宏观经济练习册题目.docx
- 文档编号:9948128
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:21.85KB
宏观经济练习册题目.docx
《宏观经济练习册题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济练习册题目.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
宏观经济练习册题目
宏观经济练习题
P9.4某年发生了以下活动:
A.一银矿公司支付7.5万美元给矿工,开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;B.银器制造商支付5万美元工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
问:
(1)用最终产品生产法计算GDP;
(2)每个生产阶段生产多少价值?
用增值法计算GDP;(3)在生产活动仲挣得的工资和利润个是多少?
用收入法计算GDP。
解:
(1)项链为最终产品,价值40万美元。
(2)开矿阶段生产10万美元,银器制造阶段生产30万美元,即40万美元-10万美元=30万美元,两个阶段共增值40万美元。
(3)在生产活动中,所获工资共计7.5+5=12.5万美元
在生产活动中,所获利润共计(10-7.5)+(30-5)=27.5万美元
用收入法计得的GDP为12.5+27.5=40万美元
可见,用最终产品法,增值法和收入法计得的GDP是相同的。
P10.6假定一国有下列国民收入统计资料:
单位:
亿美元
国内生产总值4800
总投资800
净投资300
消费3000
政府购买960
政府预算盈余30
试计算:
(1)国内生产净值;
(2)净出口;(3)政府税收减去转移支付后的收入;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。
解:
(1)国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿的折旧,等于总投资-净投资后的余额,即800-300=500亿美元,因此,国内生产净值=4800-500=4300亿美元
(2)从GDP=c+i+g+nx中可知,nx=GDP-c-i-g,因此,净出口nx=4800-800-3000-960=40亿美元
(3)用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-g,从而有T=BS+g=30+960=990亿美元
(4)个人可支配收入本来是个人所得税后的余额,本题中没有说明间接税,公司利润,社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即yD=_NDP-T=4300-990=3310亿美元
(5)个人储蓄S=yD-C=3310-3000=310亿美元
P11.7假设国内上产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,么哦尾赤字是100(单位都是亿元),试计算:
(1)储蓄;
(2)投资;(3)政府支出。
解:
(1)用S表示储蓄,用yD代表个人可支配收入,则S=yD–C=4100-3800=300亿元
(2)用i表示投资,用Sp,Sg,Sr分别代表私人部门,政府部门和国外部门的储蓄,则Sg=t-g=BS,在这里,t代表政府税收收入,g代表政府支出,BS代表预算盈余,在本题中Sg=BS=-200亿元
(3)Sr表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说,则是进口减去出口,在本题中为100,因此,i=Sp+Sg+Sr=300+(-200)+100=200亿元。
P11.8储蓄――投资恒等式为什么不意味着计划的储蓄恒等于计划的投资?
解:
在国民收入核算体系中,存在的储蓄――投资恒等式完全是根据储蓄和投资的定义得出的。
根据定义,国内生产总值等于消费加投资,国民总收入则等于消费加储蓄,国内生产总值又总等于国民总收入,这样才有了储蓄恒等于投资的关系。
这种恒等关系就是两部门经济的总供给和总需求的恒等关系。
只要遵循储蓄和投资的这些定义,储蓄和投资一定相等,而不管经济是否充分就业或通货膨胀,即是否均衡。
但这一恒等式并不意味着人们意愿的或者说事前计划的储蓄总会等于企业想要有的投资。
在实际经济生活中,储蓄和投资的主体和动机都不一样,这就会引起计划投资和计划储蓄的不一致,形成总需求和总供给的不平衡,引起经济扩张和收缩。
分析宏观经济均衡是所讲的投资要等于储蓄,是指只有计划投资等于计划储蓄时,才能形成经济的均衡状态。
这和国民收入核算中的实际发生的投资总等于实际发生的储蓄这种恒等关系并不是一回事。
P43.3试述GDP,GNP,NNP,NI,PI和DPI之间的关系。
答:
国内生产总值GDP是指一个国家在一定时期内所生产的最终产品和劳务的市场价格总额,是一个地域的概念;而国民生产总值GNP是指一国国民在一定时期内所生产的最终产品和劳务的市场价格总额,是一个国民的概念。
两者之间的关系是:
GNP=GDP+本国居民在国外的收入-外国居民在本国的收入。
国民生产净值NNP是指国民生产总值扣除折旧后的余额,即NNP=GNP-折旧;而国民收入NI是指一国生产要素所有者在一定时期内从生产中获得的全部收入,狭义上NI=NNP-间接税。
个人收入PI是指经过收入再分配后的国民收入,PI=NI-公司留存利润-公司所得税+政府对个人的转移支付;而个人可支配收入DPI指个人收入扣除个人所得税之后的余额,即DPI=PI-个人所得税。
P43.8LM曲线有哪三个区域?
其经济含义是什么?
分别与什么样的经济状态想对应?
答:
LM曲线上斜率的三个区域分别指LM曲线从左到右所经历的水平线,右上倾斜线和垂直线三个阶段。
LM曲线这伞个区域分别被称为凯恩斯区域,中间区域和古典区域。
凯恩斯区域对应经济萧条时期,经济在远低于充分就业的水平运行。
古典区域对应经济繁荣时期,经济在充分就业的水平运行。
中间区域介于二者之间。
在古典区域,利率r已经上升到一定高低,人们手持的货币均为交易所需,货币的投机需求量将为0,LM的斜率趋向无穷大,呈现为直线状态。
在凯恩斯区域,由于利率r已经很低而债券价格很高,人们觉得用货币购买债券风险极大,人们宁可手中持有货币,此时货币投机需求无限大,即出现所谓流动性陷阱,LM呈现水平线状态。
介于上述两个区域中间的则为中间区域。
P76.2什么是自动稳定器?
是否税率越高,税收昨晚自动稳定器的作用越大?
答:
自动稳定器亦称内在稳定器,是指财政制度本身所具有的减轻各种干扰对国民收入冲击的内在机制。
自动稳定器的内容包括政府所得税制度,政府转移支付制度,农产品价格维持制度等。
在很好经济中意愿投资增加而增加时,会导致国民收入和可支配收入的增加,但可支配收入增加少于国民收入的增加,因为在国民收入增加时,税收也在增加,增加的数量等于边际税率乘以国民收入,结果混合经济中消费支出增加额要比私人经济中的要小,从而通过乘数作用使国民收入累计增加也小一些。
同样,总需求下降时,混合经济中收入下降也比私人部门经济中要小一些。
这说明税收制度是一种对国民收入波动的自动稳定器。
混合经济中支出乘数值与私人经济中支出乘数值的差额决定了税收制度的自动稳定程度,其差额越大,自动稳定作用越大。
这是因为,在边际消费倾向一定的条件下,混合经济中支出乘数越小,说明边际税率越高,从而自动稳定量越大。
这一点可以从混合经济的支出乘数公式1/1-β(1-t)中得出。
当t越大时,该乘数越小,从而边际税率的变动的稳定经济作用越大。
P76.3什么是斟酌作用的财政政策和货币政策?
答:
西方经济学者认为,为确保经济稳定,政府要审时度势,根据对经济形势的判断,逆经济风向行事,主动采取一些措施稳定总需求水平。
在经济萧条时,政府要采取扩张性的财政政策,降低税率,增加政府转移支付,扩大政府支出,目的是刺激总需求,以降低失业率,降低政府支出,以此抑制总需求的增加,进而遏制通货膨胀。
这就是斟酌使用的财政政策。
在货币政策方面,西方经济学者认为斟酌使用的货币政策也要逆经济风行事。
当总支出不足,失业持续增加时,中央银行要实行扩张性的货币政策,即提高货币供应量,降低利率,从而刺激总需求,以缓解衰退和失业问题;在总支出过多,价格水平持续上涨时,中央银行就要采取紧缩性的货币政策,即削减货币供应量,提高利率,降低总需求水平,一解决通货膨胀问题。
这就是斟酌使用的货币政策。
P76.4平衡预算的财政思想和功能财政思想有何相同点和区别?
答:
平衡预算的财政思想值财政收入与支出相平衡,财政预算盈余等于零的财政思想。
平衡预算思想按其历史发展阶段有三种含义。
一是年度平衡预算,这是一种量入而出的每年预算均需平衡的思想。
二是周期平衡预算,值政府财政在一个经济周期中保持平衡,在经济繁荣时期采用财政盈余措施,在萧条时采用预算赤字政策,以前者的盈余弥补后者的赤字,以求整个经济周期盈亏相抵,预算盈余为零的平衡预算。
三是充分就业平衡预算,这种思想认为,政府应当支出半尺在充分就业条件下所能达到的净税收水平。
这三种平衡预算思想的发展表明,平衡预算已由以往的每年度收支相抵的思想逐步发展以一定的经济目标为前提的平衡预算思想,在一定周期内,或某年度可有一定的财政盈余或赤字,但是这类平衡预算思想的本质仍旧是机械地追求收支平衡,是一种消极的财政预算思想。
功能财政政策是一种积极的权衡性财政政策或补偿财政政策。
这种政策思想强调,财政预算的功能是为了实现积极稳定发展,预算既可以盈余也可以赤字,因而称之为功能性财政。
平衡预算财政也功能财政的实现共同点是两者目的均是为了设法使积极保持稳定;两者的区别在于前者强调财政收支平衡,甚至以此作为预算目标,二后者则不强调这点,强调财政预算的平衡,盈余或赤字都只是手段,目的是追求无通货膨胀的充分就业以及经济的稳定增长。
P99.4为什么总供给曲线可以分为古典,凯恩斯和常规这三种类型?
答:
总供给曲线的理论主要由总量生产函数和劳动力市场理论来反映。
在劳动力市场理论中,经济学家对工资的价格变化和调整速度看法是有分歧的。
古典总需求理论认为,劳动力市场运行没有摩擦,在工资和价格可以灵活变动的情况下,劳动力市场得以出清,使经济的就业总能维持在充分就业状态,从而在其他因素不变的情况下,经济的产量总能保持在充分就业的产量或潜在产量水平上。
因此,在以价格为纵坐标,总产量为横坐标的坐标系中,古典总供给曲线是一条位于充分就业产量水平的垂直线。
凯恩斯的总供给理论认为,在短期,一些价格是粘性的,从而不能根据需求的变动而调整。
在于工资和价格粘性,短期总供给曲线不是垂直的。
凯恩斯总供给曲线在以价格为纵坐标,收入为横坐标的坐标系中是一条水平线,表明经济中的厂商在现有价格水平上,意愿根据所需的任何数量的商品。
作为凯恩斯总供给曲线基础的思想是,作为工资和价格粘性的结果,劳动力市场不能总维持在充分就业状态,由于存在失业,厂商可以在现有的工资在获得所需的劳动。
因而他们的平均生产成本被认为是不随产出商品变化而变化的。
而古典的和凯恩斯的总供给曲线分别是代表着关于劳动力生产的两种极端说法。
,在现实中,工资和价格的调整经常地介于两者之间。
在这种情况下,在以价格为纵坐标,产量为横坐标的坐标系中,总供给曲线是向右下方延伸的,即为常规的总供给曲线。
因此,针对劳动力市场关于工资和价格的不同假设,宏观经济学中存在着三种总供给曲线。
P110.3什么是自然失业率?
哪些因素影响自然失业率的高低?
答:
自然失业率就是指在没有货币干扰的情况下,劳动力市场和商品市场自发供求力量发挥作用时应有的处于均衡状态的失业率,也就是充分就业情况下的失业率。
通常包括摩擦性失业和结构性失业。
摩擦性失业是指在生产工程中,由于暂时的不可避免的摩擦而导致的失业。
结构性失业是指劳动力供给结构与劳动力需求结构不一致造成的失业。
生产力的发展,技术进步以及制度因素是决定自然失业率及引起自然失业率提高的重要因素。
具体包括:
(1)劳动力结构的变化。
一般来说,青年与妇女的自然失业率高,而这些人在劳动力总数中所占比例的上升会导致自然失业率上升。
(2)政府政策的影响。
如失业救济制度使一些人宁可失业也不从事工资低,条件差的职业,这就增加了自然失业中的“寻业的失业”;最低工资法使企业尽量少雇用人,尤其是技术商品差的工人,同时也加强了用机械取代人的趋势。
(3)技术进步因素。
随着新技术。
新设备的投入使用,劳动生产率不断提高,必然要减少对劳动力的需求,出现较多失业。
同时,技术进步使一些文化技术水平低的工人不能适应新的工资而被淘汰出去。
(4)劳动市场的组织状况,如劳动力供求信息的完整与迅速性,职业介绍与指导的完善与否,都会影响到自然失业率的变化。
(5)劳动市场或行业差别性的增大会提高自然失业率。
厂商,行业和地区会兴起和衰落,而劳动者和厂商需要时间来与之适应与配合。
这些无疑会引起劳动者的大量流动,增加结构性失业。
P110.4说明短期菲利普斯曲线与长期菲利普斯曲线的关系
答:
货币主义者认为,在工资谈判中工人们关心的是实际工资而不是货币工资。
在短期,当通货膨胀率不太高,工人还没有形成新的通货膨胀预期的时候,失业与通货膨胀之间存在的替代关系就被称为短期的菲利普斯曲线。
随着时间的推移,工人们发觉他们的实际工资随物价的上涨而下降,就会要求雇主相应地增加货币工资,一补偿通货膨胀给自己造成的损失,由于工人不断地形成新的通货膨胀预期,使换取一定失业率的通货膨胀率越来越高,一条条菲利普斯曲线不断向右上方移动,最终演变成为一条垂直的菲利普斯曲线,这就是长期的菲利普斯曲线。
长期的菲利普斯曲线是由短期的菲利普斯曲线不断运动形成的。
P143.9设某国宏观经济有下述方程描述:
C=28+0.8YdI=I0=20G=G’=26T=25+0.2YX=X’=20M=M0+mY+0.1Y(单位:
10亿美元)
试求该国的均衡产出与贸易赤字(或盈余)
解:
开放经济下的收入恒等式为Y=C+I+G+X-M
而C=28+0.8Yd=28+0.8(Y-T)
=28+0.8(Y-25-0.2Y)=8+0.64Y
代入收入恒等式有Y=8+0.64Y+20+26+20-2-0.1Y
所以Y=156.5
此时M=2+0.1Y=2+0.1*156.5=17.65
则X-M=20-17.65=2.35,即贸易盈余为23.5亿美元。
P144.11IS曲线的斜率在封闭经济中和开放经济中有何不同?
答:
IS曲线在封闭经济中的斜率为-(1-β/d),其中0<β<1,d>0
IS曲线在开放经济中的斜率为-(1-β+r),所以开放经济条件下的IS曲线更陡峭一些,使得开放经济条件下的支出乘数的作用要小一些。
P144.12设一国的经济由下述方程描述:
Y=C+I+G+NXC=80+0.63YI=350-2000r+0.1YNX=500-0.1Y-100(EP/PW)EP/PW=0.75r
其中G=750,M=600,PW=1
(1)推导总需求曲线的代数表达式;
(2)若本国的价格水平P=1,求均衡时的Y,r,C,I,NX数值。
解:
(1)由Y=C+I+G+NX
=80+0.63Y+350-2000r+0.1Y+750+500-0.1Y-100(0.75-5r)
=1605-2500r+0.63Y
得0.37Y=1605-2500r
则IS曲线的方程为Y=4337.84-6756.76r
由货币市场的均衡得0.1625Y-1000r=600/P
得LM曲线的方程为r=1.625*(10的负4次方)Y-0.6/P
将LM的方程代入IS的方程,有
Y=4337.84-6756.76(1.625*10的负4次方Y-0.6/P)
得总需求曲线的方程为Y=2067.64+1930.37/P
(2)若P=1,有
Y=2067.64+1930.37=3998r=0.05
C=80+0.63*3998=2598I=650NX=0
P145.12设一个经济由下述关系描述:
Y=C+I+G+NXC=250+0.75(Y-T)Y=5000G=1000
T=1000I=1000-5rNX=500-500er=r’=5%
(1)求该经济的储蓄,投资,贸易余额以及均衡汇率;
(2)设G增加到1250,解出新的储蓄,投资,贸易余额以及均衡汇率的值。
解:
(1)由题,消费C=250+0.75(5000-1000)=3250
储蓄S=Y-C=5000-3250=1750
投资I=1000-50*5=750
均衡汇率可以通过些式求出
5000=3250+750+1000+500-500e
得e=1
贸易余额NX=500-500*1=0
(2)由消费C=3250储蓄S=1750投资I=750
均衡汇率由下式决定
5000=3250+750+1250+500-500e
得e=1.5
贸易余额NX=500-500*1.5=-250
P145.13在不考虑资本流动和汇率变动的情况下,某经济的情况有以下方程和数据描述:
消费函数:
C=40+0.8Y进口函数:
M=30+0.2Y
投资:
I=25政府购买:
G=25出口:
X=100
求:
(1)该经济均衡的产出水平和相应的贸易支出;
(2)使贸易收支平衡的产出水平。
解:
(1)由Y=C+I+G+NX
=C+I+G+(X-M)
=40+0.8Y+25+25+100-30-0.2Y
解得y=400即经济均衡的产出水平为Y=400
此时M=30+0.2Y=30+0.2*400=110
则X-M=100-110=-10故贸易逆差为10
(2)要使贸易收支平衡,即NX=0则有
X-M=100-30-0.2Y=0
解得Y=350
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宏观经济 练习 题目