元,比上年5.05元高出0.84元,说明B公司股东的投资收益越来越好。
资产
金额
负债及所有者
金额
所计算的市盈率本年为5.94,比上年的2.97提高了2.97,即股东每获得1元收益所愿支付的价格上升,表明市场对该公司的未来看好,作为短期投资者可继续持有手中的股票。
通常认为,市盈率超过20,则表明该公司股价易下跌,风险较大;市盈率低于5时风险也很大,正常的市盈率为5~20。
9.某公司2010年度财务报表的主要资料如下:
A公司资产负债表
2010年12月31日
单位:
万元
权益
货币资金(年初
310
应付账款
764)
应收账款
(年初1156)1344应付票据
存货(年初700)966其他流动负债
516336468流动资产合计2620流动负债合计1320固定资产净额
(年初1170)1170长期负债1026实收资本1444资产总计
(年初3790)3790
负债及所有者权益总计3790
损益表
2010年度
单位:
万元
项目销售收入6430销售成本5570毛利860管理费用580利息费用98
税前费用
182
所得税净利润
72110
要求:
(1)计算填列下表的该公司财务比率并写出计算过程(天数计算结果取整)
(2)假如你是该公司的财务经理,说明该公司经营管理可能存在的问题。
公司财务比率及行业比较表
(请填列并写出各个指标的计算过程)
比率名称流动比率
本公司
行业平均数
1.98
资产负债率
62%
利息保障倍数
3.8
存货周转率平均收现率
635
固定资产周转率
13
总资产周转率销售净利率
31.3%
资产净利率3.4%
权益净利率8.3%
答案:
(1)流动比率=流动资产/流动负债=2620/1320=1.98
资产负债率=负债/资产=(1320+1026)/3790*100%=61.90%利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(182+98)/98=2.86
存货周转率=销售成本/平均存货成本=5570/[(966+700)/2]=6.69平均收现率=360/应收帐款周转率=360*[(1344+1156)/2]/6430=70固定资产周转率=销售收入/平均固定资产净额=6430/1170=5.5总资产周转率=销售收入/平均资产净额=6430/3790=1.7销售净利率=净利润/销售收入=110/6430*100%=1.71%资产净利率=净利润/平均资产净额=110/3790*100%=2.90%
权益净利率=净利润/平均权益净额=110/1444*100%=7.62%
比率名称本公司行业平均数流动比率1.98资产负债率61.90
利息保障倍数
2.86
存货周转率
6.69
平均收现率
70
固定资产周转率
5.5
总资产周转率
1.7
销售净利率
1.71
资产净利率
2.90
权益净利率
7.62
1.9862%3.86351331.3%3.4%8.3%
(2)公司可能存在以下问题:
利用杜邦分析体系可以看出:
本公司的总资产周转率偏低,低于同行1.3次,进一步分析可以看出:
应收账款周转速度较慢,比同行慢了35天,应注意应收账款的管理。
固定资产周转率偏低,低于同行7.5次,同行平均值比该企业快了1倍多,意味着固定资产投资规模偏大,销售额略低。
利息保障倍数低,企业偿还借款利息的能力较低。
进一步分析,不是负债过大,而是息税前利润偏少,可能是企业投资规模偏大、销售收入偏少造成的。
10.某公司2008年的销售额65800万元,比上年有所提高,有关的财务比率
财务比率2007应收账款回收期/天
年同业平均2007年本公司40
46
存货周转率销售毛利率/%
2.6738
2.840
销售营业利润率(息税前)/%
10
9.6
销售利息率/%销售净利率/%
3.736.27
2.47.2
总资产周转率固定资产周转率
1.141.6
1.112.32
资产负债率/%已获利息倍数
582.72
504.05
如下:
200年本公462.214010.633.826.811.071.9861.32.82备注:
该公司正处于免税期。
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较2007年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异形成的原因。
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2007年与2008年的净资产收益率,定性分析其变化的原因。
答案:
(1)2007年与同业平均比较:
本公司净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=7.2%×1.11×[1/(1-50%)]=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×[1/(1-58%)]=17.01%
销售净利率高于同业水平0.93个百分点,其中有利的原因:
销售毛利率较同行高2个百分点(40%-38%),销售利息率较同业低1.33个百分点(2.4%-3.73%);不利的原因:
销售费用率较同行高2.4个百分点(30.4%-28%)
资产周转率略低于同业水平0.03次,主要原因是应收账款回收较慢。
权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)2008年与2007年比较:
2007年净资产收益率=7.2%×1.11×2=15.98%
2008年净资产收益率=6.81%×1.07×[1/(1-61.3%)]=18.80%
销售净利率低于2007年0.39个百分点,主要原因是销售利息率上升1.42个百分点(3.82%-2.4%)。
另外,销售费用率较2007年下降1.03个百分点(29.37%-30.4%)
资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。
权益乘数增加,原因是负债增加。
11.某企业2009年到2010年间有关主营业务收入的详细资料如下表所示:
主营业务收入变动情况表单位:
元
销售量(件)
单位价格
主营业务收入
2009年4000
50
200000
2010年5000
48
240000
要求:
运用连环替代法对影响主营业务收入的两个因素的影响程度进行分析,并评价该企业的价格策略。
答案:
主营业务收入=销售量×单位价格
2010年主营业务收入=5000×48=240000(元)2009年主营业务收入=4000×50=200000(元)
主营业务收入差异=240000—200000=40000(元)
销售量变化对主营业务收入差异的影响:
(5000—4000)×50=50000(元)
单位价格变化对主营业务收入差异的影响:
(48—50)×5000=-10000(元)
由上面的计算过程可知,主营业务收入2010年比2009年增加了40000元,这主要是由于销售数量增加和单位价格下降两个因素所致。
其中销售量增加致使主营业务收入增加了50000元,而单位价格下降致使主营业务收入减少了10000元,两者的共同作用致使主营业务收入增加了40000元。
(2分)
由此可以看出,该企业产品的单位价格下降了2元(50-48),即产品的价格策略制定得比较合理,使企业的产品销售数量大幅度增长,从而使整个企业的主营业务收入2010年比2009年有了大幅度提高。
这说明企业在2010年的价格策略是比较正确的。
(2分)
12.某公司2010年度有关财务资料如下所示:
2010年净利润1200000元
2010年发行在外普通股的加权平均数600000股
2010年每股普通股的平均市场价格40.00元
2010年股份期权400000股
股份期权行权价格20.00元
计算该公司2010年基本每股收益和稀释每股收益。
答:
2010年发行在外的普通股加权平均数=600000股
基本每股收益=1200000/(600000)=2元/每股
因股份期权而增加的股份数=400000-20*400000/40=200000股
稀释每股收益=1200000/(600000*1+200000)=1.5元/每股
13、已知某企业2009年主营业务收入净额为69OO万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;2010年主营业务收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。
试计算:
(1)2009年和2010年的全部资产周转率、流动资产周转率和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。
(2)用因素分析法分析流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率变动的影响程度。
(1)2009年全部资产周转率=6900/2760=2.5流动资产周转率=6900/1104=6.25资产结构=1104/2760*100%=40%
2010年全部资产周转率=7938/2940=2.7流动资产周转率=7938/1323=6
资产结构=1323/2940*100%=45%
(2)全部资产周转率总变动=2.7-2.5=0.2
流动资产周转率变动对全部资产周转率变动的影响=(6-6.25)*0.4=-0.1资产结构变动对全部资产周转率变动的影响=6*(0.45-0.4)=0.3
可见,由于流动资产比重增加导致周转率提高0.3次,但是由于流动资产周转率的降低使得总资产周转率降低0.1次,两者共同影响使总资产周转率提高0.2次。
五、简答题:
1、简述财务报表分析的目标和基本方法?
答案:
财务报表分析的目标:
为企业的经营决策提供依据;为考核企业的管理水平和评价管理人员的业绩提供依据;为投资人的投资决策提供帮助;为债权人的贷款决策提供帮助;为政府制定宏观决策提供依据。
财务报表分析的基本方法:
比较分析法,具体包括横向比较法(也称水平分析法)和纵向比较法(也称垂直分析法);比率分析法和因素分析法。
(3)与其他竞争者相比,公司处于何种地位。
2.关联方的概念是什么?
关联方交易的类型有哪些?
举例说明关联交易信息对上市公司财务报表分析的极端重要性?
(要求能结合具体的公司案例说明)
企业关联方交易的主要形式有:
(必须要答出5个以上)
(1)购买或销售商品。
购买或销售商品是关联方交易较常见的交易事项,例如,企业集团成员之间互相购买或销售商品,从而形成了关联方交易。
(2)购买或销售除商品以外的其他资产。
例如,母公司出售给子公司的设备或建筑物等。
(3)提供或接受劳务。
例如,A企业为B企业的联营企业,A企业专门从事设备维修服务,B企业的所有设备均由A企业负责维修,B企业每年支付设备维修费用20万元。
(4)担保。
担保包括在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,为了保障其债权实现而实行的保证、抵押等。
当存在关联方关系时,一方往往为另一方提供为取得借贷、买卖等经济活动中所需的担保。
(5)提供资金(包括以现金或实物形式提供的贷款或权益性资金)。
例如,企业从其关联方取得资金或权益性资金的变动等
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 计算